Будущее британского авианосца HMS Prince of Wales находится под угрозой из-за проблем с финансированием флота.
Тут внезапно выяснилось, что бюджет Великобритании на следующей неделе не будет включать какого-либо существенного увеличения расходов на оборону. Армейские чиновники опасаются, что авианосец HMS Prince of Wales, строительство которого обошлось в 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, может быть законсервирован или продан по бросовой цене вместо флагмана флота HMS Queen Elizabeth.
Военно-морской источник сообщил The Mail, что "кошмарный сценарий продажи авианосца ради экономии средств" обсуждался членами Группы планирования морских предприятий, которая рассматривает будущие соображения и стратегии.
"В группе осознают, что военно-морской флот изо всех сил пытается выполнять оперативные обязательства и должен расширять флот как можно быстрее".
Ну логично, в рамках расширения продаем авианосец.
Авианосец находится в резерве и представляет собой очень дорогое и редко используемое оборудование, на содержание которого уходят баснословные суммы, которых сейчас у Британии нет. Да еще и надо учитывать то, что для обслуживания и эксплуатации авианосца требуется почти 700 человек экипажа, а в стране сейчас проблема с набором и удержанием персонала.
Авианосцы были одобрены в 2007 году тогдашним премьер-министром Гордоном Брауном. В рамках сокращения расходов один из авианосцев был практически списан еще до того, как был спущен на воду. Но выяснилось, что списание тоже весьма дорогое удовольствие.
HMS Prince of Wales и HMS Queen Elizabeth в совокупности стоят 7 миллиардов фунтов стерлингов. Власти признали, что Великобритания не сможет адекватно защищать их или эксплуатировать самостоятельно.
Источник:
- В Ла-Манше нашли руль судна XVIII века
- "Слишком мужские" воинские должности планируют переименовать в британской армии
- В армию Великобритании больше не хотят брать белых мужчин
- Россия планирует построить крупнейший авианосец в мире
- «Это просто издевательство»: в Британии с охраняемой военной базы украли топливо на четверть миллиона фунтов
Поэтому мне кажется, что это нытье в сторону бедных, мол давайте больше денег на поддержание штанов ВМФ, и идите собаки служить к нам, ибо всё в опасносте!
Ну да, Индия может купить. Как-то не подумал. Единственный покупатель, вот смеху-то! А цену при такой конкуренции они тоже назначат соответствующую.
Так, его тоже надо срочно продать по рыночным ценам :)
Ждём теперь ход Аргентины, возможно, мы увидим ещё один Фоклендский междусобойчик, если Великобритания продолжит сокращение ВМФ.