По его словам, в России не могут найти сварщиков на зарплату в 300 тысяч рублей.
Ярослав Нилов - председатель ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Он дал интервью и рассказал, почему отечественный рынок труда по-прежнему нуждается в мигрантах.
И действительно сегодня уникальная ситуация у нас на рынке труда, когда уже работодатели бьют тревогу, говорят: «Дайте нам сотрудников, дайте нам трудовые ресурсы». Наш рынок труда действительно нуждается.
Плюс, конечно, проблемы в демографии у нас есть. Проблемы не сегодня возникли. И не надо забывать, что у нас всё это является последствием тех реформ, которые проводились в девяностые, когда закрывались средние специальные учебные заведения, когда появлялись коммерческие вузы, которые наплодили социологов, политологов. Они не востребованы на рынке труда. Сегодня нужны инженеры, нужны сварщики, нужны специалисты других трудовых профессий, а их не хватает, поэтому мы вынуждены приглашать из-за рубежа.
<...>Высококвалифицированных не хватает и просто квалифицированных тоже не хватает. Банально нам не хватает своих сварщиков. Знаете, какие сейчас заявки размещают работодатели, сколько готовы сварщикам платить в месяц? 300 тысяч рублей. Это не Москва и не Московская область. Их не хватает.
По словам депутата, трудовая миграция должна быть целевой и жёстко контролироваться. Если уж приехал работать, то на конкретном предприятии, без хаотичного перемещения по стране. Уже со знанием языка и соблюдением законов РФ. Чтобы следить за этим, в ГД предлагают ввести «Мигрант ID» - цифровой паспорт иностранца. Там будут данные о здоровье, квалификации и отсутствии судимостей. Также там укажут, на какой срок человек въехал на территорию РФ. Сейчас эту инициативу обсуждают в парламенте.
Что касается зарплаты сварщика в 300 тысяч рублей - тут в сети удивились. И такой сумме, и тому, что работодатель не может найти желающих.
А ранее о трудовых мигрантах высказался Дмитрий Песков. По его мнению, в России напряжённая демографическая ситуация, поэтому нехватку рабочих рук нужно компенсировать приезжими.
Источник:
- «Если не хотите интегрироваться, значит должны быть высланы из страны»: депутат Госдумы призвал провести ревизию всех гражданств, выданных с 1992 года
- «Сразу получил удар в голову»: в Самаре мигранты напали на депутата Госдумы
- Побитый мигрантами депутат Госдумы предложил прекратить строить мечети для приезжих
- «Мы их только приветствуем»: Дмитрий Песков объяснил, почему России нужны трудовые мигранты
- «Он оскорбил народ»: спикер Госдумы отреагировал на слова Александра Бастрыкина о «Государственной Дуре»
Во-первых, проверьте официальную зарплату у таджиков и реально сколько они получают на руки. Скорее всего окажется гораздо меньше, разницу уже в виде налика руководство кладёт себе в карман. Граждане РФ так не будут работать, а бесправные и неграмотные азиаты вполне работают.
Во-вторых, гастарбайтеры и средней Азии неприхотливы к условиям труда и условиям жилья. О технике безопасности они имеют очень отдалённое представление. Бытовые условия для них вообще пофиг... если грязь толще 5мм, то сама отвалится, если тоньше, то это не грязь. Граждане РФ, как более цивилизованные более требовательны.
По налогам получается примерно одинаково, что платить за гражданина РФ, что за гастарбайтера. И ЭТО почему-то не меняют! За гастера во всех нормальных странах налогов больше платится! Значит это кому-то выгодно?
На его примере видно как далеки они от народа. Назвав зарплату в 300т. даже не удосужился проверить сколько реально получают сварщики. По его словам что пойти на СВО, что в сварщики - оплата одинаковая.
У меня сосед сварщик в новостройках, зарплата 70т. Сейчас ищет полегче работу тыс. за 50. Слишком там работа тяжёлая + холод, ветер, ему 42, а выглядит на полтинник.
Ни один застройщик не обладает постоянным штатом сотрудников (рабочих). Соответственно они обращаются к теневым кадровым агентствам и начальник стройки говорит: у нас есть бюджет, надо столько -то людей. Половину бюджета мне, тогда я допущу тебя с твоими людьми.
Ну,эти теневые и завозят мастеров толпами, потому что они вопросов не задают по поводу того скольн денег ушло на лево по карманам. И ТАК НА ВСЕХ СТРОЙКАХ!!!!
А то взяли в моду просиживать штаны в непрофильных ВУЗах, типа педагогического или физкультурного, либо в платных, где сдают экзамены за деньги, а потом во всякие администрации лезут. В МВД количество кабинетных чинуш зашкаливает, а патрульных не хватает. На производствах на каждого рабочего по 20 "менеджеров".
Вот этих дармоедов и надо в ПТУ отправлять для повышения квалификации, а потом на заводы и фабрики.
Я вот знаю где в Москве платят +500 косарей и за ничего неделание.
В Думе.
Но вот что-то в Думе даже не в курсе реальных зарплат у сварщиков, а вот сварщики очень даже в курсе зарплат депутатов.
Может поменяемся?
Как эта идея будет работать в современной реальности - вопрос. Предприятие за время учёбы может, например, обанкротиться, а директор с бабками отбыть в тёплые края, или какие-нибудь весёлые ребята решат провести рейдерский захват. И студент останется без перспектив доучиться и перспектив на работу.
Хорошо, если это будет работать без осечек. Повторюсь, схема вполне рабочая и выгодная обеим сторонам. Так что дай бог, дай бог...
Сварных сейчас не проблема найти. Много молодежи идёт в эту профессию. А вот токарей и фрезеровщиков днём с огнём.
Они уже даже не стремятся придать своей ахинее хоть какую-то правдоподбность. Надо бы еще IT -шников кишлачных подвезти.
В объявлении значится «ЗП от 80 до 300».
По факту это 80, а 300, это к чему все будут стремиться
Мой друг сейчас работает вахтой в шахте, уже третий год пошёл, не ноет и не плачет как ему тяжело, 45 дней без выходных и месяц дома.
Проще конечно сидеть и диван пропёрдывать, ругать Мастурбеков, что они заполонили всё, чем пойти и поработать.
Не, если ищут сварщика с личным клеймом...
Тогда мало предлагают.
Но мигранты, чаще всего, это не супер-профи, а малограмотные жопоруки с большим семейством.
Вот это они умеют.
Это у них хорошо получается.
А вот всё, что руками делают...
Грамотные кадры и у себя на родине нормально живут, к нам едут, чаще всего те, кто дома устроиться не смог.
Миллион раз писано уже.
Вахтовый метод.
Никаких родственников.
Набор только по заявке работодателей.
И только если они местных найти не смогли.
За каждого мигранта - повышенный налог.
Должно быть выгодно трудоустраивать своих граждан.
Все услуги государства - только платные.
Медстраховка покупается при оформлении документов.
Контроль за перемещением.
Лучше из-за забора, вообще не выпускать.
Как на вахтах в Якутии, к примеру. Сам там бы, знаю.
Вся работа и жизнь на вахте в "городке" и по точкам.
Никто не гуляет там, где ему вздумается.
Я тебе по секрету скажу.
Например у нас в Новосибирске это УЖЕ давно выгодно.
Только где эти люди? Оборонка засуетилась когда - высосали всех последних в свои цеха.
А частник никогда не сможет конкурировать с государством, если государству "очень надо".
К примеру, тот же космодром Восточный строили, так там со всей России люди работали.