FISHKINET
“Чёрная пятница” на Авито: создаём домашний уют с выгодой “Чёрная пятница” на Авито: создаём домашний уют с выгодой В Турции коллеги "ради шутки" накачали воздуха в 15-летнего подростка В Турции коллеги "ради шутки" накачали воздуха в 15-летнего подростка Конец «бабушкиных схем»: жильё вернут только после возврата средств Конец «бабушкиных схем»: жильё вернут только после возврата средств Сергей Безруков спародировал этнический акцент и попал в немилость в Узбекистане Сергей Безруков спародировал этнический акцент и попал в немилость... История в фотографиях. Танки История в фотографиях. Танки Задержание банды Задержание банды Повседневная жизнь СССР 1930-е годы Повседневная жизнь СССР 1930-е годы Американец обнаружил, что Голливуд заимствовал идеи из русских народных сказок Американец обнаружил, что Голливуд заимствовал идеи из русских... В Киргизии оштрафовали 28 женщин за ношение никабов В Киргизии оштрафовали 28 женщин за ношение никабов Сибирские пенсионерки стояли в очереди за дешевой икрой около 5 часов и проиграли Сибирские пенсионерки стояли в очереди за дешевой икрой около 5... «Убьём мужчин, заберём женщин»: ФБР поймало «революционеров», мечтавших о рабынях «Убьём мужчин, заберём женщин»: ФБР поймало «революционеров»,... "Ограничения голосовых звонков в Telegram и WhatsApp* себя оправдали": в Госдуме довольны принятым решением "Ограничения голосовых звонков в Telegram и WhatsApp* себя... Бабушки-скамерши начали отбирать у покупателей не только квартиры, но и авто Бабушки-скамерши начали отбирать у покупателей не только квартиры,... Штраф до 1,5 млн или 10 лет: что светит за «нарисованные» ДТП в нейросетях Штраф до 1,5 млн или 10 лет: что светит за «нарисованные» ДТП в... В питерском Мурино из-за замечания подростки устроили жестокое нападение В питерском Мурино из-за замечания подростки устроили жестокое... В Петербурге вступил в силу запрет на работу мигрантов-курьеров В Петербурге вступил в силу запрет на работу мигрантов-курьеров Одинокий пенсионер случайно устроил самый дымный флешмоб в Нью-Йорке Одинокий пенсионер случайно устроил самый дымный флешмоб в Нью-Йорке Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Креативный покупатель пошутил над продавцом электроники Креативный покупатель пошутил над продавцом электроники
Газ для Поднебесной и конец нефтедоллара

Газ для Поднебесной и конец нефтедоллара

12948
8
Российский «Газпром» и китайская «CNPC» 21 мая подписали договор на экспорт газа. Общая цена 30-летнего контракта — 400 млрд. долларов. Россия обязалась поставлять в Поднебесную 38 млрд. куб метров газа ежегодно. Ещё в преддверии этих событий некоторых западные СМИ начали рисовать мрачные (для Запада) картины краха доллара и превращения рубля в одну из ключевых мировых валют.
×

Источник:

