В Республике заявляют, что эта речёвка с упоминанием разбойников оскорбительна для чеченского народа.
В Чечне потребовали извинений у футбольного клуба ЦСКА за кричалку «Атомная бомба», в которой звучит фраза «Чеченский абрек? Нет!». Официальный аккаунт выложил ЦСКА выложил в своих соцсетях ролик со знаменитой кричалкой - и началось.
Некоторые жители республики (а вслед за ними и чеченские СМИ) восприняли эту строчку как оскорбление чеченского народа из-за упоминания абреков - это слово традиционно означает изгоя, разбойника, ведущего преступный образ жизни в горах.
Также очень показательны комментарии чеченцев, отметившихся под постом в местном Телеграм-канале:
Однако фанаты ЦСКА объясняют, что никакого оскорбительного подтекста во фразе нет. Смысл кричалки в том, что фанаты отказываются от всего (от атомной бомбы до братьев из московского «Динамо»), кроме ЦСКА. Да и как могли болельщики оскорбить чеченцев, сказав «нет» разбойникам, грабящим и убивающим мирных людей?
Кричалка существует с 1980 года и обозначает преданность клубу, а не оскорбление какой-либо национальности. Отказ нельзя путать с оскорблением, как и в других ситуациях, когда отрицание не несёт негативного подтекста. Также непонятно, почему чеченцы опомнились только сейчас, ведь видео в аккаунте ЦСКА выложено аж в сентябре.
Спор вокруг этой кричалки показывает, насколько остро воспринимаются национальные темы в современном обществе, и поднимает вопрос о границах фанатского этоса и взаимопонимании.
Источник:
- "Мне зашивают лицо, извините": в Астрахани напали на экс-футболиста сборной РФ Вадима Евсеева и его коллег
- В Бразилии ФК "Сан-Паулу" арендовал дирижабль для рекламы предстоящего матча, но тот рухнул на жилые дома
- Футболист Крапивников напился и ударил в живот официантку бара
- Такой футбол нам не нужен: фанаты "Спартака" не хотят видеть в команде португальца Рикарду Мангаша из-за его видео в женской одежде
- "Накажите его немедленно!": любопытный болельщик ткнул футболиста пальцем в зад и чуть не сорвал игру


Некоторые жители республики (а вслед за ними и чеченские СМИ) восприняли эту строчку как оскорбление чеченского народа из-за упоминания абреков - это слово традиционно означает изгоя, разбойника, ведущего преступный образ жизни. По моему всё правильно.
Пусть еще иск к М.Ю. Лермонтову выкатят за строки "Злой чечен ползет на берег", дескать, не все чеченцы злые, а кто утверждает обратное - "ми за свою доброту вам уши отрежем"
https://vk.com/video-7902145_456244330https://vk.com/video-7902145_456244330
Я никогда не слышал и не читал о том, что этот трудолюбивый, неконфликтный, воспитанный народ встречался в каких-то заварухах, драках, коррупции и прочем криминале. А какая у них наука! Какие многочисленные высокотехнологичные производства! А балет - засмотришься! Художники, литераторы .... всех не перечислить! А как аккуратно они ездят по дорогам! Законопослушности у них еще учиться и учиться!
На воре шапка горит
Никогда такое смотреть не стану.
Европейские национальные чемпионаты смотреть не охота , кроме Английской ПЛ. А тут чеченский футбол - тошнить начинает от связки слов...
Что не так?
если ты законопослушный чеченец, то чего обижаться
негр обиделся, что назвали негром
белый никогда не обидеться. если его назовут негром