FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора 15 эпичных провалов, которые дороговато обошлись для их участников 15 эпичных провалов, которые дороговато обошлись для их участников Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии "Надо поправить": клиент вносит правки "Надо поправить": клиент вносит правки В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по...
Какими способами в мире переживают жару (5 фото) Удалить

Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

69840
5
Предлагаю узнать, как люди в различных точках мира, спасаются от жары.
Для нас, по всей видимости, этот вопрос не актуален, не пахнет летом.
Бразилия
Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

Марко Перез, г. Салвадор:
— У нас есть только две особенности. Первая — наш «фирменный» алкогольный освежающий коктейль кайпиринья. Для него мы берем 1 лайм, 1—2 чайные ложки тростникового сахара, лед по вкусу и 50 мл кашасы, национального бразильского крепкого напитка (что-то вроде водки). Лайм режем дольками, перетираем в стакане с сахаром, добавляем лед и перемешиваем. Этот коктейль — визитка Бразилии и король всех жарких вечеринок.
Вторая особенность — прохладный кокосовый сок прямо из ореха из трубочки. Вы должны были видеть такое в сериалах.
Комментирует врач:
— Кокосовое молоко хорошо утоляет жажду, но только если оно не приторное, не слишком сладкое. Лед здесь тоже не помешает. Кокосовый сок можно вообще заморозить и доставать из термоса ледышками… Конечно, приятнее всего это делать в самой Бразилии!


Бирма

Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

Мьинт Наинг, г. Мандалай, Мьянма:
— Бирманцы добавили немного хитрости и повсюду рассадили растения с широкими листьями, под которыми в самый невыносимый солнцепек всегда можно спрятаться.
А еще наша отличительная черта — самодельная косметика танатхар. У нас растет такое дерево — танака. Мы берем опилки, растираем их в пыль и смачиваем водой до консистенции пасты. Наносим ее на лицо, и она застывает на коже. Но не стягивает ее, а смягчает и охлаждает. И, самое важное, защищает от солнца и пересыхания, и к тому же очень хорошо пахнет. Мужчины редко пользуются этой косметикой, в основном — женщины и дети. У нас эти опилки везде продают, можете привезти для пробы кому-нибудь в подарок.
Комментирует биолог:
— В пудре из опилок танаки есть антибактериальные биоактивные вещества и стойкие эфирные масла с нежным ароматом. Паста из такой пудры обеспечивает идеальный баланс жирности и влажности кожи. А еще лечит прыщи и угри и применяется как ароматизатор. Только для всего этого используют деревья не моложе 35 лет.

Израиль

Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

Елизавета Гольденберг, г. Ришон Ле-Цион:
— Если вы переезжаете в Израиль и у вас появляется постоянный доктор, то первый совет, который он даст, — пить не меньше 2 л воды в день. В Израиле обезвоживание — самая частая причина головных болей. В армии, если у тебя болит голова, будут буквально заставлять пить много воды.
Есть у нас и свой национальный напиток — лимонана гарус. Его продают на каждом шагу. Надо взять два желтых лимона, 2 стебелька мяты, кожуру целого желтого лимона, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана лимонного сиропа, 1,5 литра холодной воды, несколько кубиков льда, сок свежевыжатого апельсина. Очищенные лимоны и все остальные ингредиенты нужно перемешать в блендере. Количество сахара и лимонов можно менять по вкусу. По консистенции все это должно быть чем-то вроде кашицы.
Комментирует врач:
— Чем больше льда, тем лучше. Вместо мяты можно использовать мелиссу — от нее бывает меньше изжоги у предрасположенных к ней людей.

Индия

Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

Гириш Мунжал, г. Дели:
— В жару мы носим хлопчатобумажные рубашки и платья с длинными рукавами. Женщины ходят с зонтами или покрывают голову х/б платком исключительно белого цвета. Когда это делают мужчины, особенно в деревнях, выглядит смешно, конечно. Но что делать, укрываться как-то надо!
В жару в Дели в метро лучше не ездить. Хотя там повсюду кондиционеры, но забито все настолько, что давление поднимается. Уж лучше пешком.
Из еды от жары в первую очередь спасает манго. Во всех видах и во всех блюдах. В индийских домах, например, просто суперпопулярен домашний освежающий манговый коктейль. Для него нужно взять одно неспелое (это важно!) манго, 1 стакан несладкого натурального йогурта, чайную ложку меда и 0,5 чайной ложки семян кардамона. Манго режется кубиками и бросается со всем остальным в блендер. Вот и все! Очень освежает, у нас это пьют все и всюду.
Комментирует врач:
— Рецепт коктейля с манго идеален для тех стран, где жару сопровождает высокая влажность. Сюда же так и просится тот же лед кубиками.

Италия

Какими способами в мире переживают жару (5 фото)

Симон Морончини, о. Сицилия:
— Мы, жители юга страны, с раннего детства знаем, что с 11 до 16 часов на улице появляться нельзя. Летом мы едим больше рыбы, чем мяса.
Из-за высокой влажности у нас очень много москитов. Поэтому все ставят на окна стаканы с водой и бросают туда монетки (1 евроцент или 5). Металл окисляется, и испарения создают отпугивающую для москитов среду.
А, и еще: вы можете быть уверены, что в каждом итальянском доме встретите алоэ — его сок спасает нас от солнечных ожогов.
Комментирует биолог:
— При ожогах хорошо использовать древовидное алоэ. Его сок легко и глубоко проникает в кожу, восстанавливает обмен веществ, стимулирует регенерацию клеток, снимает воспаление и раздражение, открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу.
Дома сок алоэ получают так: срезают нижние и средние листья алоэ старше 5 лет, тщательно промывают кипяченой водой, режут на мелкие кусочки в 0,2—0,3 мм, заворачивают в марлю и выжимают руками или в соковыжималке.
Сок теряет свойства через несколько часов после приготовления, поэтому делать его надо только при необходимости. Но его можно заморозить или законсервировать спиртом (смешать в пропорции 8:2) и хранить в холодильнике.
Для лечения солнечного ожога надо дважды в день по 3 часа делать компрессы из сока, разведенного пополам с водой. Или смазывать место ожога свежевыжатым соком.
Китай
Чжан Сяою, г. Ухань:
— Мы не забываем о наших традиционных веерах, носим с собой постоянно. Загар у нас до сих пор считается «привилегией» рабочего класса, поэтому дамы побогаче ходят с зонтиками. И в жаркие сезоны все магазины просто завалены солнцезащитными кремами, даже тональные делают с высоким уровнем защиты от ультрафиолета (50 SPF).
А еще важнейшее дело для нас — пить зеленый чай литрами. У нас везде продаются специальные стаканы-контейнеры для него, чтобы везде носить с собой. Почти во всех кафе бесплатно подают воду со льдом, которую внимательные официанты постоянно подливают. В жару едим сорбеты вместо мороженого и освежающие желейные десерты (и из зеленого чая тоже).
Комментирует врач:
— Холодный и теплый зеленый чай прекрасно утолит жажду и при высокой влажности, и при сухости воздуха.

Источник: www.segodnya.ua
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 12 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?