3136
25
Вслед за США акции протеста и уличные беспорядки начались и в европейских столицах - Лондоне, Париже... В Париже на митинг возле здания суда "Трибунал де Пари" вышли 20 000 человек. Акция была организована в память об Адаме Траоре - чернокожем французе, погибшем в 2016 году при задержании полицией, при обстоятельствах, очень схожих с нынешней американской историей про Джорджа Флойда.
Многие демонстранты держали плакаты на английском языке "Я не могу дышать". Митинг был запрещен полицией из-за того, что его организаторы не уведомили власти заранее, а также из-за карантинных ограничений, но людей это не остановило.
Примерно через два часа после начала акции мирный протест перерос в беспорядки и произошли первые стычки с полицией, которая попыталась разогнать толпу слезоточивым газом и применила резиновые пули.
×
Протестующие начали поджигать мусор и старую мебель, и даже заблокировали участок Парижской окружной дороги рядом с тем местом, где проходил митинг.
24-летний Адама Траоре умер 19 июля 2016 года спустя два часа после того, как его задержали трое полицейских (они хотели проверить его документы, а он попытался от них сбежать). Жандармы придавили парня сверху, применив какой-то удушающий захват, и он потерял сознание. Сначала его доставили в участок, а затем в больницу, но врачи уже не смогли ничего сделать.
В первоначальной судебно-медицинской экспертизе было сказано, что Адама Траоре умер от сердечной недостаточности и вообще, мол, был не очень здоров, но в экспертизе, сделанной по требованию его родных, уже признавалось, что молодой человек скончался от удушья в результате действий полицейских.
Акции в память об Адаме Траоре также прошли и в других французских городах - Марселе, Лилле и Лионе.
Источник: — переведено специально для fishki.net
Ссылки по теме:
- Курды второй день разносят Париж
- Францию захлестнули протесты из-за повышения пенсионного возраста
- Комендантский час в Париже
- Во Франции продолжаются беспорядки из-за повышения пенсионного возраста
- Мои командировки – Франция
Метки: Митинги Париж Франция демонстрации протеста джордж флойд протест2020 протесты протесты в Париже
Новости партнёров
реклама
Смотрите, уважаемые, в свое время было несколько опытов по организации поселения бывших рабов и даже помощи им. Возьмите, например, государство Либерия (! Сцуко, аж гордость берет за столь красивое название, от которого веет свободой!), появилось в 19 веке, где по задумке должно было получиться великое государство бывших рабов, а так же свободнорожденных представителей негроидной расы. Развивайся! У тебя есть представление об ошибках угнетателей, у тебя есть опыт проживания с ними и всё в твоих руках, всё с чистого листа... но постой, мой юный друг, а почему это государство так вяло развивается и по сути находится в жопе даже при сравнении с соседними родственными государствами Африки? Почему, когда у африканца есть выбор, он не выбирает место, где должна пылать гордость за свободу?
Нет, у меня нет претензий, у меня лишь вопросы. Я не могу понять, почему надо сидеть и жить прошлым, вспоминать обиды, к которым лично отношения не имеешь и тем более, а зачем жить среди ненавистных потомков эксплуататоров? (Опять вопрос, а серьезно, что все белые потомки рабовладельцев? И правда что среди белых людей нет потомков тех, кто проливал кровь за отмену рабства в гражданской войне?).
В общем одни вопросы, сумбур в моей голове именно из-за непонимания происходящего, а ответов я не нахожу.
Но конечно "французы" (они афрофранцузы или их можно называть неграми, как давала определение БЭС представителей негроидной расы).
Есть либералы, что способны мне объяснить что же происходит?