Рабочая группа при Минпромторге решила, что пора поставить русский стол на мировую карту, и затеяла список из двухсот с лишним блюд для официального стандарта русской кухни.
Идея проста: пока девяносто девять процентов забегаловок у нас пихают суши и пиццу, наши щи и борщи сиротливо стоят в углу. Так что с сентября 2025 года начнется миссия по возвращению национального вкуса, и это звучит как вызов всем шеф-поварам с их заморскими изысками.
Начали с малого: в черновик стандарта уже закинули борщ, щи, рассольник, сковородную селянку, уху, блины, пироги, курник, чиненых гуся и утку, а также говяжий рубец и визигу.
Да, вы не ослышались, визигу — это не опечатка, а часть плана. Минпромторг обещает, что список будет расти, чтобы каждый уголок России нашел отражение в тарелке.
Идея родилась не вчера. Еще в прошлом году в кулуарах говорили, что пора бы поддержать местные продукты и традиции, пока рестораны не утонули в итальянских спагетти. Стандарт нужен, чтобы кафе и столовки могли официально называться русскими, если меню соответствует списку. Плюс, это шанс для фермеров: больше спроса на капусту для щей или уток для начинки.
Список пока сырой, но уже вызывает споры. Борщ и блины — классика, их и так все знают, а вот с рубцом и визигой придется помучиться. Визига, если кто забыл, это хрящ осетра, который в старину варили с кашей. Сегодня это редкость, и не факт, что молодежь побежит пробовать. А говяжий рубец? Это желудок коровы, который требует долгой готовки и крепких нервов.
Минпромторг обещает до конца года утвердить полный перечень, а там и проверки начнутся. Кафе, где вместо щей подадут лазанью, рискуют вылететь из списка русских. Но заметим: пока один ресторан будет варить уху, другой на соседней улице откроет тайский стрит-фуд. Может, это и к лучшему — выбор всегда был нашей слабостью. Главное, чтобы стандарты не превратились в очередную бюрократическую клоунаду, а то вместо вкусного обеда получим стопку бумаг.
Источник:
- Щавелевый суп, холодец, окрошка – реакция иностранцев на русскую кухню
- Минпромторг и Росстандарт озаботились недоливом топлива на автозаправках
- Американцы пробуют еду русской и украинской кухни
- В Твиттере делятся фотографиями любимых блюд, от которых просыпается зверский аппетит
- Спустя 12 лет мужчина избавился от гигантских келоидных рубцов, образовавшихся после бритья
Кроме этого бреда русская "поварская элита" (известные в тех или иных кругах шефы) уже мы власть в начале нулевых создать группу экспертов по русской кухне и написать книгу русской кухни (ну или каталог, кому как проще). Поняв, что рецептов одного блюда у нас миллиард вариаций в зависимости от региона, они решили этого не делать. Так кидать фасоль в борщ или нет? Корюшка входит в национальное блюдо или это только в отдельных регионах? Из любопытства загугдил щи.
"Щи классическое национальное блюдо русской кухни, многокомпонентный заправочный суп, основу которого составляет рубленая белокочанная свежая или квашеная капуста, реже капустная рассада или савойская капуста, приготовляемый на костном или мясокостном или рыбном бульоне, грибном, овощном или крупяном отваре."
Так правильно свежая или квашеная? На мясном или грибном бульоне?
И так со всем. Кто из вас ел недавно щи? Кто-то их ещё готовит?
Соус бешамель с яйцами или без, на мясном или грибном бульоне. Иногда с рыбой, иногда нет. Соль по вкусу. Так не работает.
Патришизм в чистом виде. А итальянскую кухню в России в ресторанах едят, потому что борщ я и дома могу поесть. В ресторанах обычно едят то, что не хотят или не умеют готовить дома.
Но чтоб так жить(всей страной) - надо весь мир грабить как Британская Империя периода расцвета, а то и похлеще.
И делать это играя в "кота Леопольда" сложно.
Розги и эпитимью.
Русское Бистро
Провалилась с треском затея
Это как хухлы сало в шоколаде едят.
А вообще когда 99% населения потомки крестьян - играть в барина типа "этож холопсткая еда" - ну такое себе.
Надо просто смело признать что рукожопые мудаки и не умеют готовить.
(но если кто умеет - это реально вкусно)
Пиццу любой потомок крестьян приготовит за 15 минут - просто, сытно и вкусно. Это как вместо душа использовать тазик с кувшином, на мой взгляд...
Просто другой продукт.
Не лучше но и не хуже.
Если не "валить" тех кто разваливает - потом аукается.
Ну вот Ельцина и компанию никто не валил, некоторые даже скакали в его поддержку.
2)зауженные
3)широкие и т.д. На все вопросы ответ продавцов один6- Классику не производят. Еду в соседнюю область- о чудо. Её производят. Разговариваю с покупателями- половина из нашего города. Т. е. мы хотим проголосовать и рублём и соточкой- а не можем. И так со всеми товарами. От батона, до гондона.
О качестве и реальном запросе это не скажет ничего.
Если у тебя в продаже ферментированные бычьи пенисы и смузи из клубники, а вокруг больше ни одного общепита на 100км - ты продашь тонну этого смузи.
Что не будет означать что все хотят смузю.
Просто тухлые бычьи писюны им еще менее "по кайфу".
От какого времени начнем считать и мерить русскую кухню ?
картофель появился конец 17 начало 18 века
помидоры начали распространение в середине 19 века