13029
4
Литовский публицист Владимир Водо написал на своей странице в Facebook*, что американский сайт Wikipedia проводит зачистку архивных снимков.
Под раздачу попали фотоснимки, где было зафиксировано освобождение красноармейцами узников концлагеря Освенцим в январе 1945 года.
Публицист в подтверждение своих слов приложил скриншоты страницы «Освенцим» на сайте, на одном из них написано сообщение в красной рамочке: «Этот медиа-файл был назначен для удаления с 13 января 2020 года».
Администратор сайта намерен удалить две части советского документального фильма и шесть фотографий, подписанных как «Освенцим. Освобождён в январе 1945 г.», «Child_survivors_of_Auschwitz», «Газовая камера в главном лагере Освенцима сразу после освобождения», «Освобождённых оставшихся в живых узников концлагеря Освенцим выводят из лагеря», «Освобождённые дети Освенцима» и «Советские солдаты общаются с детьми, освобожденными от Освенцима». При этом админ не скрывает, что удалит и другие файлы, связанные с освобождением узников концлагеря, если вдруг их найдет.
Публицист в подтверждение своих слов приложил скриншоты страницы «Освенцим» на сайте, на одном из них написано сообщение в красной рамочке: «Этот медиа-файл был назначен для удаления с 13 января 2020 года».
Администратор сайта намерен удалить две части советского документального фильма и шесть фотографий, подписанных как «Освенцим. Освобождён в январе 1945 г.», «Child_survivors_of_Auschwitz», «Газовая камера в главном лагере Освенцима сразу после освобождения», «Освобождённых оставшихся в живых узников концлагеря Освенцим выводят из лагеря», «Освобождённые дети Освенцима» и «Советские солдаты общаются с детьми, освобожденными от Освенцима». При этом админ не скрывает, что удалит и другие файлы, связанные с освобождением узников концлагеря, если вдруг их найдет.
Свои действия администрация сайта аргументирует тем, что фильм и фотоснимки для США не являются общественным достоянием. Их можно будет восстановить в 2041 году. Другими словами, лет через двадцать, когда американцы забудут, собственно, кто такие советские солдаты, что за концлагерь освобождали и в целом им подкорректируют понимание истории.
Идеальное решение для русофобов. Если кто-то считает иначе, напомню, что на днях посольство США в Дании в своем микроблоге присвоило заслуги Красной Армии. Дипломаты написали, что Освенцим освободили американские солдаты.
Идеальное решение для русофобов. Если кто-то считает иначе, напомню, что на днях посольство США в Дании в своем микроблоге присвоило заслуги Красной Армии. Дипломаты написали, что Освенцим освободили американские солдаты.
Позже, получив втык от пользователей социальных сетей, извинились, но… твит так и не удалили. Вероятно, надеются, что ложь сохранится и обязательно кому-нибудь западет в душу и голову.
* Запрещены в РФ
Источник:
Ссылки по теме:
- Американский журнал назвал пулемет Калашникова лучшим в мире
- Почему США не любят Россию?
- 25 странных и забавных трофеев с распродаж
- Почему Россия продала Аляску?
- Америка вводит запрет на российские ракеты
реклама
----------------------------------------------
Это комментарий. А вот один из комментариев ниже:
"911 x3matic dar021214 4 часа назад Соси х.. й. И иди туда же. Русские народ победитель.А вы, в жопу трахнутуе, ссыкливые гиены. Сидите на цепи и визжите при одном упоминании о России. Русские народ победитель! И не важно какая сейчас у русских страна."
Ну, и где в нем слово "Советский"? Меня всё-таки вынудили об этом написать. Во время Великой Отечественной Войны воевал каждый второй белорус, каждый третий украинец и каждый ДЕСЯТЫЙ русский. Сведения эти из архивов ВС СССР. И я сейчас не говорю о количественном составе, я говорю о так называемом патриотизме. Самое интересное, именно в советской школе мне с младых ногтей вбивали в голову, что все сплотились вокруг русского народа, мужчины которого ВСЕ от мала до велика ушли на фронт. К станкам же стали женщины и дети. А в свете приведеных выше данных оказывается, что один из десяти русских пошел воевать, а остальные девять пошли бухать во славу русского же оружия. То есть, русские потопали ногами прокричали "вперед", белорусы с украинцами рванули, а русские - по домам. Но теперь, оказвается, победили РУССКИЕ, не советские, не украинцы, не белорусы, а РУССКИЕ. Какого хера вы жалуетесь, что к вам так все относятся?! Опять же, прямо перед Сталинградской битвой Штаты и Великобритания чехвостили танковую армию Роммеля в Африке. Да-да, именно ту танковую армию, которая, разгромив Штаты и Великобританию, должна была оказаться под Сталинградом. Да никаких бы сил не хватило, чтобы остановить Германию, если бы не разгром армии Роммеля. Но победили опять-таки РУССКИЕ. Блин, научитесь ценить тех, кто вам помогал (а иногда и делал вместо вас). Слово "советские" по отношению к данной теме исчезло в первую очередь из вашего лексикона. И что, вы ждете, что Белоруссия и Украина, которые в руинах лежали скажут, да, это русские победили? Да на территории России военные действия происходили на весьма ограниченной территории, в отличие от Белоруссии, Украины и Прибалтики, которые просто были в руинах. На территории этих республик ВСЁ население находилось под оккупацией. Попробуйте только заикнуться об украинцах, воевавших на стороне Германии. Русских, именно РУССКИХ, на стороне Германии воевало больше, чем всех других национальностей вместе взятых. Научитесь ценить тех, кто воевал вместе с вами плечом к плечу.
"Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И. Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции.
Непосредственное участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 1-го Украинского фронта.
Советские солдаты общаются с детьми, освобождёнными из концлагеря
Два восточных филиала Аушвица Моновиц и Зарац были освобождены бойцами 100-й и 322-й стрелковых дивизий 106-го стрелкового корпуса.
Около 3 часов дня 27 января 1945 года части 100-й стрелковой дивизии (454-й стрелковый полк) (командир генерал-майор Ф. М. Красавин) 1-го Украинского фронта освободили Аушвиц. В тот же день ещё один филиал Освенцима Явожно был освобождён бойцами 286-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор М. Д. Гришин) 59-й армии (командир генерал-майор Н. П. Ковальчук) 1-го Украинского фронта.
28 января части 107-й стрелковой дивизии (командир Герой Советского Союза полковник В. Я. Петренко) освободили Биркенау.
По разным подсчётам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров[31][32][33].
27 января 2015 года Министерство обороны России обнародовало архивные документы об освобождении Красной Армией узников Освенцима[34][35]. "
----------------------------------------------
Да открыты уже все архивы! Я оттуда брал информацию. Есть и онлайн. Лениться просто не надо, и искать - практически вся информация в открытом доступе.
-----------------------------------------
Победитель - советский народ, не русский. Начнешь возражать - приведу кое-какие сведения из архива ВС СССР. Не надо меня провоцировать на это. Если же все-таки спровоцируешь, ответить смогу только так, а не в ответе на комментарий.
Почитайте, все гораздо страшнее.