Маркетологи в печали, теперь использовать холодный обзвон и массовые рассылки не получится. В Госдуме назвали точную дату, когда закон о запрете спам-рассылок вступит в силу.
Замученные бесконечными звонками с предложениями всевозможных услуг граждане смогут спокойно выдохнуть уже 1 августа, именно тогда у всех операторов сотовой связи появится столь долгожданная услуга по блокировке спама.
Теперь можно будет выставить в настройках в личном кабинете запрет и снова наслаждаться только действительно важными звонками.
Отказываться от массовых рассылок можно будет с 1 августа 2025 года, а массовые обзвоны нельзя будет проводить без согласия абонента с сентября 2025 года. После этого на портале "Госуслуги" появится сервис, через который можно будет пожаловаться на спам, если он будет проникать на устройство пользователя даже после установления запрета.
Источник:
- Этот 12-летний мальчик был вынужден читать почтовый спам, потому что у него не было книг
- Россиян предупредили об активизации зарубежных спамеров
- Из всех щелей: пост о вездесущем спаме...
- Недошедшее письмо: какие факторы чаще всего провоцируют проблемы с доставкой электронных писем на Яндекс.почту?
- Зачем мошенники звонят и молчат в трубку?
Похоже сотовые операторы сами создают этот спам.
Проблема - в том, что рассылка, как из обзвоны идут из колл-центров, у которых этих номеров десятки тысяч. Заманаешься ручками их блокировать.
А блокировать по префиксу (хотя бы) или по конторе-отправителю сотовые операторы вряд ли станут даже по новому закону. Точно так же поштучно надо будет их информировать.
и теперь основная проблема будет - удалить это "согласие на обзвон" из всяких "карт покупателя" и подобной фигни.
Потому что колл-центры - они же не от себя лично названивают, а будучи уполномоченными разными солидными организациями, типа банков и иже с ними.
Причем еще и формулировки там очень хитрые стоят - об "информировании по сетям электросвязи". А это и е-мейлы, и смс, и звонки.
На е-мейлы и смс мне, в общем-то, наплевать, их можно читать или не читать, по настроению, а вот звонки конкретно бесят, ибо отнимают твое время вне зависимости от сиюминутного желания и возможности.
пошёл обзвон
пошли приставы в КЦ
вот и всё
и ничего не надо вычислять
Которые уполномачивают КЦ выполнять данную деятельность.
В соответствии с выданной КЦ регулирующими органами лицензией на область предпринимательской деятельности.
И приставы и т.п. идут лесом, потому что закон не нарушен, а то, что кому-то не нравится обзвон, так это надо разбираться на предмет наличия оснований.
Ставил галочку в бумажке при подписании договора хоть с кем - все, вопросов к КЦ уже нет.
Т.е. все блокировки только в индивидуальном порядке. С изъятием из списка (после проведения проверки) только конкретного номера пожаловавшегося. Потому что 100500 других не пожаловались, а, значит, их все устраивает.
И тогда будет, действительно, достаточно одной жалобы на любой звонок рекламного характера и можно блокировать сразу весь КЦ по закону, да еще и выкатить штрафу тем, кто им обзвоны заказал.
Только ведь бизнес завопит, что это так низ-зяя, без рекламы бизнес "не выживет" и т.п. хрень. И ничего не позволит запретить.
Хотя, с точки зрения формальной логики, с какого хрена я лично должен тратить свое личное время на реагирование на звонок, о котором не просил?
Потому что, повторюсь, СМС можно не читать, е-емейлы тоже или не читать вообще или просматривать раз в месяц. А вот когда у тебя начинает трезвонить телефон, то поневоле побежишь выяснять, а не звонит ли кто-то по очень важному и срочному делу.
Потому что блокираторы тоже не всегда спасают и не всегда возможны.
Только полный запрет на "холодные звонки".
Ладно бы просто интегрированная в ролик реклама - но достаточно в принципе открыть хоть поисковик (что с толстого клиента, что с мобильного браузера) - так первое, что нужно сделать - это начать отказываться от всех их предложений - установить поиск по-умолчанию, сделать сам браузер по-умолчанию, скачать браузер и т.д. и т.п.
Про то, что они суются в бесплатные дистрибутивы ПО, и у тебя обязательно будет их бесячий, не нужный тебе "сервис", если на каком-либо шаге визарда ты забыл / пропустил галочку снять - это вообще молчу
у меня уже не первый год "защитник" работает. забыл когда последний раз до меня чмошники ИЗ украины дозванивались - только вижу смс об отражении звонка.
если честно, не знаю, как я его активировал. денег за него не плачу.
но...
четверть века всем похер было, и вдруг теперь как давай бороться!
что-то случилось, чего нам не говорят?
НЕ ВЕ РЮ!!!
Был тут пост , как одного чела тоже Ростелеком достал , так он оформил заявку . Приезжает монтажник , а чел такой и говорит " Я не знаю , ничего я не заказывал" .
С тех пор и не звонили .Может мне так же сделать ?
1) новое поступление китайских автомобилей чанган. (никогда его не куплю из за этого).
2) коллекторы из за долга МТС банку 134р 86коп. Обещают выезд сотрудника и подачу иска в суд. Ну-ну))) (Долг изза какого то косяка по дебетовой карте с их стороны. 4 года не увеличивается).
3) Ростелеком со своим обоссаным интернетом и 1000 каналов ТВ... (вот эти самые лютые, реально затрахали).
Но у меня встренная хрень от xiaomi
будем надеятся что у операторов такая же "опция" появится.
Мой коллега бывший прое***л пасс от облачной атс со своего компа.
Мошенники получили доступ к 4м нашим sip-номерам которые давно не использовались.
Но все эти sipы звонили через два номера +7(495)... Нашешл завода. Довольно большого.
И мошенники звонили с номеров (495).
В итоге номера у всех попали в спам базы и высвечивались у всх как Спам! Мошенники!
У меня часов 15 чистого времени заняли созвоны и переписки со всеми операторами крупными, всякими антиспам системами, что мы не мошенники, а научно-технический центр и чтобы убрали от туда наши номера.
Очень сложно было это сделать.
Звонят представляются МВД.
Я спрашиваю а почему Каспер определяет их как гей клуб "Петушок" ? Кладут трубку.
А можно подписку с отсутствием рекламы и феданальных каналов?
Детей жалко...
Я смотрю фильмы, а жена - 1 и 2 каналы. Они же там присутствуют. Как бы их заблокировать...
Уже как то упоминал на фишках. Был как то в отпуске и там были телевизоры с ТВ. Реально, настолько отвык от рекламы, и когда смортели фильм, выключили его изза того что казалось что рекламы - больше чем фильма.
А каналы в каталоге.
гляньте тут, как это работает. много букв, но оно того стоит https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/861510/https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/861510/