"Можно, а зачем?" — мем, появившийся в 2025 году после интервью директора по продуктам «АвтоВАЗа» Олега Груненкова блогеру Амирану Сардарову. Этой фразой он ответил на вопрос почему АвтоВАЗ не делает машины как BMW. Режиссер и сценарист Даниил Богдан создал с помощью нейросетей ролик, в котором задался вопросом «Что, если бы вопрос "Можно, а зачем?" в своё время задавали те, кем мы до сих пор гордимся?».
Пишет Даниил Богдан:
"Можно, а зачем?"– слова топ-менеджера АвтоВАЗа, ставшие мемом. Но что, если бы этот вопрос в своё время задавали те, кем мы до сих пор гордимся? Те, кто покорял космос, укрощал атом и строил передовые самолёты?
Далее автор рассказывает, как создавался ролик:
Итак, работа над этим клипом заняла около двух месяцев, в процессе было сгенерировано более 6 тысяч изображений и свыше 2 тысяч видео.
Потенциальных героев оказалось значительно больше, чем можно уместить в одном ролике, поэтому выбор строился по принципу максимального охвата сфер – космос, наука, архитектура, инженерия, медицина – масштаба достижений в них и узнаваемости конкретного человека.
Для начала нужно было добиться максимального портретного сходства на уровне изображения, затем сохранить его при анимации в видео. Даже удачная картинка далеко не всегда корректно анимируется – каждый элемент в кадре, от микродеталей до композиции, непредсказуемо влияет на итоговый результат.
Одновременно с этим важно было поместить героев в аутентичную локацию – кабина корабля «Восток-1», зал управления Обнинской АЭС, главный зал ледокола «Ленин», вестибюли станций московского метро. Всё это я постарался реконструировать максимально точно – ориентируясь на архивные фото и видеоматериалы (насколько это было возможно с помощью ИИ).
Отдельной и наиболее нетривиальной задачей стала речь. Распространенные ИИ модели для создания видео аватаров не дают динамичной камеры, живого фона и кинематографичной мимики. Видеомодель от Kling всё это может – но не работает с русской речью. Поэтому герои сначала произносили фразу на китайском, подобранную по длине и эмоциональному оттенку, а затем из десятков, иногда сотен дублей отбирались подходящие, а уже после русифицировались с синтезом реальных архивных голосов героев.
Чтобы немного «очеловечить» видео, был выбран узнаваемый музыкальный мотив – переработанный ноктюрн Шопена Op. 9 № 2. Знакомая классика создаёт связь с чем-то реальным. Архивная хроника в финале выполняет схожую функцию – выводит восприятие из ИИ-образов в действительность, оставляя финальный аккорд на реальных людях.
Ролик в Youtube в 4К
Источник:
- 5 уникальных животных Байкала
- Отопление майнингом: россиянин смастерил криптокотёл
- Персонажи играют в видеоигры с собой
- Хитрые диверсанты из Америки
- Как бы выглядели города России, если бы они были девушками


Куда продавать. Вложить в проект придется около 5-7 млрд долларов (это если совсем скромно посчитать). С учётом разработки двигателя и КПП. Итоговый убыток будет еще больше, т.к. объем в 30 тыс. Не окупит даже текущие затраты...
И в очередной раз будем говорить "разворовали"....
Базовая экономика.
Новедь вместо "подумать", лучше хайпонуть...
Автор пытается доказать, что Олег Груненков, руководитель проектов новых автомобилей не прав?
И в России нужны Лады ценой в 5 миллионов рублей?
А нынешним, государство за такие слова, даже ещё поможет! И поднятием пошлин, и утильсбором, и программами всякими, и дотациями. Начни он реально работать на благо общества - кормушка прикроется, возрастут расходы на качество, и при той-же цене, получится что "маржа" владельцев и акционеров АвтоТАЗа резко упадёт.
НИКОГДА гаражный самодельщик не сможет ничего спроектировать для серийного производства.
Те, кто утверждают обратное, просто не имеют понятие, что такое завод и массовое производство.
Хороший, кстати, журнал. Постоянно его выписывали.
Женщины наши тебя обожали,
Сборной России маленький член.
Даже мужчины тебя уважали,
Сборной России маленький член.
Верили мы, что своею игрою
Русский футбол ты поднимешь с колен
Ради страны, что гордится тобою
Мог бы напрячься, маленький член.
Маленький член сборной России.
Сборной России маленький член.
- Можно, а зачем? ...
- Кран починить/заменить трубы можете?
- Можем, а зачем?
- Электропроводку заменить/починить можете?
- Можем, а зачем?
и т. д. во всех сферах деятельности