Все примерно представляют, как проходит день буддийского монаха: с утра после молитвы они покидают храм, чтобы собирать милостыню или подношения от верующих буддистов в свои котлы.
Обязанность монаха – помолиться с каждым, кто сделает подношение (еду, напитки, небольшие суммы для храма). И затем возвращаются домой, чтобы приготовить еду из того, что им дали.
А поскольку более 90% населения Таиланда исповедуют буддизм, и монахи здесь пользуются большим уважением, так что подают им часть. И потому их здоровье вызывает всё большую обеспокоенность: тайские монахи слишком сильно набирают вес.
Страна жирных монахов
Внезапно, но это очень точное название для Таиланда. Потому что в нем около 349 000 монахов, и почти половина из них страдает избыточным весом или ожирением. Внезапно монахи – самая «жирная» прослойка населения в стране. Почему? Все дело в их образе жизни. Они рано встают, не давая себе доспать. Монахам также запрещено есть после 12:00, они едят только один или два раза в день с 6:00 до полудня. А еще им подают очень разную еду, потому монахи не могут регулировать свой рацион сами.
Их обед зависит буквально от того, что положили в котелок. И обычно это калорийная пища, часто домашнего приготовления. Все из добрых побуждений, верующие-буддисты хотят предложить что-то ценное и вкусное. Из-за лишнего веса монахи страдают от диабета, высокого кровяного давления, испытывают проблемы со зрением, страдают от остеоартрита коленных суставов. Но обычно монахи даже не понимают, что именно с ними – нет образования. Когда проводился медосмотр монахов, врачи оказались в шоке. Потому что у многих монахов нет пальцев на ногах из-за ампутации из-за диабета, но они даже не знают, что это такое!
При этом судя по опросам монахи потребляют всего на 150 калорий меньше, чем тайские мужчины. Им нельзя есть после полудня, а есть хочется. Но зато можно пить, и сейчас все монахи без ума от… газировки! Раньше пили воду и чай, но сейчас трудно отказать себе в баночке вкусной газировки. При этом натощак! Так что сахар из жидкости быстро усваивается. Вдобавок ко всему негативу монахам запрещено заниматься спортом – это считается бесполезным занятием.
Вот так вот сотни лет жили монахи и не болели, а тут пришла газировка и медленно их уничтожает. Сейчас врачи хотят ввести уроки и лекции, чтобы послушники сами понимали, что можно есть, а что нельзя. Довольно сложно для тех, кого кормят так редко, да еще и не по выбору. Не уверена, что это даст результат.
Источник:
- Женщина пришла пешком в Таиланд ради пропавшего мужа и раскрыла его тайную жизнь
- 72-летний пенсионер выжил после трех суток в джунглях Таиланда
- Пчелы изжалили 30 участников религиозной церемонии около храма
- Пхра Пранг Сам Йот – обычный старинный храм с необычными обитателями
- Скандал в Тае: справедливо ли азиаты обижаются, когда их не различают
Так же как в телеграмм канале антифишек постоянно выкладывают рекламу о сборе на реставрацию храма....у церковников столько бабла что они реально ДОЛЖНЫ за свой счёт все реставрировать
--------
Факт: практически все ненавистники христианства и православия - буддисты или любители буддизма. Гитлер тоже. Закономерность, однако. Как лить грязь на христианство и православие - они первые. Это нормально. Как их "любовь" задевают - сразу визжат. Идите молитесь своим самым гигантским на Земле статьям. И не пидите.
-----------
Чем дальше в лес - тем цветастей твой ум)))....
Человек, который обратился ко мне с чеховской банальностью про то, что лошади кушают овёс - "Религия - это просто инструмент управления биомассой" - а я указал, что вся человеческая культура - это влияние и управление биомассы, с этим соглашается, болтает о школе и мне что-то указывает. Зачем ты тогда болтаешь и делаешь для меня и других отурытие, что религия - это управление? Даже жалко тебя - человека без логики и понимания. Неинтересен.
------------
У Хирохито и японских монархов такое звание - наместник Будды на Земле. Вся элита Японии - это буддисты. Синтоизм в Японии - это религия для простого народа. Насчёт Гитлера - это даже не смешно. Вся нацистская философия находила и находит смыслы для себя в буддизме, в том числе в буддистской структуре управления обществом на тот момент - до прихода китайского социализма и китайцев, которые ужаснулись дичи и античеловечности буддистского общества. Китайцы решили - современный человек не может и не должен жить в таком буддистском насилии. Классика нацизма - нет совести, нет добра и зла. Это классика буддизма. Ссылки? Это все на поверхности при нынешних технологиях коммуникации. Вам тут никто ничего не должен.
:
С буддизмом Синтоизм связывает толь ко то, что и то и другое исповедуют азиаты, но для нас, белых обезьян, этого достаточно, что бы одно к другому прировнять )))
---------
Такая самоценка говорит о том, что Вы уже не обезьяна.
---------
Католик с буддистским символом в главном государственной форме. Очень смешно.
Хватит себе лгать, буддисты - совести у вас нет и не будет. В этом смысл вашей религии. Ницше и Гитлер не дадут соврать)))
Битва не слишком умной и старой феминистки с тупейшим из фишкянских ботов - это очень интересно.
Должен признаться. что сам я атеист, но в этой дискуссии на стороне бота. Потому что религия - не самая идеальное, что придумали люди, но вот этот ваш феминизм, ненависть к мужчинам - намного, намного хуже.
Бот, покажи ей!
-------:
У тебя психоз начался, дурачьё. Лекарство выпей - потом пищи.
-------:
У тебя психоз начался, дурачьё. Лекарство выпей - потом пищи."
Я ж говорю, бот )) Еще и ответ отправил не тому. Срочно на перераБОТку!
----------
Да-да, всё на поверхности. Чем больше ты пиз@дишь - тем виднее твой пустозвонский маразм и демагогия. В жизни, думаю, ты ярко выражаешься в своей дурости)))