FISHKINET
Битумная ловушка, образовавшаяся из-за жары в Магадане Битумная ловушка, образовавшаяся из-за жары в Магадане В поисках идеала: история девушки с 53 пунктами для будущего мужа В поисках идеала: история девушки с 53 пунктами для будущего мужа Школьница сломала челюсть, повторяя тренд из TikTok Школьница сломала челюсть, повторяя тренд из TikTok Парень из Нигерии вспахивает огород в русской деревне Парень из Нигерии вспахивает огород в русской деревне Смешные картинки Смешные картинки Умер легендарный рок-музыкант Оззи Осборн Умер легендарный рок-музыкант Оззи Осборн 12 пронзительных фотографий с историей, которые трогают до глубины души 12 пронзительных фотографий с историей, которые трогают до глубины... "Ошалеть!" "Ошалеть!" Фигуристке Жилиной отказали в переходе в сборную Азербайджана Фигуристке Жилиной отказали в переходе в сборную Азербайджана Четверо молодых людей попытались ограбить стража в Буэнос-Айреса Четверо молодых людей попытались ограбить стража в Буэнос-Айреса "Был эмоциональный момент": в Тюмени задержали мужчину, угрожавшего сломать ноги детям "Был эмоциональный момент": в Тюмени задержали мужчину,... "Только пятки сверкали" "Только пятки сверкали" Россия обогнала Германию по объёмам производства пива Россия обогнала Германию по объёмам производства пива В ПДД прописали механизм пропуска автомобилей с мигалками В ПДД прописали механизм пропуска автомобилей с мигалками В Москве задержали министра транспорта Новгородской области В Москве задержали министра транспорта Новгородской области Автоблогер, сбивший во время дрифта мать с ребёнком, получил три года колонии-поселения Автоблогер, сбивший во время дрифта мать с ребёнком, получил три... Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистского контента в интернете Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистского контента... Спешенные велосипедисты без проблем перешли, самокатчик не смог... ДТП Спешенные велосипедисты без проблем перешли, самокатчик не смог... ДТП США вышли из ЮНЕСКО США вышли из ЮНЕСКО
Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

86236
13
Буран - это ответ Советского Союза на американскую программу по строительству Шаттлов. Советская программа, стоит признать, была не столь успешной, как американская. Буран совершил единственный беспилотный полет 15 ноября 1988 года. 206-минутный космический полет закончился на Байконуре, Казахстан, успешным приземлением.
×

Источник:

Метки: аэропорты   буран   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
567  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
210
Вахтанг 9 лет назад
Я оуеваю от нашей способности просерать собственные достижения.
Мы легко выбрасывает то, что другие даже ещё придумать не успели. Даже не считаясь с вбуханными силами и средствами.
Комментарий удален
−154
Комментарий удален
−224
Комментарий удален
−154
181
еа АлександрПетровский 10 лет назад
для вывода груза на орбиту буран, как таковой, не нужен. носитель "Энергия", при собственной массе в 2400 (две тысячи четыреста!) тонн способен поднять на низкую опорную орбиту сто тонн груза. в комплекте с бураном семьдесят из них -- сам буран.
в чём смысл?
буран хорош тем, что способен пробыть на орбите длительное время, принять двадцать тонн груза и спуститься на землю, что для орбитального строительства в общем-то нафиг не нужно.

и да, никто его не хоронил. просто, как у нас часто бывает, сделали вещь, не подумав хорошенько, нужно ли её делать -- а оказалось, что задач для бурана нет, все актуальные задачи в космосе безпроблемно решаются "союзами".
−575
Padlom 10 лет назад
Эта штука могла без проблем снять спутник с орбиты и привезти его куда надо для ремонта, замены оборудования, изучения шпиёнами. Разве это не актуально? Про какие деньги вы тут говорите - "полёт-в-космос" и "дохрена-бабла" всегда стоят рядом в одном предложении.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
224
IlyaStupnev 10 лет назад
А почему не из бумаги? Странно, что американцы строят одинаковые копии для реальных пусков и для испытаний, потому как понимают что любая шероховатость изменяет характеристики. А почему из дерева делали - непонятно. Или автор пошутил и деревянную копию сделали для других целей, или не удивительно что ничего не вышло.
34
Дмитрий Мостовой IlyaStupnev 10 лет назад
Вы американский инженер-конструктор? Или просто "свидетель абрамса" и верующий аналогичных течений, что позволяет вам бред нести?
193
Дмитрий 10 лет назад
Буран помог не только сделать ответный шаг Американцам в качестве пилотируемых космических полетов, но и параллельно было разработано сотни материалов и технологий. А это копилка опыта и она бесценна. Там отрабатывались технологии беспилотного пилотирования (Буран сел в назначенную точку при сильнейшем боковом ветре с отклонением всего в полметра и это 88год.Кстати у амеров их спэйс шатлы всегда были пилотируемые и не могли находится в космосе оч долго, а буран мог болтаться там хоть год.) Плитка керамическая которой покрыт буран тоже впервые применялась и разрабатывалсь ну и еще много чего.
Комментарий удален
167
181
еа 10 лет назад
Ребят, возможно, ща меня заминусуют, но почитав бред, который тут пишут некоторые, я должен сказать.
Сам факт появления "бурана" -- исключительно политическое дело, реально не нужное -- запускать грузы одноразовыми ракетами пока что выгоднее, чем запускать кроме груза ещё сто пять тонн "с возвратом", а возможность забрать с орбиты двадцать тонн груза пока особой ценности не имеет.
ну и военное применение, конечно, было основным, ради чего разрабатывался буран.

короче, жалко труда людей и того чудовищного объёма ресурсов, что были потрачены на этот проект, но реально от закрытия проекта мы, Россия, ничего не потеряли. До тех пор, пока не будут разработаны двигатели какого-то принципиально нового типа, челноки просто невыгодны, одноразовые ракеты дешевле.
140
skroodji еа 10 лет назад
Не совсем так.. энергия-буран это совсем не то же самое что и спейсшатл. энергия могла не только летать и без бурана но и вывести на орбиту ДВА! бурана или корабля поменьше. буран сам по себе это корабль не только беспилотник но самостоятельный робот-космоплан! этот корабль мог находиться на орбите и ГОД! а не две недели как спейсшатл! и для пилотируемых полётов к луне и постройки в замен Миру орбитальной станции был просто необходим! кстати модули для новой советской станции сейчас на МКС!
181
еа Const 10 лет назад
к сожалению, не все технологии имеют реальную ценность.
вот у меня есть реальная технология для замены кремней в одноразовых китайских зажигалках -- типа круто, у меня технология!. однако если посчитать, то реальная её ценность -- в некотором, не очень значительном, продлении жизни примерно одной из пяти зажигалок (у меня статистика такая -- примерно в каждой пятой кремень кончается раньше газа). одной зажигалки мне хватает, к примеру, на месяц. допустим, из десяти зажигалок две я "восстановлю" и таким образом мне хватит десяти зажигалок на год. экономия -- два раза по пять рублей. в год. того же "экономического эффекта" я могу добиться, четыре раза не сходив покурить.

а если немного серьёзнее -- у меня есть навыки ремонта некоторых достаточно специфичных станков отечественного производства. станков нет, последние, насколько мне известно, были сданы в лом десять лет назад и заменены импортными, которые, внезапно!, не ломаются каждую неделю, а в случае поломки легко и быстро чинятся. Вопрос: какова ценность тех навыков и опыта?
181
еа skroodji 10 лет назад
грузоподьёмность энергии -- сто тонн. пустой буран, без груза -- семьдесят. два пустых бурана -- сто сорок.
5
Сам себе Вождь еа 10 лет назад
деревяный легче, можно запускать один настоящий и вместе с ним деревянный, как раз 2 и получается))
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−10
Sergey Balaka 10 лет назад
И "в США, Японии, ГЕрмании, никто не плачет и не страдает из-за этого. Зато благодаря бурану почему-то " и прочее блаблабла... И конечно же- "Как сейчас на Украине - не делают они "... Поди у себя сор вынеси, пол подмети, трусы постирай...
2
НиколайПреображенский Sergey Balaka 10 лет назад
Как связаны все эти слова? Истина где-то рядом...
−10
Sergey Balaka НиколайПреображенский 10 лет назад
Связаны? Да никак... Новость- это новость. И макет Бурана- макет Бурана. И присобачить туда "че там у хохлов?" типа нормально, в тему... Если так, то конец фильма, объяснять не берусь... Да и не смогу, и не хочу.
Показать ещё 52 комментария (из 514)
Показать ещё

На что жалуетесь?