Вместе с тем, он признал, что коррупцию нельзя полностью искоренить не только в России, но и во всём человеческом обществе. Для людей это явление, по его мнению, естественное. Такие выводы он сделал на основе антропологических наблюдений.
Председатель Конституционного суда России (КС РФ) Валерий Зорькин предложил ввести наказание за оправдание коррупции по аналогии с предусмотренными законом санкциями об оправдании терроризма и реабилитацию нацизма. Своё заявление он сделал во время лекции «Коррупция - угроза цивилизации права», которую он провёл в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
«Если на уровне научных исследований, выступлений политиков идет речь по сути об оправдании коррупции, это вообще опасно. Такое оправдание может идти в массы - в учебном процессе, в письменных и электронных публикациях, что не только способно воспитать толерантность к коррупции, но и привить уважение к такого рода экономически или психологически оправдываемому поведению. Может быть, пора вводить в конечном санкции за такое оправдание коррупции, как, к примеру, за оправдание терроризма или фашизма?» — сказал глава КС.
Также он ответил на критику из-за постановления КС РФ от 31 октября 2024 году, в котором ведомство определило, что у дел, связанных с изъятием в доход государства имущества, нажитого коррупционным путём, не должно быть сроков давности. Людей, обвинивших КС РФ в «ниспровержении института частной собственности», он назвал лицемерными и руководствующимися псевдолиберализмом.
«Разве какой бы то ни было институт, включая частную собственность, может формироваться криминальным образом? Отчего обращение в доход государства имущества физического лица, многократно превышающее все его совокупно взятые легальные доходы, отождествляется с "переделом собственности"? С каких пор хищения и взятки превратились в основания возникновения права собственности? С каких пор возврат собственником похищенного стал недопустимым покушением на институт частной собственности как таковой?» — спросил председатель КС.
Одновременно с этим, Валерий Зорькин отметил вероятную неискоренимость коррупции в человеческом обществе. По его мнению, помимо того, что в наши дни честный труд перестаёт быть ценностью, а «моральная порочность» и «общее падение духовной культуры» способствуют коррупции, само это явление «естественно» для человека. Коррупция — неистребимое явление в истории человечества, считает глава КС.
«Не берусь утверждать, что коррупция гнездится в ДНК человека. Но убежден, что перед нами — повсеместное и, судя по всему, неистребимое явление. <...> Она присуща человеческому естеству. И пока не доказано обратное, весь имеющийся в нашем распоряжении опыт заставляет предполагать, что во всех обществах всегда были, есть и будут те, чьи амбиции и жадность, стяжательство и алчность толкают к коррупции», — сказал Зорькин.
Источник:
- 18-летнего парня, угрожавшего полицейскому в Подольске, оштрафовали и на год отправили в колонию-поселение
- "Рожающие одного ребёнка - развратные суслики": священник Ткачёв рассказал студентам МГУ, какой должна быть настоящая семья
- "Какой размах! Какие очертания!": в соцсетях показали стадион-долгострой в Вильнюсе
- Власти Забайкальского края хотят лишать родительских прав за поджоги травы детьми
- Главу ставропольского ГИБДД приговорили к 20 годам строгого режима
Да ладно? Реально?
Если для "простых" кавказцев, или не помню, кто уже там был, существовал прейскурант с услугами, то для бывшего министра иванова организован полный люкс. С охраной от журналистов.
Впрочем, журналисты давно уже все ручные.
О чём вообще речь?
Это уголовно наказуемое деяние, никто не посмеет публично её оправдывать.
Другое дело, что она пронизывает практически все слои нашей чиновничьей власти.
И никого не обязывают, как в Китае обосновывать траты на очередной Майбах или виллу на Канарах.
А должна быть "презумпция виновности".
Нет у тебя легальных доходов чтобы купить Майбах, значит ты взяточник и никаких других доказательств, кроме справки НДФЛ-2 не требуется. Конфискация и посадка.
А то у нас полковники МВД с зарплатой 110 тыс. разъезжают на люксовых внедорожниках совершенно открыто, и никого это не смущает.
Ну а если собрался вычищать, то надо с царских времён начинать. А то и пораньше. Пупок не развяжется?
Правильно сказал господин чиновник. Это было всю историю человечества и искоренить это невозможно. У нас на Фишках любят Китай в пример ставить. Типа стреляют. В Китае воруют так, что нашим "взяточникам" и во сне не снилось.
Corkscrew - ведет
GROMOZEKA и Роберт Шекли - не убедительны
Если отбросить эмоции, то в чём он не прав?
Если местных поборников морали, посадить на места чиновников, как минимум половина, если не больше, также опустит свой клюв в общее корыто
Человеческая природа