FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда консультанты перешли границу "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда... Милая девушка с непростой судьбой Милая девушка с непростой судьбой Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком из Петербурга "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян... Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию строгого режима Блогера-сыроеда, уморившего голодом ребёнка, отправили в колонию... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника В Уфе директор гимназии спасла девочку от насильника Дети советских актёров, серьёзно нарушившие закон Дети советских актёров, серьёзно нарушившие закон 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Глава Камчатки запретил мигрантам работать в такси Следком возбудил уголовное дело против полицейских, которые избили мужчину и оставили его лежать во дворе в подмосковной Шатуре Следком возбудил уголовное дело против полицейских, которые избили...
Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

Деревянный Буран: Тайна аэропорта Жуковский

86113
13
Буран - это ответ Советского Союза на американскую программу по строительству Шаттлов. Советская программа, стоит признать, была не столь успешной, как американская. Буран совершил единственный беспилотный полет 15 ноября 1988 года. 206-минутный космический полет закончился на Байконуре, Казахстан, успешным приземлением.
×

Источник:

Метки: аэропорты   буран   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
567  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
210
Вахтанг 8 лет назад
Я оуеваю от нашей способности просерать собственные достижения.
Мы легко выбрасывает то, что другие даже ещё придумать не успели. Даже не считаясь с вбуханными силами и средствами.
Комментарий удален
−154
Комментарий удален
−224
Комментарий удален
−154
181
еа АлександрПетровский 9 лет назад
для вывода груза на орбиту буран, как таковой, не нужен. носитель "Энергия", при собственной массе в 2400 (две тысячи четыреста!) тонн способен поднять на низкую опорную орбиту сто тонн груза. в комплекте с бураном семьдесят из них -- сам буран.
в чём смысл?
буран хорош тем, что способен пробыть на орбите длительное время, принять двадцать тонн груза и спуститься на землю, что для орбитального строительства в общем-то нафиг не нужно.

и да, никто его не хоронил. просто, как у нас часто бывает, сделали вещь, не подумав хорошенько, нужно ли её делать -- а оказалось, что задач для бурана нет, все актуальные задачи в космосе безпроблемно решаются "союзами".
−575
Padlom 9 лет назад
Эта штука могла без проблем снять спутник с орбиты и привезти его куда надо для ремонта, замены оборудования, изучения шпиёнами. Разве это не актуально? Про какие деньги вы тут говорите - "полёт-в-космос" и "дохрена-бабла" всегда стоят рядом в одном предложении.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
224
IlyaStupnev 9 лет назад
А почему не из бумаги? Странно, что американцы строят одинаковые копии для реальных пусков и для испытаний, потому как понимают что любая шероховатость изменяет характеристики. А почему из дерева делали - непонятно. Или автор пошутил и деревянную копию сделали для других целей, или не удивительно что ничего не вышло.
34
Дмитрий Мостовой IlyaStupnev 9 лет назад
Вы американский инженер-конструктор? Или просто "свидетель абрамса" и верующий аналогичных течений, что позволяет вам бред нести?
193
Дмитрий 9 лет назад
Буран помог не только сделать ответный шаг Американцам в качестве пилотируемых космических полетов, но и параллельно было разработано сотни материалов и технологий. А это копилка опыта и она бесценна. Там отрабатывались технологии беспилотного пилотирования (Буран сел в назначенную точку при сильнейшем боковом ветре с отклонением всего в полметра и это 88год.Кстати у амеров их спэйс шатлы всегда были пилотируемые и не могли находится в космосе оч долго, а буран мог болтаться там хоть год.) Плитка керамическая которой покрыт буран тоже впервые применялась и разрабатывалсь ну и еще много чего.
Комментарий удален
161
181
еа 9 лет назад
Ребят, возможно, ща меня заминусуют, но почитав бред, который тут пишут некоторые, я должен сказать.
Сам факт появления "бурана" -- исключительно политическое дело, реально не нужное -- запускать грузы одноразовыми ракетами пока что выгоднее, чем запускать кроме груза ещё сто пять тонн "с возвратом", а возможность забрать с орбиты двадцать тонн груза пока особой ценности не имеет.
ну и военное применение, конечно, было основным, ради чего разрабатывался буран.

короче, жалко труда людей и того чудовищного объёма ресурсов, что были потрачены на этот проект, но реально от закрытия проекта мы, Россия, ничего не потеряли. До тех пор, пока не будут разработаны двигатели какого-то принципиально нового типа, челноки просто невыгодны, одноразовые ракеты дешевле.
140
skroodji еа 9 лет назад
Не совсем так.. энергия-буран это совсем не то же самое что и спейсшатл. энергия могла не только летать и без бурана но и вывести на орбиту ДВА! бурана или корабля поменьше. буран сам по себе это корабль не только беспилотник но самостоятельный робот-космоплан! этот корабль мог находиться на орбите и ГОД! а не две недели как спейсшатл! и для пилотируемых полётов к луне и постройки в замен Миру орбитальной станции был просто необходим! кстати модули для новой советской станции сейчас на МКС!
181
еа Const 9 лет назад
к сожалению, не все технологии имеют реальную ценность.
вот у меня есть реальная технология для замены кремней в одноразовых китайских зажигалках -- типа круто, у меня технология!. однако если посчитать, то реальная её ценность -- в некотором, не очень значительном, продлении жизни примерно одной из пяти зажигалок (у меня статистика такая -- примерно в каждой пятой кремень кончается раньше газа). одной зажигалки мне хватает, к примеру, на месяц. допустим, из десяти зажигалок две я "восстановлю" и таким образом мне хватит десяти зажигалок на год. экономия -- два раза по пять рублей. в год. того же "экономического эффекта" я могу добиться, четыре раза не сходив покурить.

а если немного серьёзнее -- у меня есть навыки ремонта некоторых достаточно специфичных станков отечественного производства. станков нет, последние, насколько мне известно, были сданы в лом десять лет назад и заменены импортными, которые, внезапно!, не ломаются каждую неделю, а в случае поломки легко и быстро чинятся. Вопрос: какова ценность тех навыков и опыта?
181
еа skroodji 9 лет назад
грузоподьёмность энергии -- сто тонн. пустой буран, без груза -- семьдесят. два пустых бурана -- сто сорок.
5
Сам себе Вождь еа 9 лет назад
деревяный легче, можно запускать один настоящий и вместе с ним деревянный, как раз 2 и получается))
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−10
Sergey Balaka 9 лет назад
И "в США, Японии, ГЕрмании, никто не плачет и не страдает из-за этого. Зато благодаря бурану почему-то " и прочее блаблабла... И конечно же- "Как сейчас на Украине - не делают они "... Поди у себя сор вынеси, пол подмети, трусы постирай...
2
НиколайПреображенский Sergey Balaka 9 лет назад
Как связаны все эти слова? Истина где-то рядом...
−10
Sergey Balaka НиколайПреображенский 9 лет назад
Связаны? Да никак... Новость- это новость. И макет Бурана- макет Бурана. И присобачить туда "че там у хохлов?" типа нормально, в тему... Если так, то конец фильма, объяснять не берусь... Да и не смогу, и не хочу.
Показать ещё 52 комментария (из 514)
Показать ещё

На что жалуетесь?