FISHKINET
Инструкция к жизни в России Инструкция к жизни в России «В свои 35 лет я девственница — тролли называют меня просрочкой и нарциссом» «В свои 35 лет я девственница — тролли называют меня просрочкой и... Девушка упала с высоты из-за неисправности на зиплайне Девушка упала с высоты из-за неисправности на зиплайне В Москве контролер высадила из трамвая мать с двумя маленькими детьми В Москве контролер высадила из трамвая мать с двумя маленькими детьми Смешные картинки Смешные картинки Озорной пёс навёл суету Озорной пёс навёл суету В России водителя лишили прав за отсутствие флага на номерном знаке В России водителя лишили прав за отсутствие флага на номерном знаке ИИ-кавер на песню из мультфильма "Ну, погоди" заблокировали за нарушение авторских прав ИИ-кавер на песню из мультфильма "Ну, погоди" заблокировали за... Продавцам жилья по «схеме Долиной» начали мстить Продавцам жилья по «схеме Долиной» начали мстить "Вилли" с пассажиркой "Вилли" с пассажиркой У Ларисы Долиной нашли новый особняк в Подмосковье, за который она не платила налоги больше 10 лет У Ларисы Долиной нашли новый особняк в Подмосковье, за который она... 22 нетривиальных места для сна, которые могут выбрать и одобрить только котики 22 нетривиальных места для сна, которые могут выбрать и одобрить... Обезьяна украла стакан с кофе и поплатилась за это Обезьяна украла стакан с кофе и поплатилась за это Автоваз повысил цены на автомобили перед Новым годом на фоне обвала спроса на Lada Автоваз повысил цены на автомобили перед Новым годом на фоне... В Москве таксист помог задержать сообщницу мошенников с 3 млн рублей В Москве таксист помог задержать сообщницу мошенников с 3 млн рублей Парашют мужчины зацепился за оперение хвостовой части самолета Парашют мужчины зацепился за оперение хвостовой части самолета В России предложили ввести аналог Октоберфеста В России предложили ввести аналог Октоберфеста Минивэн Aurus Arsenal готовится выйти в продажи Минивэн Aurus Arsenal готовится выйти в продажи Депутат возмутился большому числу женщин-судей «детородного возраста» Депутат возмутился большому числу женщин-судей «детородного возраста»
Карикатуры из советского журнала "Крокодил": реалии России 2000-х

Карикатуры из советского журнала "Крокодил": реалии России 2000-х

12763
17

"Крокодил"- это советский, а в последствии и российский литературно-художественный сатирический журнал. Первый выпуск вышел в 1922 году, последний - в 2008. Сегодня мы заглянули в архив издания за 2000-2008 годы, что увидеть мир глазами карикатуристов того времени.

×

Источник:

Метки: 2000-е   90-е   журнал   карикатуры   крокодил   лихие   нулевые   рисунки   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
31  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
106
Алексей Кузнецов 4 года назад
Показать все 3 ответа
−5
Евгений Трапезников Лис 4 года назад
Кстати, как раз в 90-ые был самый "нормальный" Крокодил. Деградировал он к концу нулевых. А в советское время Крокодил читать было не очень интересно: сплошное изобличение буржуазных недостатков загнивающего капитализма да высмеивание советских стиляг. Более-менее интересный материал начал появляться только к середине 80-ых с началом перестройки и гласности.
−5
Евгений Трапезников VPJ 4 года назад
Про пьяных слесарей (и не только слесарей) пошло как раз в 80-ые. С началом горбачевской антиалкогольной компании. До этого с пьянством конечно тоже боролись сатирой, но не так активно. Откройте подшивку Крокодила за 60-ые и 70-ые. Про пьянчуг там немного. А в 80-ые валом пошло.
−5
Евгений Трапезников VPJ 4 года назад
Да я не спорю, было конечно. Да и то сказать, что ещё можно было высмеивать во времена застоя: загнивающий запад, стиляг (и молодёжь в целом, за то, что та не сильно интересуется строительством коммунизма), алкашей, нерадивых хозяйственников и бракоделов, хамоватых и вороватых продавцов в госторговле и тому подобные отдельные недостатки на местах. В 1970-ых была такая установка сверху: критиковать исполнителей, которые плохо хозяйствуют: выпускают некачественную продукцию, строят плохие дома, допускают хамство в сфере услуг и т.д., но ни в коем случае не курс партии и правительства в целом. Отсюда и сюжеты. В каждом номере можно было найти карикатуры на тему приписок в плановом хозяйстве, пьянства на рабочем месте и т.д. Но тут нюанс такой: как Вы правильно заметили, высмеивалось именно пьянство на производстве (в советское время это действительно было бичом многих предприятий), в том ключе, что оно мешает развитию народного хозяйства. Поэтому Вам и запомнились сюжеты с пьяным токарем у которого пузырь под верстаком. А вот в 80-ые ситуация несколько изменилась. Советская печать была вынуждена реагировать на знаменитое Постановление ЦК КПСС от 7 мая 1985 года "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", а также Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". В Крокодиле даже появилась специальная рубрика "Под углом в 40 градусов". Вот например несколько страниц из номера за август 1985 год. Нетрудно заметить, что алармистская стилистика материала местами вообще не подходит для юмористического журнала, которым позиционировался "Крокодил". Речь уже не идёт о пьянстве на рабочем месте. Началась антиалкогольная компания...

−5
Евгений Трапезников sedoisever 4 года назад
Что именно "неправда"?
−5
Евгений Трапезников sedoisever 4 года назад
А почему Вы считаете, что это неправда? Разве во времена совка в журнале Крокодил не изобличали недостатки капитализма? И разве не высмеивали стиляг?
−5
Евгений Трапезников sedoisever 4 года назад
То, что хватало фельетонов и изобличений на тему местных "недостатков", это понятно. А почему про остальное неправда?
−5
Евгений Трапезников fanfan 4 года назад
Да, Вы правы. Жизнь в сраном совке действительно была полным говнищем. А журнал Крокодил, будучи типичным рупором коммуняцкой пропаганды, всячески старался обосрать запад, чтобы убогий совок на его фоне выглядел хоть капельку лучше.
106
Алексей Кузнецов 4 года назад
тс, от тебя хохлоскотом несёт или либшизой
Комментарий удален
−19
Показать ещё

На что жалуетесь?