Помните, как в девяностые на заправках пахло спиртом и надеждой? Минфин решил вернуть нас в те славные времена. Только теперь это не самопал, а государственная программа.
Правительство решило, что бензина мало, а на НПЗ в последнее время случаются всякие неприятности. Вместо того чтобы строить новые заводы, чиновники придумали гениальное решение: обратиться к прошлому опыту и разбавлять топливо спиртом. Не водкой, конечно, а денатурированным этиловым спиртом.
Акциз на него обнулят, и НПЗ получат право лить до 10% этанола в АИ-92. По расчётам вице-премьера Новака, это даст дополнительно 100 тысяч тонн бензина в месяц.
Сейчас в бензине спирта 1,5%, и никто не жалуется. Машина едет, двигатель не кашляет. 10 процентов? Тоже поедет. Современные моторы с электронным впрыском это переварят. Главное, чтобы не было воды в спирте, а то привет, коррозия.
А теперь вишенка на торте. Чтобы АИ-95 и АИ-98 не отставали, предлагают вернуть в игру монометиланилин. Помните эту штуку? Запретили в 2016 году, потому что токсичная, канцерогенная, в Европе её боятся, как огня. Но наши решили, что в кризис можно и не заморачиваться по поводу экологии. 1,5% процента ММА поднимают октан на 6-8 единиц. Дешевле, чем строить установки алкилирования. Инициатива временная, предположительно разрешат на полгода. Потом обещают снова запретить.
Двигатель выдержит, но катализатор может пострадать. Выбросы вырастут, экология поплачет. Но бензин будет. И цена, надеемся, не улетит в космос.
Источник:
- Российские учёные создали работающие на водке двигатели для космических аппаратов
- Житель Хабаровска отравился, выпив косметический лосьон
- В России за контрафактным алкоголем начнут следить из космоса
- Ученые нашли бактерии, которые питаются спиртом
- Минфин предложил увеличить пошлину за расторжение брака в восемь раз


Был такой период в работе наших таможенных органов, когда экологический класс они писали от балды, и было это как раз в указанные вами сроки по двигателям. Сам владею ауди а6 двадцатилетней давности. По немецким нормам она соответствует Евро-4, но на таможне в 2006 году в документы влепили минимальный допуск - евро-2. И теперь это изменить невозможно. И это не единичный случай, а практика для всех ввозимых авто, и новых и б/у, в те года.
Ещё один аспект в том, что обыватели трактуют цифры с внутренней стороны лючка бензобака так, как им удобнее Если кто не в курсе, современные двигатели изначально разрабатываются под характеристики определенной марки топлива. И если вы видите на внутренней стороне лючка наклейку с цифрами 91, то это означает лишь то, что европейскую марку бензина с октановым числом 95, перевели в американскую систему исчисления. Число 91 может существовать только в американской действительности. И оно соответствует АИ-95.
А вот теперь, все владельцы корейского автопрома, у которых двигло сдохло, якобы из-за катализатора и задиров, ответьте на вопрос: может у вас случились трудности перевода, и вы канистрами туда заливали бензин, относительно которого производитель сказал "Фу!"
Блин реально не слышал
Ну тогда ХА ХА
Не обращай внимание
Пусть у модераторов голова болит
Я тьму сообщений на тему спирта в бензине на фишках написал.
И меня заминусили, но услышали.
В бензине E85 вообще до 85% спирта.
Из минусов: горячий спирт некоторые прокладки растворить может. Потребуется замена на устойчивые.
Из плюсов: очень чистая технология для городов.
Насчет монометиланилин ничего не скажу, но со времен когда автомобили перевели со спирта на бензин (исключительно из за его дешевизны) ничего полезного для здоровья в бак не заправляют )))
ММА - редкая гадость но не для машин а для людей. Подходит там где плотность населения низкая и машин мало.
Но да, запахло тетраэтилсвинцом.
(Миних русский генерал-фельдмаршал.)