7689
5
3 сентября 1945 года советские войска разгромили Квантунскую армию. По воспоминаниям наших героических предков, им приходилось сходиться в ближнем бою с настоящими ниндзя. Но пост не об этом. А о фактах, которые рассказывают о тактике и приемах японских «спецназовцев». Благородство и честь, приписываемые им кинематографом – обычный миф.
Советская армия воевала с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 года. За этот неполный месяц РККА уничтожила миллионную Квантунскую армию. Однако сражаться приходилось в непривычной болотистой местности и сходиться в бою с не менее непривычными врагами – ниндзя. Эти элитные бойцы во все времена повергали европейцев в шок – типичное ведение боевых действий – это не про них. В бою они полагались не на силу, но на хитрость, коварство и подлость.
×
В XX веке в Японии ниндзя стали частью спецназа и разведки. Из этих бойцов формировались диверсионные группы. Солдат набирали из самых разных слоев общества, брали как мужчин, так и женщин. Главнейшим критерием, помимо хорошей физической формы, было полное отсутствие морали. Также существовали специальные школы, где детей воспитывали подобающим образом.
Первая тренировка ниндзя начиналась во младенчестве. Люльку с ребенком при раскачивании ударяли об стену. Удар вынуждал младенца инстинктивно сжиматься – это была первая в жизни группировка. Годовалый ребенок уже мог ловко ходить по бревну, позднее его учили передвигаться по веревке. После начинались тренировки бойцов по борьбе под водой.
Первая тренировка ниндзя начиналась во младенчестве. Люльку с ребенком при раскачивании ударяли об стену. Удар вынуждал младенца инстинктивно сжиматься – это была первая в жизни группировка. Годовалый ребенок уже мог ловко ходить по бревну, позднее его учили передвигаться по веревке. После начинались тренировки бойцов по борьбе под водой.
Истинный воин должен «чувствовать себя трупом» - одна из главных заповедей ниндзя. Они не боялись смерти – и именно поэтому в этой среде появились камикадзе.
Ближний бой с демонстрацией восточных единоборств – это прекрасно и очень кинематографично. В реальности ниндзя старались этого избегать. Они использовали яды в дротиках, стрелах и иглах. Рецепты приготовления отравы держались в строжайшем секрете. Более того, у каждого клана были свои варианты ядов. Существовали как быстродействующие, так и «медленные» яды, которые незаметно отправляли жертву на тот свет. Самыми сильными считались отравы, изготовленные из внутренностей животных.
Ближний бой с демонстрацией восточных единоборств – это прекрасно и очень кинематографично. В реальности ниндзя старались этого избегать. Они использовали яды в дротиках, стрелах и иглах. Рецепты приготовления отравы держались в строжайшем секрете. Более того, у каждого клана были свои варианты ядов. Существовали как быстродействующие, так и «медленные» яды, которые незаметно отправляли жертву на тот свет. Самыми сильными считались отравы, изготовленные из внутренностей животных.
Ниндзя могли ходить по воде. Для этого у них были лыжи-плотики из камыша. Они скользили на них по поверхности воды, шестом отталкиваясь от дна водоема.
Прекрасно владели боем с палкой – бодзюцу. Эта палка не только могла набить шишек противнику, но и выстрелить лезвием или стрелой.
Женщины ниндзя в основном воевали в постели. Они соблазняли врага, и в нужный момент из платья доставали иглу и всаживали в неприятеля.
Также у ниндзя был и «бесконтактный бой». Некоторые кланы знали все болевые точки на теле человека и поражали врагов натренированными пальцами.
Прекрасно владели боем с палкой – бодзюцу. Эта палка не только могла набить шишек противнику, но и выстрелить лезвием или стрелой.
Женщины ниндзя в основном воевали в постели. Они соблазняли врага, и в нужный момент из платья доставали иглу и всаживали в неприятеля.
Также у ниндзя был и «бесконтактный бой». Некоторые кланы знали все болевые точки на теле человека и поражали врагов натренированными пальцами.
Ниндзя интересно пользовались сверчками для маскировки своего передвижения. Чтобы не выдать своего местоположения шумом сухих веток или, когда птицы и насекомые могут замолчать, заметив человека, ниндзя носили с собой коробочку со сверчками. Стрекот этих насекомых хорошо маскировал шаги и внезапную тишину. А для того, чтобы сверчки в коробочке начинали громко стрекотать, применялся особый химический состав.
Источник:
Как это было? Вспоминаем вместе.
Единственный зафиксированный случай соприкосновения русских казаков и японского ниндзя.
"Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения,отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо,отчего в скорости помер".
