FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Советская электроника. Мифы и реальность

Советская электроника. Мифы и реальность

74643
3
Нытья о качестве советской электроники я за свою жизнь наслышался выше крыши. Ж. Алферов оценивает уровень советской электроники как 3-ю в мире после амер-ой и японской. Наверное, он дурак и старый коммуняка. Я слышал и другую оценку, конкретно касательно элем-й базы - 4-я в мире. Надо, на самом деле, различать решения и элем-ую базу. Мои бывшие коллеги - американцы в русском Хьюлетт - Паккард признались мне, что цифровая АСУ на Бушерской АЭС лучшая в мире
Метки: СССР   ностальгия   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
125  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Комментарий удален
−2
13
Анатолий Мироненко mdany 7 лет назад
да не, не соглашусь. Были классные и катушечники и кассетники и акустика. у друга была двухкассетная магнитола "НОТА", так вот когда он поменял в ней головки на SONY, она стала записывать и воспроизводить звук идеально. А вот насколько эта техника была надежной - это другой вопрос.
4
Интересно что автор ссылается не на конкретные изделия, сравнивая характеристики наших и зарубежных аналогов, а на какие то цитаты не известно кого. А почему этому надо верить? Старые радиолюбители знают, что все советские журналы начинались с подобных статей, восхваляющих партию, очередной ее съезд, успехи в производстве и тд. Но на практике все это тухта. На практике - недоделанные телевизоры, дифицит деталей, отсутствие приборов, техническая отсталость от иностранцев. Посмотрите журналы радио 70-90е. Самодельные приборы, магнитофоны, микросхемы, паяльники и тд. Нормально? Вместо занятий творчеством и изобретением нового, усовершенствованием, радиолюбители паяли самодельные осциллографы и микросхемы на дискретных элементах. Были вынуждены пользоваться тем что удалось достать или украсть, не имея нужных элементов и материалов.
Сейчас тоже можно каждый день слышать в СМИ, как наши все изобретают, делают, выпускают, а где оно? Вот так же и раньше было. На словах хорошо и красиво, а на деле маде ин чина
46
dar4 Евгений Молчанов 7 лет назад
как раз таки автор и говорит что электроника была на уровне, но потом какой-то партийный мудак сказал, что "нам это не надо" у нас посевная и урезал все финансирование на электронику (в принципе все как сейчас) и все полетело в трам тарары. И не надо говорить про самоделкиных плохого. Джобс свой первый компьютер в гараже сделал. Билл гейтс не за день микрософт организовал. Короче весь прогресс уперся в тупую идеологию советскую. И советсткие маразматики до сих пор в правительстве и в гос учреждениях сидят точно также мыслят.
23
Хороший пост, плюс в карму автору.
0
алексей 7 лет назад
Очень много текста в защиту не понятно чего. Есть хорошая поговорка: плохому танцору всегда что-то мешает. Это про нашу электронику. ВСЯ СОВЕТСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА БЫЛА НЕ НАДЁЖНА!!!! все телевизоры, магнитофоны (а больше ничего и не было) ломались, если 2-3 года отработало без поломок - крупное везение. Особенно поразил телек, купленный в 1990 году, Березка 4-го поколения, у него кинескоп (очень расхваленный автором) сдох через 11 месяцев. Просто сдох, выработал свой ресурс. А когда хотел купить магнитофон Вега-122 - в магазине открыл его паспорт: он меньше чем за год возвращался в магазин по гарантии 3 раза, потом его магазин принял и выставил снова на продажу.
4
Электроника СССР была ужасной. Хуже ее только механика. Достаточно разобрать импортный аудио-видео магнитофон или телек одного года выпуска и сравнить внутренности. И на каждую микросхему СССР есть импортный аналог, произведенный на 5-10 лет раньше. Это доказывает что мы копировали у запада, причем не очень качественно, как это делают сейчас китайцы. Примерно все это описано в "Круге первом". Наши шпионы ездили штаты, скупали журналы типы "Радио" и привозили в шарашки.
Комментарий удален
−19
−2
GarriHakobyan 7 лет назад
Если бы наша электроника так сильно бы уступала западной, то им было бы глубоко начхать на наше ПВО и авиацию и флот, а о наших спутниках уж и не говорим, у нас выход годных, качественных изделий сильно уступал, но брак шел в ширпотреб,...! А если бы мы были бы так слабы, а в то время, а тогда почти не было зарубежных комплектаций, то почему нас боялись и с нами считались ?
4
Евгений Молчанов GarriHakobyan 7 лет назад
Потому что военная электроника еще кое-как конкурировала, а бытовой просто не было нормальной. Аналогично и с техникой - танк и самолет наши были вполне достойными и соответствовали уровню, а гражданских машин, как авто так и стиральных, толком не делали. Все мозги и средства были брошены на оборонку, а на западе успевали все делать.
0
Саша Евгений Молчанов 7 лет назад
Это как раз потому, что все на нас лезли. Все хотели поделить между собой СССР и отобрать себе кусок побольше. Небыло бы защиты, может напали бы и хрен бы ты чтото сейчас писал, если ты конечно же в те времена родился.
