Действия телеканала депутат назвал «ханжеской имитацией патриотизма».
Недавно по ТВ показали фильм «Ледокол». Это было в эфире телеканала «Дом кино». В картине описаны события середины 1980-х, когда корабль «Михаил Громов» застрял во льдах и его команда боролась за жизнь. Проект вышел на экраны в 2016 году.
В середине фильма второй помощник капитана подходит к календарю и зачёркивает дату. В оригинале на постере - крупным планом лицо Аллы Пугачёвой. В эфире его заблюрили и некоторые зрители посчитали это излишней цензурой. Хотя если не видел обычную версия фильма, и не поймёшь, что на календаре изображена Пугачёва.
И второй случай: уже с легендарным народным фильмом «Брат 2». По сюжету там на входе в ночной клуб висел плакат с анонсом концерта группы «ДДТ». Фильм тоже показали на телеканале «Дом кино» и «ДДТ» убрали.
Внимательные киноманы задались вопросом: это теперь обычная практика? И будут ли убирать, например, Лию Ахеджакову из «Иронии судьбы» или «Служебного романа»?
О ситуации высказался первый замглавы думского комитета по культуре Александр Шолохов. По его мнению, заблюривать не нужно - это просто не имеет никакого смысла.
Не думаю, что это правильно. От того, что все видят на месте, скажем, сигареты расплывчатое пятно, и оттуда идёт дым, ситуация, на мой взгляд, не меняется никак. Мы изображаем деятельность, которая на самом деле не даёт ничего.
А применительно к каким-то конкретным персонажам - это сродни сносу памятников. Это не в том плане, что «ДДТ» или Пугачёвой надо поставить памятники, но если мы начинаем что-то замалчивать в своей собственной истории, это просто не даёт никакого эффекта. Если фильм показывает то время, то бессмысленно пытаться изобразить его таким образом, будто в нём не было Пугачёвой и «ДДТ».
Депутат сообщил, что телеканал ничего не нарушил - вероятно, это решение его руководства и внутренняя политика компании. И добавил:
Но считаю это пустопорожней деятельностью и в значительной степени ханжеской имитацией патриотизма.
Алла Пугачёва уже три года живёт за границей: в Израиле, Прибалтике и на Кипре. Домой возвращаться не планирует.
Юрий Шевчук тоже бывает за рубежом и даёт там концерты. Недавно активисты «Ветеранов России» предложили признать лидера «ДДТ» иноагентом. С таким призывом они обратились в Минюст, Генпрокуратуру и Следком. Ответа от ведомств пока не было.
Источник: fishki.net
- «Никаких семей и никакой раздачи бесплатных квартир»: в Госдуме обсуждают ужесточение выдачи сертификатов на жильё для недавних мигрантов
- «Всё окрашено в чёрный цвет»: Юрий Шевчук высказался по поводу смерти Алексея Навального*
- Активист попросил прокуратуру проверить на экстремизм лидера ДДТ Юрия Шевчука
- Цензурированные версии фильмов «Брат» и «Брат-2» вызвали критику зрителей
- «Чтобы напомнить о себе влиятельным друзьям»: российский продюсер допустил приезд Аллы Пугачёвой в Россию на похороны Бедроса Киркорова