12845
5
1
Эпидемия коронавируса - тема, которая заботит не только атеистов, но и верующих. Одни считают эту напасть наказанием за грехи, другие, как, например, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - благом. С ним согласен и протоиерей Смирнов. Священнослужитель не видит проблем в закончившихся за месяц карантина у россиян средствах. Нет денег? Лишились работы? Побирайтесь!
Тема коронавируса не могла не отразиться на диалогах священнослужителей с паствой. Разумеется, верующие люди интересуются мнением видных деятелей РПЦ о том, как можно расценивать эпидемию, которая охватила весь мир и пока не думает идти на спад.
Патриарх Кирилл считает
коронавирус "милостью Божией". В воскресенье после литургии в Переделкино в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского он заявил, что распространение этой заразы должно помочь людям планеты понять, что наступил великий кризис человеческой цивилизации и связан он с "самоуверенностью и гордыней".
"Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно и возможно, оценить свои возможности и осознать хрупкость этой цивилизации… Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что надо всем Бог. Эти обстоятельства должны еще больше укрепить нас в вере, чтобы сомневающиеся стали верующими", - цитирует патриарха Кирилла новостное агенство РИА. Священнослужитель призвал каждого человека оценить себя со стороны и "с надеждой на Господа проходить эти испытания".
С ним согласен и протоиерей Смирнов, известный своими резкими высказываниями о предназначении женщин и абортах. В эфире православного канала "Союз" он ответил на вопрос, что же делать россиянам, у которых закончились деньги, потеряна работа и нет сбережений, а карантин все еще остается бессрочным.
Священнослужитель заявил, что все это бесы, а коли нет денег - можно пойти просить милостыню. И не "800 долларов, а гость крупы".
Невыясненным остается вопрос: примут ли в храме в качестве оплаты за крещение младенца или отпевание покойника горсть крупы?
Источник:
Ссылки по теме:
- РПЦ VS коронавирус. Счет пока в пользу пандемии
- На Кубани две семьи с детьми и подтверждённым коронавирусом отказались от госпитализации
- Патриарх Кирилл попросил отсрочить коммунальные платежи церквей
- Врачам городской поликлиники № 2 (г.Саратов)раздали заявления на отпуск за свой счет на 5 месяцев
- Пропуск на выход из дома за 3000 рублей, или коррупция против цифровизации
Новости партнёров
реклама
Ты всю жизнь на диване, небось геморрой себе насидел. Соловки ему. Мудак тут ты, и хамло.
Народ когдато решил и сделал так. Образование, медицина, соцслужбы их уровень сразу полез вверх. А сейчас, снова помолимся от короновируса и библия вместо астрономии... Я даже ничего и не определял, я взял хороший опыт и предложил повторить.
Какой народ решил? Чего решил? Жиды, Германией оплаченные, переворот устроили - ты не из жидов, случайно?
Жидом я назвал не всех, а именно тебя. Именно жидам православные церкви поперёк горла стоят. И ты жид. Может быть ты этого не понимал и не знал, но теперь - знай.
Жыды привели к власти Гитлера, и они его финансировали, и потом своих соплеменников в концлагерях жгли.
А Вацлав был православный святой, в честь которого я крещён. Понял, жыдёныш?
И фашистами не прикрывайся. Жыдовские нелюди Гитлера к власти привели, и потом миллионные жертвы использовали в своих целях. Вот и ты - такой же. Жыдовский фашист.
Милостыню тут ты просишь, раз собираешься за счёт храмов нажиться.
Каждый отбирающий не принадлежащее ему может выдумать своим действиям кучу оправданий, жыдёныш.
Попы разные бывают, и никто из них не святой. Уроды и среди учителей бывают, ты предложишь школы посносить и на их месте бассейны построить или что?
И какая может быть педагогика, если учитель - педофил? Бывают педофилы-учителя. Ты за педофилов что ли?
Что ты там про демографию, нищету и медицину наговорил - мне непонятно. Это вообще о чём и к чему?
