FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Новости со всего Мира 11489 постов • 1469 подписчиков подписаться
Жительницу Кургана возмутила книга, одобренная в РПЦ

Жительницу Кургана возмутила книга, одобренная в РПЦ

6444
5
Марианна Данилина приобрела книгу "Хроники Нарнии", на форзаце которой стояла отметка о допуске издания Советом Русской Православной Церкви. Добро должно быть с кулаками или это была удачная попытка расширить целевую аудиторию за счет православных родителей, тщательно отбирающих литературу для своих чад? А еще говорят, что Россия - государство светское...
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
87  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−172
Своей картиной я выразил свое отношение к ОАО "РПЦ"
−50
DD-Z 5 лет назад
А что удивительного ? Безбожный барыга Кирюха просрав лавочку у хохлов, но не потерявший вкус к бахатой жизни, ищет новые пути удовлетворения своих совсем не заповедных интересов. Вот теперь с каждой книги, за БАБЛО, будут снимать мзду, типа за согласование. Мол скрепное чтиво, не разрушит высокие моральные принципы жителей России :) Короче продолжает стричь овец. Меня вот что беспокоит тут - если овцы с баранами еще готовы лбами биться в полы и блеять перед этим упырём, то я не хочу платить весьма сомнительной конторке которой он рулит, меня не интересует его одобрение или нет. Он же меня не спрашивает считать ли его главой сходняка под погонялом "церковь" при условии что он на 100500% нарушает ВСЕ заповеди, а считается главой этого сходняка ?
Комментарий удален
−435
−50
DD-Z D 5 лет назад
Глядя на то что вытворяют наши служители культа, интернет не такой уж и садомистский на их фоне :)
484
Дон Педро 5 лет назад
Все дело в том, что в церковных лавках разрешается продавать лишь книги с данным грифом. Так что эта надпись сделана для допуска на книжные полки магазинов храмов и монастырей. Да и издательство, скорее всего, церковное.
Показать все 10 ответов
476
Деловой Пацан Юра Гагарин 5 лет назад
Ну вам же прекрасно известно, что РПЦ не обладает полномочиями "не допускать".
Гриф этот означает, что книгу можно распространять среди церковной литературы, только и всего.
Можно подумать, вопреки мнению РПЦ книги не печатают. Вспомните хотя бы пресловутый "код да Винчи".
476
Деловой Пацан 5 лет назад
Клайв Льюис, автор "Хроник Нарнии", этой своей книгой про Нарнию, ваще-то христианство и проповедовал.
А знаете кто "обратил" ставшего атеистом Клайва Льюиса обратно в христианство? Этого друг, Джон Рональд Руэл Толкин.

И таки да, Сильмариллион, Хоббит и Властелин Колец это тоже "оголтелая пропаганда" христианских идей, совмещенная с древними мифами и своебразной поэтикой язычества.
Показать все 6 ответов
476
Деловой Пацан mr.tvister 5 лет назад
Уважаемый, советую закусывать! Ну или научиться излагать свои мысли как-то более стройно, что ли. Не мешает и образование подтянуть- как правописание, так и историю.
Первое. Не хоббиты-проповедники хрИстианства, а произведения Толкина христианские. Кстати, как и произведения Клайва Льюиса. Представляете, у авторов могут быть (о, ужас) христианские убеждения. Именно поэтому христианская церковь рекомендует автора христианского произведения. Вот это поворот (С).
Второе. Каким образом вы связали воедино "древних славян-язычников" и хоббитов? Вам не нравится, что РПЦ рекомендует христианских авторов, но не любит язычество? Понятие "разница убеждений" вам вообще знакома?
Третье. "для РПЦ Древние славяне - язычники, варвары и идолопоклонники! Производившие свои языческие обряды перед идолищем на капище! "
Древние славяне действительно язычники-это исторический факт. Вы не согласны? Идолопоклонники-тоже факт, многократно описанный в исторической лит-ре и подтверждаемый современными долбославами (ой, то есть, родноверами). Проводили обряды перед идолищем на капище- и снова да. Множество исторических подтверждений. Варвары-понятие оценочное. Но очевидно всякому, что по сравнению с христианской, (основанной на греко-римской ) культурой славяне явно не впереди планеты всей.
Четвертое: "христианство на Руси из Византии, и всем им, все Русское поперек горла! "
Никакого "русского" времен язычества просто не было. Было МНОЖЕСТВО верований СЛАВЯНСКИХ племен. Даже у Киева и Новгорода были разные культы. Так что "русское" применимо к дохристианской эпохе- это просто неправильно. Да и что вы называете "русским"? Многие элементы язычества органично вплелись в русскую культуру, которой мы сейчас и гордимся. Есть в русской культуре и внерелигиозные элементы- ремесла, например. Живы и сказки, и песни и былины. Выжили в самой тебе официально-христианской Российской империи. А вот поклонение деревянным столбам никаким "русским" не является. Что за идиотизм вычеркивать 1000 лет настоящей русской культуры , чтобы вернуться в 9 век и называть "русским" хер пойми как реконструированные верования Киева?
Ну и наконец, пятое. "Религия - опиум для народа! У кого есть наука, тому не нужна религия! "
А зачем тогда поминаете язычество? Наука есть!!! Американцы вон не возраждают никаких древних верования, и ничего, знаете живут. С наукой. Гаджеты создают.
В общем, все-таки закусывайте.
476
Деловой Пацан Maria Popelinitskaya 5 лет назад
Да и в Гарри Поттре она прослеживается, идея.
С критикой Гарри Поттера выступило самое упоротое крыло РПЦ, и упомянутый Вами Кураев об этом писал.
А так да, в поттере больше соблазна очароваться самим колдовством. Это факт.
Комментарий удален
−435
Показать все 6 ответов
476
Деловой Пацан mr.tvister 5 лет назад
Вам не приходило- говорит лишь о Вас.
Сам Толкин занимался при жизни "агрессивной пропагандой" католицизма. И его друг Клайв Льюис (автор Нарнии) после длительный бесед с Толкином стал христианином.
А уж упоминаемая в посте книга "Последняя битва" это практически пересказ Апокалипсиса.
Если читали: чего стоит созданный Обезьяном "бог" Ташлан - смесь Аслана и
злой демонский богини Таш.
Показать все 7 ответов
Показать ещё 24 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?