Когда в 2018 году рэпер Эйкон — тот самый, что пел про «Lonely» (1,2 млрд просмотров на youtube)
и «Don't Matter» — анонсировал строительство футуристического мегаполиса в Сенегале, инвесторы ахнули. На презентационных рендерах сверкали изогнутые небоскрёбы, солнечные панели покрывали крыши, а по «умным» улицам мчались электрокары.
Журналисты тут же окрестили проект «реальной Вакандой», имея в виду технологичный рай из «Чёрной пантеры». Шесть миллиардов долларов инвестиций, собственная криптовалюта Akoin и обещания сделать Сенегал «африканским Сингапуром» — что могло пойти не так?
Главной фишкой города должна была стать полностью цифровая экономика на базе криптовалюты Akoin. «Никаких наличных, только блокчейн!» — заявлял Эйкон. Вот только сенегальские власти мягко напомнили, что в стране уже есть официальная валюта — франк КФА, а Центробанк Западной Африки относится к крипте примерно так же, как к проказам.
Когда в 2022 году Akoin начал «тонуть», сам музыкант признал: «Да, мы облажались с управлением». Инвесторы до сих пор ждут возврата денег, а на сайте проекта последние новости датированы 2021 годом.
Участок в 800 гектаров близ деревни Мбодьен должен был превратиться в рай для техногиков. По плану к 2023 году здесь уже работали бы: больница, торговый центр, школа, полицейский участок, центр переработки отходов и солнечная электростанция.
Реальность? На фото со спутника видна лишь одна недостроенная будка — видимо, «приёмная для инопланетян», как язвят местные. Дорог нет, электросети нет, даже табличку с названием города забыли прикрутить.
«Нам обещали рабочие места, — жалуется BBC рыбак Амаду Диуф. — Теперь мы шутим, что единственные, кто здесь «работает» — это ящерицы».
В 2024 году власти Сенегала официально закрыли проект. «Akon City больше не существует», — сухо констатировал глава туристического департамента.
Впрочем, Эйкон не сдаётся: теперь он обсуждает с правительством «более реалистичный» план застройки той же территории. Намекают, что к 2026 году (к юношеской Олимпиаде) здесь может появиться хотя бы пара отелей и набережная. Если повезет.
Источник:
- В Италии выбрали победительницу конкурса "Mamma Italiana - 2024"
- Англичанка четыре года лечится после таинственного укуса на сафари
- В Дакаре прошел второй Большой карнавал: яркие фото из столицы Сенегала
- ChatGPT поделился планами по захвату мира
- В Бельгии поляки избили кидавшихся в них мусором болельщиков из Сенегала
(3,10млрд руб.)**
"Инвесторы до сих пор ждут возврата денег"
Он не знаком не с градостроительством, ни с работой с инвестициями, про законы он знает только по многочисленным приводам его в полицию.
Что могло пойти не так????
Были какие то варианты, что по другому пойдет?
То, что можно использовать для жизни.
А все эти "виртуальные" деньги - мерило ПУСТОТЫ.
Ну как пример: виртуальный Гугль дороже реального Газпрома.
Но когда холодно - американцы обсуждают капитализацию Гугла
Всё для того, чтобы было проще грабить обычных людей путём инфляции, а потом деноминации.
Крипта рангом ниже на текущий момент, но в теории неплохой инструмент для торговли в обход санкций. Например, программист в России работает на контору в США. Зарплату получает конвертацией через крипту.
А насчёт Гугла и Газпрома вы заблуждаетесь, сравнивая абсолютно разные компании. Как можно сравнивать поставщика услуг и рекламы с добывающей компанией?
И да, как вы выразились, "виртуальный гугл" получил за 2024 год чистой прибыли 90-100 млрд. долларов при долге 23,5 млрд. долларов, а наш Газпром 15,5 млрд. долларов при долге 85,3 млрд. долларов.
Именно поэтому капитализация Гугла составляет 1,86 трлн. долларов, а Газпрома 35 млрд. долларов.
придумайте неинфляционную экономику, получите Нобелевку
===================
Совершенно не ошибаюсь.
Сравнивать можно все, весь вопрос в критериях.
В критериях реальности Гугл менее ценен, чем Газпром.
В критериях денег - наоборот.
Выходит что то не так с деньгами, раз они не отражают реальность.
и как долго такая экономика работала? за счёт чего сдерживалась инфляция?
что такое скрытая инфляция?
какая под такой экономикой математика была?
безинфляционные экономики возможны... теоретически
но не в этом десятилетии и только на основе огромных вычислительных возможностях (которых пока нет, ориентировочно только в 30х появятся) и с тотальным сбором и анализом данных обо всем (и естественно плановая с некоторыми модификациями)
а все "безинфляционные" экономики 20 и более ранних веков они или краткосрочные или среднесрочные, но зато со скачком инфляции затем, т.е. вместо плавного роста ступеньками, в том числе и сталинская
ВВП (номинал) - $1455 на душу населения
ИЧР (Индекс человеческого развития) - 168 место
Грамотность - 51% мужчин, 29% женщин
Безработица - 48%
75% работающих - заняты сельским хозяйством
Религия - мусульмане