FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Кино 13396 постов • 1331 подписчик подписаться
Когда деревья были большими: история создания фильма

Когда деревья были большими: история создания фильма

5696
8
«Когда деревья были большими» — советский художественный фильм 1961 года, драма режиссёра Льва Кулиджанова; премьера фильма состоялась в 1962 году.
Фильм стал первой драматической ролью Юрия Никулина. Исполнительница главной женской роли — Инна Гулая, для неё роль в этом фильме стала наиболее значительной в её кинокарьере. Для Людмилы Чурсиной роль в этой картине стала её кинодебютом.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
288
Наши старые советские фильмы всегда отличались какой-то простотой и лёгкостью (наверное, лучший пример этого «Я шагаю по Москве», незамысловатый сюжет в итоге вырос в фильм-шедевр), но, тем не менее, в них всегда есть что-то такое родное, чего нет в зарубежных фильма, какая-то частичка нашей души из этого фильма. Вот «Когда деревья были большими» как раз и относится к таким фильмам.

Фильм поднимает серьёзные нравственные проблемы связи человека с человека, даже косвенно можно сказать с семьёй. Ведь Наташа не была настоящей дочерью Кузьмы Кузьмича, как она думала, и когда он приезжал, по нему было видно, что едет он далеко не за тем, чтобы проникнуться любовью к своей новой дочери, а просто, чтобы продолжать дальше сидеть без дела. Но в человеке просыпается совести, во многом из-за того, что он видит, как любит его Наташа, а он всё деградирует и деградирует в моральном плане. Вот так вот вкратце, но у нас фильмы редко бывают замысловатыми, и тем не менее это ни в коем случае им не мешает, просто не надо строить Вавилонскую башню на фундаменте 3 на 4 метра. У многих режиссёров редко получается что-то хорошее, когда за плечами у них нет ничего, а сценарий попадается замечательный, фильм может просто рухнуть. А вот тут как раз ничего рушить и не пришлось, так как фильм снят в идеальных пропорциях.

Хорошо показаны взаимоотношения Наташи и Кузьмы Кузьмича, во многом из-за замечательно игры актёров Юрия Никулина и Инны Гулай. Конечно, как-то по обыденному показана дружба, а потом и любовь Наташи и Лёньки, как-то типично, но что можно было ожидать большего, всё-таки фильм далеко не об этом. Конечно, колхоз как социум показан немного бедно, но, тем не менее, всё-таки фильм это личная драма. Личная драма о муках, об постоянном угрызении совести, и как результат о прощении. Шедеврально сделанная последняя сцена это гимн тому, что за все грехи, какими бы они не были бы, если человек раскаялся, следует прощение.

А что же значит название «Когда деревья были большими»? Главная героиня вспоминая своё детство, говорила, что помнит, что деревья были большими. Если фильм о прощении, об искуплении грехов, то тогда, возможно, время, когда деревья были большими, и есть тот алтарь чистоты и святости, ведь малые дети чисты и невинны…

В итоге и Кузьма Кузьмич остался в выигрыше, так как перевоспитался, стал другим человеком, и Наташа оказалась в выигрыше, так как наконец-то нашла близкого себе человека. Все счастливы, так может это и правильно стояло бы пойти на обман, ради такого, искреннего счастья?

Фильм снят в типично старом Советском стиле душевного и простого кино. Но он и сейчас, через столько лет согревает душу теплом, и вселяет какую-то долю оптимизма. И тех, кто думает, что Никулин это только комик, спешу огорчить. В фильме «Когда деревья были большими» он сыграл свою лучшую роль.

Классика.
Показать ещё

На что жалуетесь?