Метки: Китай   Россия   газы   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
389  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
Комментарий удален
−2270
−4
asmoday Dim Lukin 11 лет назад
как то Вы странно сравниваете- товарооборот и одну сделку
194
WWS 12 лет назад
Смешные люди) Резервная валюта от того и резервная, что именно в ней происходят мировые расчеты. Расчеты по этому контракту как раз и предусмотрены в долларе. Были бы они в рублях - другое дело. А так - очередной вброс для поднятия рейтинга.
И по поводу сырьевого придатка. Ситуация то не изменилась, всего лишь добавился рынок сбыта. Причем рынок, который все это время отлично обходился без российского газа, т.е. именно покупатель (Китай) будет диктовать условия в перспективе, а не Россия, как в случае с Европой, у которой львиная доля газа как раз российская.
Плюс только в том, что "деньги будут крутиться".
83
Ripich 12 лет назад
А у нас разве восточная и западная газовые системы соединены?
−147
Roman Plinko 12 лет назад
400 млрд за 30 лет... это же мизер
−277
Роман 12 лет назад
Хачей вам мало,теперь "китаец" "братом" станет
−226
So What Роман 12 лет назад
++
419
Antistatic 12 лет назад
Ну да, «бедная Америка» – свежо предание, да верится с трудом.
А давайте возьмем в руки телефончики, или ноутбуки, или любую бытовую технику – там на обороте вероятней всего написано «Made in China». То есть в статье говорится, утрируя, что мы должны радоваться тому, что китайские потогонные фабрики, отныне и на наших ресурсах тоже, клепают товары, покупаемые по всему миру.
То есть, условно, делают айфоны за гроши китайцы, из российских ресурсов, деньги за товар в Америку идут. Но доллару скоро конец, верьте автору!
Кажется, мы сделали еще один шаг на пути превращения в сырьевой придаток. И радуемся этому.
Комментарий удален
−2992
8
Павел 12 лет назад
Я не понял, а чему радоваться-то? Газ через четыре года, когда построим трубу (если построим к намеченному сроку), будем поставлять по цене, которая УЖЕ СЕЙЧАС ниже себестоимости, т.е. в убыток. А к тому моменту инфляция доллара сделает поставки газа просто безумием. Чему радуемся?
Кроме того, налоги за поставки - обнулили. То есть, добытчик и поставщик газа не заплатит в бюджет РФ - НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ НАЛОГОВ.
Смешно, правда? :)
Показать все 7 ответов
57
Leviafan314 Эльдар Мусин 12 лет назад
Китай планирует увеличить в 3 раза поставки, и цена там будет опять же рыночная. и опять вопрос Ураине по 265 продавать был смысл когда европе продавали по 400?
57
Leviafan314 Эльдар Мусин 12 лет назад
Ну может ваши планы с делом расходятся, но не стоит мерить по себе. Увеличение поставок будет по рыночной цене на момент этих самых поставок. Не смущает, работать они будут по нашим правилам. А вас не смущает привязка нашей добычи к одному покупателю?
Комментарий удален
−4777
Комментарий удален
−2270
90
Disa80 Loshadka 12 лет назад
Ага, где то в районе Урала
−1
Малыши читать не умеют? Если этим соглашением побит рекорд, никто в мире не заключал более дорогой контракт, то тогда о чем скулёж? Какая европа и тем более украина может купить МИЛЛИАРДЫ кубов, украина покупала до 38 миллионов кубов в 1000 раз меньше!!!!
Да Китай не просто сосед, а тот кто в своих учебниках пол сибири рисует своей территорий, как хохлом с 91 твердили что враг на востоке и это москаль... У России всегодва союзника - армия и флот!!! Вот это неоспоримо!!!! А все остальные друзья - дело временное и нестабильное! Но торговать надо, даже с минимальным плюсом газ надо продавать - через лет 20 -30 он уже не будет нужен никому - это топливо ближайших лети за него копейку можно получить только в этот период времени, потом энергетику будут питать другие ресурсы, водород из Н2О или Гелий3 - варианты пока зреют - поэтому продавать надо!!! А рабочих мест сколько появится? А налоги с этого всего? Будьте умнее учитесь считать лучше, чтобы коментами не позориться.
350
nimbulone Михаил Кондратьев 12 лет назад
школьнег, иди учиться. ЕГЭ скоро!!!
Хотя, говорят глупость и тупость не порок.
К сведению, про закупку газа..

Крупнейшие импортёры российского газа в 2005 году: Украина — более 50 млрд м³, Германия — 39,9 млрд м³ (44,9 % общего потребления), Италия — 21,9 млрд м³ (26 %), Франция — 13,2 млрд м³ (26,8 %).

Это данные 2005 года, сейчас меньше. Так что считай сам. С Учетом что Украина платила около 400 долларов за 1000 кубов, а Франция платит 550 долларов, если мне не изменяет память. Вот и считай...
350
nimbulone 12 лет назад
еще добавка, чуть поновее...
Общий объём продаж газа в 2010 году составил 495,6 млрд м3 (в 2009 году — 478,5 млрд м3), в том числе в Российской Федерации — 277,3 млрд м3 (273,5 млрд м3), в прочих странах бывшего СССР — 70,2 млрд м3 (56,7 млрд м3), в иных странах — 148,1 млрд м3 (148,3 млрд м3)
В 2011 году «Газпром» продал в страны дальнего зарубежья 150 млрд кубометров газа, в страны СНГ и Прибалтики — 71 млрд кубометров.
Теперь сравним с Китайским контрактом???
Показать ещё 93 комментария (из 335)
Показать ещё

На что жалуетесь?