353
5
В 1990 году произошло объединение ФРГ и ГДР, созданных на территории Германии в 1949 году.
31 августа 1990 года в Берлине министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь при премьер-министре ГДР Гюнтер Краузе подписали Договор об установлении германского единства между Федеративной Республикой Германией и Германской Демократической Республикой (Договор об объединении), предусматривавший воссоединение на основе механизма присоединения ГДР к ФРГ по статье 23 Конституции ФРГ.
12 сентября 1990 года в Москве министры иностранных дел Великобритании, СССР, США, Франции, ФРГ и ГДР подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, в котором Великобритания, СССР, США и Франция, с одной стороны, и представители обоих германских государств, с другой стороны, подтвердили создание объединенной Германии, включающей в себя территории ФРГ, ГДР и Западного Берлина.
×
3 октября 1990 года произошло официальное объединение ФРГ и ГДР. С 00 часов ГДР прекратила свое существование как государство, Западный Берлин – как самостоятельная политическая единица с особым международным статусом.
В состав ФРГ вошли пять вновь воссозданных земель бывшей ГДР: Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхадьт, Тюрингия и территория Берлина. В соответствии с московским Договором от 12 сентября 1990 года Федеративная Республика Германия – объединенная Германия получила полный суверенитет в своей внутренней и внешней политике.
3 октября с тех пор празднуется как День единства Германии.
3 октября с тех пор празднуется как День единства Германии.
Источник:
Ссылки по теме:
- Великий и опороченный: интересные факты о Trabant
- Жириновский предложил России, Белоруссии и Украине объединиться
- 20 доказательств того, что муж и жена - одна сатана
- Один из самых крутых и дерзких побегов из Восточного Берлина
- В России приняли семью из Германии, убежавшую от «тоталитаризма» и сексуального образования детей
реклама
Правильный - без референдума ФРГ аннексировало ГДР
В 1997 году вот в такой же кафэшке поставил фотоаппарат Зенит-122 на затворную задержку, чтобы так же сфоткаться в интерьере т.с.
Когда спустил затвор и аппарат зажужжал - немцы разбежались, несколько человек даже в подсобку прыгнули. Подумали, что бомба