−2
GarriHakobyan Евгений Молчанов 7 лет назад
Неужели вы не понимаете, что западные страны оживотнились именно потому, что народ их благодаря их техническому прогрессу в бытовухе, а мы- каждый второй мыслитель и мастер на все руки именно потому, что вместо, что бы от безделия наркоманить и шопоголить и сексоблудить занимались доработками и ремонтом аппаратов и машин и спортом занимались и бесплатно учились и лечились, не боялись за завтра как в капитализме, не ходили в неделю раз к психиаторам и к юристам по каждому поводу, не жили в долг как они, потому и по миру наши работают сейчас по миру в ведущих фирмах и т. д., потому и даже поле развала и отбытия многих ведущих спецов мы смогли и догнать запад и где-то и перегнать...
−8
Мурат Яганов GarriHakobyan 6 лет назад
И в чем же заключается "оживотнивание Запада"? Там пьют больше, чем в России, или разврату больше предаются, или детей чаще бросают, или разводятся чаще? Почему вы думаете, что если человек не будет ремонтировать технику, то он обязательно должен предаться наркомании, шопоголизму и сексоблудию? Почему у вас такой узкий кругозор и обо всех вы судите по себе? А не может человек заняться музыкой, рисованием, спортом, танцами, туризмом, чтением книг, просмотром фильмов? Вы никогда ничего не слышали про такие занятие?
23
АлександрКузнецов Дискорд 7 лет назад
А телик не "Чайка" горьковская случаем был? У всех кого я знаю - это чудо инженерной мысли не работал. Как тогда говорил мой отец, единственно почему этот шарабан не на помойке, подарок от предприятия. А вот минский Горизонт - этот верой и правдой служил много лет.
4
Евгений Молчанов Дискорд 7 лет назад
Все верно. Так же мучился с бытовухой. Если в ламповой технике поменять панельки пластмассовые на керамику то телеки вполне работали. Если в них не было микросхем. Наши умудрились соединить лампы и микросхемы))) Самое удивительное в наших телевизорах - это микросхемы с кучей деталей вокруг. Если применение микросхем в импортных телеках упрощало их, уменьшалось количество элементов и повышалась надежность, то в наших наоборот.
Но мне кроме бытовухи довелось и с оборонной электроникой повозиться. Секрет ее надежности - ее много и она дается бесплатно для эксплуатирующей организации. Например военная радирелейка с мультиплексором, по нашему ИКМ-ка. Их привозили вагонами, и из этого вагона можно собрать пару-тройку надежных рабочих комплектов. Которые уже ни чем не убиваются. А остальное на свалку. Точнее в болоте топили. Сдать на завод - целая проблема, куча бюрократии. И радиостанции, локаторы, то же самое. Аналогично и советские компы собирали в Новосибирском институте в 80-е. Вагоны плат и блоков. Собрали стойку - не работает. Меняют блоки пока не заработает. Заработало на 5 мин и сдохло. Опять. И так пока не получиться. Зато если проработало три дня - будет работать вечно.
−8
Мурат Яганов Alexey 6 лет назад
"Сейчас снова появилась возможность включится в технологическую гонку".
================================
Только сейчас появилась эта возможность? А раньше почему не было? И чем вы занимались раньше - тупо ныли? И откуда у вас столько ненависти? Что, жизнь не удалась?
4
Евгений Молчанов Мастер Йоба 7 лет назад
Момент был упущен, годах так в 20ых-30ых. Когда разогнали все мозги или заставили их тачки катать в концлагерях. Благодаря ВОВ, а затем холодной войне многие ученые типа Королева все таки спаслись и смогли что то сделать для страны. Но их было мало, все были брошены на оборонку. Оборонка в отличии от бытовухи развивается не так стремительно, и поэтому успевали разрабатывать и производить достойные вещи. Одна ракета или танк могли без особых модификаций десятилетиями оставаться в строю. До сих пор например летают самолеты 60-70х, у нас и американцев и у остальных, и справляются с задачами. Да и тот же "калашник" хороший пример долгожителя.
А бытовуха год-два и устарела. Нужно постоянное развитие, конкуренция внутри страны, а в СССР ее не было, поэтому и все было так себе, все равно купят, лучше же нет. А контрабандисты своими делами сильно не способствовали конкуренции. Да и ценник на контрабандную Айву или Шарп были совсем не советскими. Только для богатых советских людей.
А Китай - если не будет Кремниевой долины, то и китайской электроники не будет. Разберите любой китайский девайс, ту же персоналку или ноутбук Леново - процессор и основные чипы Интел или АМД. А в магнитолах японские TDA-шки. Хоть и сделаны на территории Китая, но разработка-то не их.
241
Пользователь №4571 Жадеит 7 лет назад
У нас был холодильник которому 40 лет.
Ни разу не ремонтировался и проработал до того что просто метал прогнил. И то, потому что стена прогнила сзади холодильника))
8
Владимир Ким Eric Cartman 7 лет назад
А должны быть маленькими, чтобы кнопочки под микроскопом нажимать с помошью иголочки?
−29
Иннoгeнтий Хитрый Кефирчик 7 лет назад
Правда на все 100
Показать ещё 36 комментариев (из 67)
Показать ещё

На что жалуетесь?