Паук-серебрянка — паук, который отлично приспособился к водному образу жизни. Он плетёт коконы из паутины, наполненные воздухом.
Паук-серебрянка, водяной паук, или водолаз — на суше его легко спутать с тысячами других членистоногих. Он небольшой: взрослые самцы вырастают всего до 1,5 сантиметров, а самочки и того меньше — 1,2 сантиметра. Они все коричнево-бурые, без каких-либо признаков «водного животного» — ни вам перепонок между ногами, ни чешуи, ни хвоста. Паук как паук. Страшный. Но просто так на суше вы его и не встретите! Большую часть своей жизни серебрянки проводят под водой: охотятся, размножаются, спят. И поджидают вас.
Встретиться с серебрянкой можно практически по всей России в частности и Евразии в целом, за исключением очень жарких и очень холодных регионов. Во время купания или когда будете рыбачить. Всё, что нужно восьминогим водолазам для жизни, собственно, вода. Сгодится как небольшая лужица, густо поросшая водорослями, так и большое красивое озеро. И тут возникает закономерный вопрос: если у паука нет каких-то анатомических приспособлений для жизни в воде, то как вообще это возможно?
Да, у пауков нет жабр. Зато они отлично знают физику! Фишка номер раз: всё тело паука покрыто густыми длинными волосками, которые, в свою очередь, покрыты жирным секретом специальных желёз. Сам по себе этот секрет отталкивает воду, а благодаря тому, что волоски очень густые, получается не просто «водонепроницаемая оболочка», а гидрокостюм.
На волосках задерживается запас из пузырьков воздуха, которым паук дышит под водой. Из-за этого он и выглядит серебряным — так свет на пузырьках преломляется. Благодаря природному гидрокостюму паук буквально скользит в толще воды. Плавать он не умеет, но быстренько ходить по дну и цепляться за водные растения — это пожалуйста.
Фишка номер два: подводная база! Серебрянки научились плести особенные паутины-ловушки. Но не для насекомых, а для... кислорода! Вначале под водой паук сооружает купол-колокольчик из тончайших нитей паутины. Потом он приносит с поверхности пузырьки воздуха — просто цепляет их на себя. Так купол постепенно наполняется атмосферным воздухом и служит для членистоногого базой!
И вот тут начинается физика: водолаз дышит, концентрация кислорода в куполе снижается. Но в окружающей его воде-то кислород тоже есть! Он «давит» на стенки купола и постепенно проникает внутрь. А вода нет — такие большие и мокрые молекулы паутина не пропускает. Точно также с углекислым газом: по мере дыхания паука его концентрация повышается, и он давит наружу, просачивается и растворяется в воде. Благодаря такой уникальной внешней «жабре» серебрянка проводит под водой всю жизнь, лишь изредка всплывая за новой порцией кислорода для подводного домика.
В своём убежище паучок не только отдыхает, но и охотится. Для этого достаточно выставить наружу из купола лапки. Коварный охотник ждет, пока проплывающая мимо добыча не создаст волну. Благодаря волоскам на теле серебрянка чувствует мельчайшие колебания! Как только серебрянка засекла добычу, она выпрыгивает из купола, вцепляется в жертву, парализует её ядом и утаскивает обратно в купол. Это может быть рыбка, мелкий рачок, головастик, чья-нибудь личинка или... нога.
Да, серебрянка может атаковать человека. Но гоняться за несчастным пауком по пруду с шлепком наголо — не стоит. Во-первых, для человека такой укус не опасен. Если вы не младенец и у вас нет сильнейшей аллергии на всё живое, то бояться нечего. Возможно, будет просто неприятно — не более. Во-вторых, серебрянка не будет гоняться за вами по озеру только чтобы укусить — ей это не надо. Она атакует только в качестве самообороны, так что первое слово за вами. Не берите паука в руки и не разрушайте его купол — вот тогда и бояться нечего.
Кстати, иногда в куполе может быть не один паук, а целых 160! Значит, вы нашли выводковую камеру — самка специально строит отдельную колыбельку для яиц. После выведения ещё недели 3-4 молодняк будет жить рядом с мамашей, а иногда и папашей. Серебрянки, в отличие от других пауков, часто селятся парами — и никто никого не ест. Но когда паучата подрастут, в них зажжётся дух приключений и тяга ко всему новому. Некоторые выйдут на сушу в поисках нового водоёма, другие поднимутся на поверхность воды и выпустят длинную паутину-парус. Ветер подхватит их и унесёт далеко-далеко. Если повезёт — в новое озеро.
Мораль сей басни такова: да, серебрянки выглядят как настоящий кошмар для арахнофоба. Но посмотрите на них с другой стороны, и вы увидите гениальное создание, настоящего инженера природы, что освоил новую экосистему, имея в запасе только моток паутины.
Источник:
- "Напоминает краба": жёлтые пауки с уникальной способностью вторгаются в дома людей
- Опасный паук, которого можно случайно купить вместе с фруктами
- Циклокосмия: паук с необычным рисунком на брюшке
- Микромата зеленоватая: охотник без паутины, но повадками тигра
- Жёлтосум: один из немногих пауков России, которого реально стоит бояться