FISHKINET
Назван самый популярный смартфон осени в России Назван самый популярный смартфон осени в России Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ 20 невероятных находок, которые стали результатом чистой случайности 20 невероятных находок, которые стали результатом чистой случайности В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту» за 12 000 $ В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту»... Афганистан предложил РФ заменить мигрантов из Средней Азии своими гражданами Афганистан предложил РФ заменить мигрантов из Средней Азии своими... «Папа научил меня сохранять картинки, и я ему насохраняла всё, что нашла»: пользователи поделились историями своего знакомства с сетью Интернет «Папа научил меня сохранять картинки, и я ему насохраняла всё, что... Встреча поляка с козлом и кабаном Встреча поляка с козлом и кабаном Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со сделками на вторичном рынке недвижимости Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со... Бывшие руководители СИЗО-1 в Иркутске получили реальные сроки за превышение полномочий и пытки заключенных Бывшие руководители СИЗО-1 в Иркутске получили реальные сроки за... В Бердске произошёл взрыв в литейном цехе одного из заводов В Бердске произошёл взрыв в литейном цехе одного из заводов Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова подрался с блогером на открытии ГУМ-катка "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Туалет в ЦУМе за 500 рублей Туалет в ЦУМе за 500 рублей Мальчик выбрал себе будущий подарок на 18 лет Мальчик выбрал себе будущий подарок на 18 лет В Свердловской области правоохранители с помощью беспилотника выявили и задержали закладчиков В Свердловской области правоохранители с помощью беспилотника...
80 лет назад началось наступление советских войск на Халхин-Голе

80 лет назад началось наступление советских войск на Халхин-Голе

552
13
20 августа 1939 года советские и монгольские войска перешли в решительное наступление на Халхин-Голе. Разработанная при участии Георгия Жукова операция оказалась полной неожиданностью для японцев, которые не были готовы к нападению в воскресенье. Считается, что именно разгром на Халхин-Голе удержал Японию от нападения на СССР вместе с Германией в 1941-м.
×
Метки: Халхин-Гол   Япония   самураи   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
−7
steber54 6 лет назад
"20 августа 1939 года советские и монгольские войска перешли в решительное наступление на Халхин-Голе. Разработанная при участии Георгия Жукова операция оказалась полной неожиданностью для японцев, которые не были готовы к нападению в воскресенье."
Для тех, кто не знает историю.
В 30-х годах Япония наехала на Китай. Она его частично оккупировала, а на части территории было создано государство Манчжоу-Го. Которое по японской задумке было государством монголов.
Если кто не в курсе, то "китайцы", это что-то типа "советских". И на самом деле там живут много разных народов. Один из которых, монголы (халха).
Да, кстати, и Пекин (Бейджинь по-китайски) тоже находится на территории расселения монголов.
Но воспользовавшись слабостью Китая тогда же СССР откусил от Китая кусок Внешней Монголии. Учредив там "государство" под названием МНР. Интересно то, что и в дальнейшем СССР заставил Мао признать это государство. Так появилось государство Монголия, которая на самом деле всего лишь кусок Внешней Монголии. А основная территория ареала расселения монголов находится в Китае. Чан Кайши никогда такое "государство", как МНР не признавал.
Японцы поперлись в МНР разбираться, какого такого черта СССР, который с Китаем формально не воевал, держит свои войска в Монголии. Т.е. на китайской территории.
Там японцы и столкнулись с РККА.
Но задницу они особо не рвали, т.к. границы Манчжоу-Го их конечно интересовали. Но не очень.
"Считается, что именно разгром на Халхин-Голе удержал Японию от нападения на СССР вместе с Германией в 1941-м."
Считается это только тем дурачьем, которое не знает историю.
В сентябре 1940 г. США ввели эмбарго против Японии.
А в марте 1941 г. вступили с Японией в гибридную войну.
Поэтому летом 1941 г. и далее СССР Японию не интересовал абсолютно.
Нефти там не было (а Япония задыхалась от ее дефицита). И вообще нифига, кроме леса, не было. А лес японцам был не нужен.
Поэтому Япония, как и Германия, перевели гибридную войну с США в горячую. После чего через 3,5-4 года им наступил кирдык.
Чуть позже СССР пошел другим путем. Он игнорировал американскую гибридную войну и протянул после этого еще целых 40 лет (чуть меньше).
РФ с 2014 г. идет по пути СССР. Можно принимать ставки, сколько протянет она (если РФ не сговорится с США, как это было в сентябре 1941 г.).
Показать ещё

На что жалуетесь?