Ведомство уже начало проверку. И если найдёт доказательства, экс-ведущего «Первого канала» могут включить в реестр иностранных агентов.
Парламентарий от партии «Справедливая Россия» Николай Новичков направил обращение в Министерство юстиции и предложил устроить проверку шоумена Ивана Урганта. Депутат считает, что тот зарегистрировал ИП во Франции, а значит, можно:
Рассмотреть возможность проверки и изучения данных фактов с целью выявления возможного наличия в данном случае иностранного влияния, иностранного финансирования и прочего как оснований для признания господина Урганта иностранным агентом.
Обращение было 18 марта, позже Новичков сказал журналистам:
Это не донос, это желание разобраться.
Речь об ИП, которые Ургант открыл в 2024 году. С ним Иван мог устраивать всякие шоу, концерты и прочие представления во Франции. Недавно новость об этом попала в наши СМИ и 18 марта 2025 года ИП было ликвидировано. Хотя Ургант утверждал, что у него никакого бизнеса во Франции не было и за границу на ПМЖ он не собирался.
Шоумен тогда заявил:
Итак, в быстром темпе - Не переезжаю! Бизнес не начинаю! В волка по ночам не превращаюсь! Кода!
За сим вынужден покинуть оркестровую яму - иду гулять с собаками по ЦАО, пока они не обгадили ковёр. Это и без них есть кому сделать…
Ваш Жан Уржан
Сегодня Минюст сообщил, что на письмо депутата Новичкова среагировал и начал проверку. Ведомство сообщает, что если и впрямь обнаружатся какие-то факты насчёт шоумена, то его могут включить в реестр иностранных агентов.
Такой статус накладывает целый перечень ограничений. Например, нельзя получить деньги со сдачи в аренду недвижимости или получить авторские отчисления.
А сейчас в ГД рассматривается вопрос об аресте имущества уехавших из России граждан, которые из-за бугра действовали против интересов государства. Инициативу ещё не одобрили. Но если её примут - суд сможет арестовать имущество релокантов без их присутствия на заседании.
Источник:
- «Грубо, но доходчиво»: силовики не нашли экстремизма в словах депутата Госдумы, призвавшего женщин заняться продолжением рода «пока рожалка работает»
- «Ещё вчера она защищала российский интернет за бюджетный счёт»: депутат ГД предложил проверить Екатерину Мизулину на «иностранное влияние»
- «Главное - защитить здоровье наших граждан»: в Госдуме призвали проверить импортную газировку и временно ограничить её продажу в России
- «У меня есть радикальное предложение»: депутат призвал отменить пенсионную реформу, но в Госдуме эту идею раскритиковали
- «Активистам советую от девочек отстать»: в Госдуме призвали оставить в покое исполнительниц песни «Сигма Бой»