FISHKINET
Ах, эта свадьба всем свадьбам Ах, эта свадьба всем свадьбам Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами Кабан стащил рюкзак туристки Кабан стащил рюкзак туристки "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Что корейцы думают об американцах? Что корейцы думают об американцах? Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Сразу видно, кто в доме хозяин Сразу видно, кто в доме хозяин Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им приходилось при этом испытывать Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру...
Игры слов в славянских языках: как туристу не попасть впросак

Игры слов в славянских языках: как туристу не попасть впросак

55615
20
Конечно, славянские языки имеют много общего, но не стоит думать, что, не зная языка братского народа, вы ни разу не окажетесь в курьёзной ситуации. Все же есть в наших языках слова, которые могут сбить с толку кого угодно, филологи называют их "ложными друзьями переводчика", ну а мы назовём это игрой слов.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
450  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−221
R.Volger.Rugier 7 лет назад
рус-галстук = укр-краватка по немецки-краватте(Krawatte)! не единичный случай как и например дякую- по немецкии Данке(данке) и этот язык не страый русский а смесь польского-русского и немецкого языка! а сам язык называетъся галицкий/галичанский язык! а не украинский...
2
Oli Ren 8 лет назад
"Чуркин" - вот ето очень цинично ассоциируется по болгарский!
2
Oli Ren 8 лет назад
"Путин" - вот ето очень цинично ассоциируется по болгарский!
360
ponyboy 8 лет назад
Был в этом году в Хорватии, подавляющую часть надписей можно понять. Проездом также в Белграде - та же фигня. Но когда разговаривают - понять сложно, акцент, все дела.
0
Бонго 8 лет назад
По болгарски "невеста" тоже невеста, только звучит как устаревшее слово. "Прекрасно" тоже прекрасно, а "страхотно" ближе к русское "класно".
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−21
.. Мия100 8 лет назад
Нацюцюрник- лифчик. Презерватив- наперчник. Трубка телефона- слухавка, трубка алкометра- дмухавка, трубка телескопа- дывыло. И все эти слова объединяет только одно- это не украинский. А вот трубка для курения- люлька. Сигарета- цыгарка. Водка- горилка. Забегаловка- генделык. Вот эти стова знают практически все...
−21
.. Мия100 8 лет назад
Извини, но этого не вводили. Я равно владею как русским, так и украинским. Я прекрасно помню, как насаждалось требование украинизации, особенно среди русскоязычного населения, вот оттуда и идут все эти приколы. Никогда официально не назначались сами слова как таковые. Но и насильственная украинизация наткнулась на жесткое противодействие. Если захочешь, могу рассказать уморительный факт такой борьбы... А по теме разговора... середина-конец 90-х это перешагнули. И вот теперь, после известных событий вспыхнуло вновь...
403
Legalien 8 лет назад
Я уже как-то вроде писал, но повторюсь...
Есть классное слово в сербском, четко характеризующее ситуацию - "сукобл.Я.ванье", что в переводе на русский означает - конфликт ))
1
Balut 8 лет назад
Но ведь русский язык тоже кому-то может казаться смешным. Najzabawniejszyche słówa w języku rosyjskim: "запомнить", (zapomnit’) nie oznacza wcale zapomnieć, a…zapamiętać; "чашка" (ciaszka) to filiżanka, po rosyjsku czaszka to череп (cierep); карандаш to nie kalendarz, a…ołówek; "кукла" (kukła) to lalka; "пылесос" (pyljesos)-odkurzacz; "утка" (utka) to kaczka; "кит" to wieloryb; "зажигалка" (zażygałka) zapalniczka i t.d.
311
Maksim Нат 8 лет назад
В смысле более близок к славянскому языку? Он и есть славянский(один из многих) язык!
403
Legalien Нат 8 лет назад
дай спички да закурим ))
А еще сербы считают имя "Никита" женским)) как же я задолбался за 15 лет в Белграде )))))))
11
Владимир Jearom 8 лет назад
Что с манкуртов взять...
3
Ruslan Starušyk 8 лет назад
Укр — незабаром-в скором времени, порохотяг-пылесос, гвинтокрил-вертолет, шкарпетки-носки и т.д.
61
Lumen4 8 лет назад
самое главное не забыть, что в прикарпатском акценте "звар'ювання" (звъаръйъувъанньа) (именно с апострофом) - это буйное помешательство (буйное сумасшествие)
Показать ещё 72 комментария (из 408)
Показать ещё

На что жалуетесь?