Рапорт о происшествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина.
В переводе это означает "воин света". А ниндзя--воины тьмы, асассины, тих ие убийцы. Камикадзе идёт в бой с открытым лицом и не надеется выжить, а ниндзя мёртв ещё до схватки.
Это, сталбыть, раз.
Младенца в люльке об стену...
Эммм...
Чо?
Эт, значить, два.
Настоящих ниндзя никогда не уважали и в самой Японии, более того, их уничтожали по приказу сегуна.
Эт, ващет, три.
Ну и хватит на сегодня.
В середине XX века слово «камикадзе» стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников, появившихся на заключительном этапе войны в Тихом океане. «Камикадзе» часть более широкого японского термина токкотай, которым обозначали всех добровольцев-смертников (не только лётчиков).
Японцы называли подобные действия токубэцу ко: гэки тай (яп. 特別攻撃隊) «ударные отряды специальных атак» или аббревиатурой токко: тай (яп. 特攻隊). Подразделения лётчиков-самоубийц назывались симпу токубэцу ко: гэки тай (яп. 神風特別攻撃隊) «специальные ударные отряды Божественный ветер“». В английском языке термин «камикадзе» (кунное чтение иероглифов 神風) закрепился с подачи переводчиков из числа японцев-эмигрантов, служивших в американской армии. Вскоре войска союзников начали использовать слово «камикадзе» для всех видов самоубийственных атак, применяемых японцами. В наши дни чтение иероглифов 神風 как «камикадзе» вернулось в Японию и допускается в качестве названия пилотов-смертников.
Отличительными чертами в форме лётчиков-камикадзе были белый шарф и флаг красного солнца
Ниндзя в кино - совершенно не то, что было в действительности.
Пиндосы-голливудцы свалили в кучу-малу и перемешали, все что услышали, потом напридумали еще кучу хрени...
Со слов настоящего японца, приезжал к нам работать с Карлговскими архивами (их военнопленные у нас содержались)
Всё что показано в кино - полный бред, для японцев что киношный нинзя, что человек-паук или Капитан Америка - тупые сказки из америки.
Арсенал тупо слизан с экипировки самураем средних веков и закиношен. В частности ночной шпионский костюм темно-серым должен быть, а не черным. Дневные - просто маскировочные комбезы под цвет местности. Половина "оружия" - бытовые предметы. Нунчаки - это сельхозинвентарь для обмолота риса.
По простому было два "течения":
1) Обычные крестьяне заточившие кусок металла (самурайский меч изогнутый) и вышедшие на большую дорогу, чтоб пограбить и прокормится. Отсюда выходит легенда, что прятали лица - в реальности срезали в случае поражения лица, чтоб самураи в наказание - крестьян взявших в руки оружие или знающих, но не остановивших и недонесших хозяину - забьют палками (смерть от оружия почетна и не для крестьян) или сварят на медленном огне. Если хозяин сам послал грабить (ослушаться нельзя) то вообще заранее изувечат лицо, чтоб не опознали и не подставить хозяина.
Есть официальная легенда, как такой крестьянин спас свою деревню от смерти и налогов - там про слово самурая и отравленную иглу в рукояти крестьянского меча.
Живучесть таких нинзя против самурая - нулевая. Самурай просто будет шинковать их пачками.
2) мифические шпионы - сохранились их древние храмы, но кроме древних легенд, обычному человеку ничего не известно.
Интересно, что в древних легендах они никого никогда не убили - за смерть своего хозяина самурай должен отомстить, если не убийце, то заказчику, а харакири уже после мести.
В одной легенде они выкрали верховного главнокомандующего и доставили противнику, утром главного с почестями отпустили, но позор и харакири сначала главного (выкрали), потом старших офицеров (не уберегли) - армия разбежалась.
Есть полулегенда - полуфакт исторический, что японские шпионы-диверсанты проникли на борт амерского корабля и подслушали разговоры старших офицеров. По возвращении домой воспроизвели все услышанные звуки на магнитофон. Грят эта магнитофонную запись даже можно послушать в музее военной истории Японии. Тока по англицки шпиёны не понимали - ценность сведений была нулевая - болтали о бабах, виски и лошадях.
А камикадзе - это вообще из другой песни.
Вообще восток мыслит иначе, чем запад. Это другая культура, другие жизненные ценности. Япония труднопонимаема для востока, а для запада вообще перпендикулярна.
Всё, что пишут и показывают про них на западе основывается на неподходящей точке понимания, и почти всегда будет ошибочно.
А вообще Японцы по своему интересны, особенно когда находишь с ними общие грани миропонимания.