В старом городе Бамберг, где готические шпили пронзают небо, а мостовые помнят тихие шаги средневековых мастеров, покой и безопасность одной из дверей хранит необычный страж.
Это дверная ручка, отлитая из латуни в виде причудливого лица старухи. Это не просто элемент декора, а дань уважения одному из самых знаменитых жителей города — писателю и композитору Эрнсту Теодору Амадею Гофману.
За несколько лет до того, как его «Щелкунчик» покорил мир, Гофман жил в этом баварском городе с 1808 по 1813 год. Дух Бамберга с его тайнами и готической эстетикой глубоко проник в творчество писателя. Сегодня следы его пребывания здесь можно найти повсюду, но самый очаровательный и литературный из них скрывается на пороге дома его друга, а впоследствии и издателя, Карла Фридриха Кунца.
Эта ручка с хитрым и насмешливым лицом стала литературным памятником. Она обрела бессмертие на страницах гофмановской повести «Золотой горшок». В ней молодой студент, опрометью бежав от старухи торговки яблоками, чью корзину он нечаянно опрокинул, видит её искажённое гримасой лицо в блеске дверной ручки. Отчего и падает в обморок. Так латунное личико стало мостом между реальностью города и фантасмагорическим миром его великого жителя.
Прикоснуться к подлинной легенде здесь не выйдет. Та ручка, что сегодня украшает дверь, искусно выполненная копия. Оригинал, хранящий на себе незримые следы прикосновений пальцев самого мастера Гофмана, во избежание кражи или порчи бережно хранится в стенах Городского исторического музея Бамберга.
Источник: