Ведомство может получить данные о каждом пользователе, который станет смотреть «запрещёнку».
Роскомнадзор (РКН) работает в сети и блокирует ресурсы, нарушающие законодательство РФ. Особенно активно ведомство принялось банить сайты с 2022 года. Тогда отлетела часть соцсетей, а в этом году «захромала» главная из них - Youtube. Официально она не заблокирована, а замедлена. По словам представителей РКН, это связано с износом оборудования сервиса, а не какими-то действиями ведомства.
В общем, Ютуб пока скорее мёртв, чем жив - работает он отвратительно. По крайней мере, со стационарного ПК, если пользоваться мобильным интернетом, то всё более-менее нормально.
А сейчас в СМИ появилась информация о том, что РКН хочет усилить надзор за теми, кто теми или иными способами обходит блокировку сайтов. Для этого ведомство подготовило проект приказа, он касается операторов услуг связи. Эти компании обязаны будут предоставлять Роскомнадзору «информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете».
То есть РКН может получить данные о тех, кто заходит на заблокированные сайты. А касается это:
Распространения информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений.
С отслеживанием данных проблем быть не должно: с 2019 года операторы сети устанавливают в сети ТСПУ (технические средства противодействия угрозам). Если проект приказа одобрят, он вступит в силу через 3 месяца после подписания.
Источник:
- Истерика Роскомнадзора. Они больше не смогут контролировать интернет?
- В России хотят заблокировать TikTok
- Вся боль и страдания пользователей интернета в 2018 году в одном коротком ролике
- Роскомнадзор вложит почти 60 млрд рублей в обновлённую систему блокировки сайтов
- 9 самых распространённых языков в интернете
-- Проклятый тиран -- Путин!
-- Погоди, это в маленькой Великобритании. В России же только 283 за нарушение законов и только после суда с доказательствами...
-- Ах, ты проклятый кремлёвский пропагандист!!!
В январе 2023 года британский публицист и подкастер российского происхождения Константин Кисин утверждает, что «в прошлом году в России за посты в соцсетях было арестовано 400 человек, а в Британии 3300».
Зато у этого и еще некоторых авторов, ники которых все прекрасно знают, очень ясное представление о своей платной работе: как набрасывать враньё и грязь на Россию. А читатели с комментаторами, как рады! Хотя половина под такими публикациями из числа тех же работников информационного фронта пасётся. ))
Ципсошники, понауехавшие, которым надо кушать хотя бы один бутерброд в неделю и пр.
А главное, это никому не мешает и не вредит.
Но по сути у нас есть конкретная пятая колонна, которая максимально неадекватные, бессмысленные и идиотские запреты и законы вводит, чтобы хоть как-то раскачать народ на недовольство..
Я молчу даже про другие закону, типа НДС для ИП, из-за которых я закрыл бизнес например, потому что в принципе его теперь не возможно вести, потому что я не ставил высоких наценок и не настолько крупный, чтобы закупать напрямую на заводе.
поясните , кто понимает.
.
если я правильно понимаю провайдер не может сказать на какие сайты лазили через VPN.
. VPNов тоже много разных . у каждого свой адрес
может ли провайдер знать адреса всех VPN ?
ну доложил провайдер в полицию\фсб\роскомнадзор , 10 тыс абонентов (далее адреса и фамилии) 140 тысяч раз в этом месяце (далее время и длительность ) заходили на VPN.
И ЧТО ДАЛЬШЕ ?
а будут ли работать банкоматы и терминалы платежных карт при полной блокировке VPN ?
В Северной Корее жестко борются с интернетом и банкоматов там нет.
2) видеть они могут только трафик от впн...а, содержимое, если только подсоединятся будут....к каждому!
И как именно, если он зашифрован про протоколу OpenVPN/WireGurad с обфускацией?
>Но очень возможно, что ключи у них есть.
Это если VPN провайдер им изначально полностью подконтролен,в ином случае я сильно сомневаюсь что у них есть ключи.
>Так как каждый провайдер хранит весь полугодовой трафик всех абонентов
В этом я сильно сомневаюсь ибо это уже даже не терабайты, а уже петабайты.А если пользователь качает/раздаёт торренты 24/7 плюс смотрит всякие видосы то 100% петабайт да набежит за полгода.А ведь всё это надо где то хранить.Сильно сомневаюсь что у провайдеров (особенно мелких) есть такие мощности.
С оригинальным контентом, например, сегодня состоится шоу, министр вася не построил вовремя комбинат,теперь вся страна будет видеть как его за это дерут без вазелина
Кино как раз кино вспомнилось - с этой самой песней...