Например, шумеры считали, что обителью богов была планета Нибиру, или Тиамат, которая каждые 3600 лет подходила к Земле, и боги в это время посещали нашу планету. Современные люди таких богов приняли бы за инопланетян: они летали между планетами, пользовались оружием, напоминающим лазерное, применяли достижения генной инженерии.
Среди богов не все были равны. Шумерские документы говорят, что «семь Великих Анунаков заставили меньших богов нести бремя работ», и меньшие боги их полностью обслуживали. Также интересно упоминание того, что богов интересовало золото, и младшие боги вынуждены были опуститься в шахты. Земной климат, а тем более подземная работа, как замечают шумеры, были для них вредны, несмотря на то что работали они в скафандрах. Сохранились шумерские изображения богов в прозрачных колпаках на головах. Изображения богов в подобных предметах, напоминающих шлемы, кстати, встречаются у многих народов.
Дом его окружили, но бог Энлил о том не знал.
Была ночь, миновала половина дозора.
(затем) Калкал увидел то и встревожился…
Калкал разбудил Нуску (канцлера)…
Нуску разбудил своего господина —
Он поднял его с постели:
«Мой господин, твой дом окружен,
Битва подошла прямо к твоим вратам!»
Тот послал Нуску, своего помощника, выяснить, кто был зачинщиком, но младшие боги ответили, что «войну объявили все мы, каждый из нас!.. непосильный труд убил нас». Энлил хотел казнить бунтовщиков, но они пожаловались Энки, и тот, признав справедливость их претензий, решил найти другой выход и собрал совет. Там Энки предложил на базе земных животных создать существа более совершенные в умственном и физическом отношении, которые были бы способны выполнять эту и другие работы. Сегодняшние исследователи видят в речи Энки намек на генную инженерию. Говоря о создании новых работников, тот утверждал, что жизнь и на Земле, и на их планете имеет похожие формы, и потому возможно создание нового вида.
После чего боги «воззвали к богине, давшей жизнь богам»:
Дай жизнь новому существу, создай рабочих!
Сотвори Примитивного Рабочего,
Который сможет тащить это ярмо!
Пусть он исполняет это по поручению Энлила.
Пусть этот Рабочий продолжит работу богов!
Говоря языком научной фантастики, поступил заказ на создание биороботов. Работы возглавил Энки, а его помощницей стала «Госпожа (дающая) жизнь» – Нинхурсаг, она же Нинти.
Вскоре это имя заменили псевдонимом «Мами», и потому стоит считать, что слово «мама» произошло как раз из языка древних шумеров.
Боги, поняв, что эксперимент прошёл успешно, создали ещё 14 яйцеклеток и пересадили их 14 богиням. Те выносили их, но взбунтовались и обратились через Нинти к Энки: «Сотвори слуг для богов, да так, чтобы они производили себе подобных». На что Энки ответил: «Существо, которое ты назвала, уже существует!» Задача привести гибридов к самостоятельному размножению была выполнена: роженицы родили семерых мужчин и семь женщин.
Упоминаются и у шумеров, и у индейцев различные козлоногие, собакоголовые и прочие химерные существа, описанные в древних мифах других народов. Но в этих текстах поясняется, что боги сотворили их спьяну.
Дальше в шумерских преданиях для человека, изучавшего мифы или, по крайней мере, читавшего Библию, нет ничего нового: первые люди были изгнаны из рая, затем сыновья Божьи стали брать в жены дочерей человеческих, а потом боги решили всех уничтожить, залив Землю водой.
Но сердобольный Энки предупредил добропорядочного человека – Зиусудру (Ноя), и тот, построив ковчег, сумел спастись. Когда богам это стало известно, то они даже обрадовались, так как успели пожалеть творение рук своих, и человечество снова было восстановлено. К сожалению, эта часть табличек шумеров еще не найдена, и мы не знаем, каким образом произошло восстановление человечества по версии шумеров.
Боги и шумеров, и древних греков, и индейцев вообще не слишком похожи на богов в нашем современном понимании (всемогущих и справедливых высших существ). Они берут себе в жены дочерей человеческих, подвержены влиянию алкоголя, врут, ошибаются, предают друг друга, завидуют, болеют. Скорее, эти существа и в самом деле больше похожи на рядовых представителей некоей высокоразвитой цивилизации. Хотя и считается, что боги предпочитали истину лжи, а справедливость насилию, но их побуждения далеко не всегда были ясны простым смертным.
Источник: ezoterik-page.com
- Астрономы разгадали тайну голубого кольца в космосе
- На Меркурий отправляется миссия BepiColombo для изучения тайн самой загадочной планеты
- Как бы выглядело небо, если вместо Луны были бы другие планеты
- Сколько лететь от Земли до Марса
- Самые большие планеты Солнечной системы