В этом году почти треть иностранцев не смогла сдать языковой тест.
Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что иностранцы обязаны доказать на экзамене знание русского языка. Если не смогут - не получат миграционный статус или гражданство.
Территориальными органами МВД России при рассмотрении таких обращений периодически выявляются иностранцы, которые не владеют русским языком на минимальном уровне, но при этом имеют соответствующие сертификаты.
За последние три года органами внутренних дел при предоставлении государственных услуг по выдаче разрешительных документов для проживания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации выявлено порядка 14 тысяч подобных фактов.
Так что за этим будут присматривать ещё внимательнее. А до весны этого года, экзамены для иностранцев организовывали коммерческие структуры. И превратили это в доходное дело - за успешно пройденный тест, некоторые мигранты платили несколько тысяч рублей и получали все необходимые документы.
С марта эту деятельность свернули, а на экзаменах стали присутствовать полицейские. И количество провалившихся на тестах по русскому языку сразу подскочило с 3% до 30%. Они ушли в «серую зону» - об этом сообщил Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
Но, как вы понимаете, они не брали обратные билеты домой и уходили в серую зону, работая без патентов, не вставая на миграционный учёт.
Также он сказал, что в России создаётся реестр нелегалов - если человек туда попадает, то не может водить авто, пользоваться банковскими услугами, отдавать ребёнка в школу и т.д.
И именно реестр незаконно находящихся иностранных граждан и возможность вынесения постановлений о высылке непосредственно руководителями полиции позволят нам совсем скоро навести здесь порядок.
Такой реестр планируют запустить в работу в ближайшее время.
Источник:
- Нелегалам в России запретят жениться, устраивать детей в школу и управлять авто
- В Москве могут лишить российского гражданства сразу семерых преступников
- «Есть мужчины среди вас?»: в Мытищах объявилась банда мигрантов и стала кошмарить местных
- Российский министр призвал ввести 30-летний мораторий на выдачу гражданства
- В Смоленской области задержали директора института за выдачу липовых сертификатов мигрантам о знании русского языка
(Вопрос риторический)
А в мвд че не в курсе как эти экзамены сдают
Они эти сертификаты покупают!
Е.бите в первую очередь тех, кто занимается такими продажами.
А разве статус приезжего-нелегала не должен означать автоматическую депортацию? Нелегал это тот, кто находится на территории страны незаконно.
я был убежден что процедура получения нашего гражданства, как и в любой стране, предусматривает такой экзамен, как и проверку по линии МВД, а то что 70% получающих гражданство не владеют русским, это просто купившие экзамен
ну и в током случае измениться что? не будут продавать экзамены или просто стоимость вырастет?
Напрямую, с улицы человек никому ничего не даст - слишком опасно для схематозников.
А чучмек, еще дома, заносил куда нужно долю. По приезду в Россию - еще долю. На него оформлялся пакет документов, где все правильно и все справки в наличии. На экзамене его уже ждут - он там хоть что напишет, результат шел нужный. Потом еще занос доли - и у него пакет документов на все льготы, пособия, "свой" риэлтор находит ему льготную ипотеку под госпрограмму. Эта схема просто сильно масштабировалась за последние лет десять.
Схему поломали в самом тонком месте - сдаче экзамена. Это не устранить покупку гражданства, но на 90% точно снизит.
А потом по приезду лезут на получение гражданства.