У меня знакомый священник - ходит в ботинках, которые ему один богатый прихожанин отдаёт. Машину ему - внедорожник - подарили. А попу машина нужна, вообще-то. Богатые дарят - да, замаливают грехи, но хотя бы пытаются. Жена вот на днях 3 тысячи монаху в Ахтубинск перевела, просил на ботинки, ходить не в чем было. Ахтубинск та ещё дыра, прихожан с десяток нищебродов. Попы - обычные люди, важно, что они несут.
Я, простой смертный, был в ХХС - ходил на Новогоднее представление с племянником.
Ещё раз - бедность не делает человека хорошим, как и богатство не делает автоматически плохим.
10 тыщ стоит венчание в ХХС. На бухло больше потратишь. Но на бухло не жалко, да?
Лет 7 назад мой друг сыну свадьбу справлял. Так вот он не захотел венчание там. А он очень богатый человек, может потому и богатый что просто так деньги не раздает кому попало). Официально венчание стоило не дорого. Но всё время было занято. А вот за приличную сумму, можно было найти окошко... И еще раз, не от мирских ли благ отрекаются ради служения богу? Чегото совсем этого не заметно... На выпивку жалко, и выбросить им тоже жалко.
И ты признаёшь что соврал по поводу якобы дороговизны венчания в ХХС? Если что, в Грибоедовский ЗАГС в Москве тоже - очередь.
Медики делают ошибки, но отчего-то больницы ты не призываешь сносить. Где логика?
Недаром воры купола с крестами носяти в каждой тюрьме по часовне)
Без медиков люди отлично могут обойтись, как и без тёплых сортиров. Хотя, каждый сам для себя отвечает на вопрос, что важней - пузо или душа. Мать твою спасла медицина?
Люди стали изнеженные, живут долго, у них всё есть, даже титановые суставы, но ничего их не радует. Титановый сустав делает их только менее несчастными. Как тебя.
Чтобы знать законы физики, нужен учитель. Чтобы знать о душе, нужны попы. Без учителей законы физики существовали бы, но человек о них не имел бы понятия. Без понятия о душе и боге люди так и остались бы неандертальцами. Можно дать им закон, но следовать ему они стали бы только из-за страха а не по велению совести.
Если в СССР люди жили в бараках, но выстроили ВДНХ, то с какого перепугу верующие не могут купить попу ботинки и покрыть купола золотом?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)
Счастья тебе с такой ненавистью - не только к попам, думаю- не найти.
А такие как ты в большинстве своём считают себя безгрешными, до такой степени что считают что им и исповедоваться не в чем.
Ты ни в какой храм заходить не собирался - о чём ты? Шел мимо - и иди. А бабок шипящих в нормальных храмах давно уже на место ставят.
Я тебе за всё время посоветовал только не брехать о том, о чём ты вообще ничего не знаешь, и нос свой не в свои дела не совать ))
Я тебе за всё время посоветовал... Твои слова? Востанавливай связь с реальностью! Что ты там имел ввиду, мне до лампочки! Давть определение мои это дела или нет, в этой ситуации, это равносильно что грабитель раздевая жертву, говорит неравнодушным, проходите, это не ваше дело) Метай бисер перед баранами, или в твоем случпе перед пастухами) И если нет смысла, зачем ты вообще мне пишешь? Мазохист? Я как считал тебя бараном, так и буду)
в своё дело. Это факт, а не совет.
И у кого тут псевдозначимость - как будто кому-то есть дело до того, что ты считаешь ))
Очень радостно,что люди стали просыпаться и нас,становится всё больше.Больше тех,кто понимает,что крещение Огнем и Мечом,это проделки жидов,чтобы славян поработить,а потом и истребить...
А серьезно если, то вообще ох.ренели, просто тупо молчите - ума не прибавит, но и дураками себя не выставите. Про совесть вообще помолчим минуту.
Ну так поделитесь, что мешает? Продайте свою нее*бическую собственность, купите крупы и раздайте всем кто нуждается.
У вас ресурсов-то побольше чем у простого россиянина, который до кучи и вам "десятину" регулярно откатывает от доходов своих на "пожертвования".
Где православное сострадание и помощь ближним с вашей стороны? Нет ответа. И не будет.
Потому что только пиз*ть и горазды, пузаны.
А как до дела дойдет- сдуетесь.
Хотя, я согласна - нефиг шарахаться в местах массового скопления, ибо на Бога надейся, а сам не плошай.