На северном берегу Темзы, напротив знаменитой арены O2 (бывшего «Купола тысячелетия»), стоит единственный в Лондоне маяк. Он был построен в 1866 году для испытания новых типов ламп и технологий, а также для подготовки смотрителей маяков.
Шестигранная кирпичная башня с традиционным фонарём наверху была частью учебного центра и мастерских, работавших на этой пристани.
Маяк расположен в устье реки Ли, в районе Тринити-Буй-Уорф. Два века эта территория принадлежала Корпорации Тринити-Хаус — официальному органу, отвечающему за маяки в Англии, Уэльсе, Нормандских островах и Гибралтаре, а также за навигационные системы и морскую связь. Здесь размещались доки для ремонта плавучих маяков, склады буёв, помогавших судоходству по Темзе, мастерские и испытательные полигоны для новых технологий.
Раньше здесь стояло два маяка. Первый, построенный в 1852 году, использовал Майкл Фарадей (известный открытием электромагнитной индукции) для экспериментов с оптикой. Назначенный научным советником Тринити-Хаус в 1836 году, Фарадей почти 30 лет совершенствовал конструкцию маяков.
Он улучшил оптические линзы, разработал электрические генераторы и оптимизировал системы вентиляции. Сегодня на пристани работает небольшой музей Фарадея — воссозданная лаборатория XIX века.
Современное использование
В 1988 году мастерские Тринити-Хаус закрылись, а территория перешла к Корпорации развития лондонских доков, а затем в аренду частной компании. Сейчас здесь расположены арт-пространство из морских контейнеров, офисы, кафе и ресторан в стиле американского дайнера 1940-х, звуковая инсталляция Longplayer — 1000-летняя композиция, играющая в маяке с 31 декабря 1999 года (закончится в 2999-м).
Это место сочетает индустриальную историю, научное наследие и современное искусство, оставаясь малоизвестной, но интересной достопримечательностью Лондона.
Источник:
- Великое ложе из Уэра
- Их не замечают или используют в качестве пепельницы...Любопытная история лондонских боллардов
- В Лондоне мужчине запретили посещать парк из-за чрезмерной любви к лебедям
- Пещера Бакли – нетривиальное убежище практичного вора
- Лисы терроризируют британский офис Google
а по-моему, гораздо раньше