Эстонскую Нарву и русский Ивангород разделяет река. Власти Ленобласти уже несколько лет подряд устраивают праздник так, чтобы его было видно людям на другом берегу.
На концерт "Берега Победы", который устроили в Ивангороде в честь Дня Победы, с другого берега реки посмотрели тысячи жителей эстонского города Нарва.
Это их единственный шанс увидеть празднование 9 Мая, ведь власти страны официально запретили демонстрировать символы Победы — Красное знамя, георгиевскую ленту, а также флаги России и СССР.
Российский Ивангород и эстонскую Нарву разделяет река — они расположены друг напротив друга. В Нарве более 80 процентов русскоязычного населения, именно они пришли сегодня на набережную
, — сообщает корреспондент РЕН ТВ Алексей Полторанин.
Сорвать просмотр концерта у властей Эстонии не получилось, хотя задержания все-таки были — полиция завела дело на мужчину с георгиевской ленточкой. Набережную сегодня весь день патрулировала эстонская машина полиции.
У меня там сестра, двоюродные братья. Я думаю, они очень рады. Они наверняка там смотрят. А встречаться мы с ними не встречаемся — только ручкой машем. Вот так
, — поделилась жительница Ивангорода Раиса Смитиенко.
Трансляцию концерта для жителей соседней Эстонии организуют 9 мая второй год подряд. На экране с российской стороны реки показали и Парад Победы в Москве.
И не смотря ни на что, памятник Бронзовому солдату в Таллине сегодня утопает в цветах, сообщают жители Эстонии. Люди идут к мемориалу нескончаемым потоком:
Русофобская политика эстонских властей не достигает своей цели.
Источник: fishki.net
- "Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!". В Пхеньяне для Шойгу спели от души и по-русски
- Гражданин Словакии попытался вплавь добраться из Эстонии в Россию
- Жители Эстонии создали мемориал на месте, где стоял танк Т-34 в Нарве
- Активист попросил прокуратуру проверить на экстремизм лидера ДДТ Юрия Шевчука
- Гражданин Франции незаконно приплыл в Россию на лодке из Эстонии