Ранее речь шла о посещении сайтов с маркировкой 18+, теперь же экономист Шохин утверждает, что в 2026 году вход в интернет в принципе могут сделать с обязательным подтверждением личности.
В России в ближайшие годы может быть введён обязательный вход в интернет через портал «Госуслуги» с подтверждением личности по паспорту, прогнозирует доцент университета «Синергия» Максим Шошин. Такая система идентификации позволит ограничивать доступ к контенту для взрослых, бороться с ботами и формировать более ответственное поведение пользователей. Технически интеграция «Госуслуг» с различными социальными сетями и сайтами представляется вполне реализуемой задачей, хоть и сложной из-за масштабности.
«У России уже есть успешно работающая система идентификации — портал «Госуслуги». Технически интегрировать доступ к «взрослому» контенту через учетную запись «Госуслуг» вполне реализуемо. Вероятность введения в России входа в интернет по паспорту именно в 2025–2026 годы является высокой. Внедрение единой системы идентификации для всего интернета — масштабная задача. Потребуются изменения в работе всех соцсетей, видеохостингов и сайтов. Создание централизованной базы данных о том, кто какой «взрослый» контент смотрит, — привлекательная цель для хакеров и потенциальный инструмент для злоупотреблений», — отметил Шошин.
Эксперт отмечает, что подобные меры приняты в Великобритании, где с 2025 года действует закон о проверке возраста для доступа к порнографическому и вредному контенту — Online Safety Act. В Китае же весь интернет подвержен строгому контролю, направленному на поддержание общественной стабильности и безопасности, что достигается с помощью масштабной системы фильтрации информации.
Тем не менее, нововведение может вызвать опасения по поводу утечки персональных данных, потери анонимности и вопросов конфиденциальности. Ранее в РФ предлагали организовать доступ к контенту 18+ с обязательной системой подтверждения возраста. Эта инициатива получила поддержку в Общественной палате РФ, нацеленной на защиту подростков от пагубного влияния вредных материалов. Однако вход в сеть через "Госуслуги" - это уже совершенно иной уровень контроля, который одной лишь заботой о безопасности населения не объяснить.
Источник:
- Мэйд ин Чайна: китайские власти строят социалистический интернет
- В Краснодаре женщина с ножницами оставила подъезд без интернета
- Стоп смартфон! В Китае детям и подросткам запретят доступ к Интернету в ночное время
- 7 лучших бесплатных прокси-серверов
- В РФ предложили ввести интернет по паспорту, но есть нюанс


А если речь о порносайтах, я так понимаю, госуслуги будут выдавать рекомендации с их рейтингом? А то их так много, что даже непонятно, с чего начинать.
Госуслуги-браузер.
Почему нет?
Разве это будет чем то отличаться от нынешних возможностей адаптации проклятой машины и от не менее проклятой сети?
А уж если сами захотите, то заявку надо оставлять. В течение 3 рабочих дней ее рассмотрят и выдадут разрешение.
Нафига афтырь мне эту хрень впаривает?!
Понятно, что это наброс. Но я хочу понять, нафига на развлекательном сайте постят говномёты?!
И, кстати, на «Госуслуги» тоже надо будет входить через «Госуслуги»?