10002
23
Эти снимки сделаны в 1965 году в технически передовых Соединенных Штатах, где компьютерная индустрия в то время шагнула куда дальше, чем в других странах. Посмотрите на эти компьютеры - и оцените, сколь невероятного прогресса удалось добиться производителям компьютерной техники всего за полвека!
В 1965 году, когда были сделаны эти снимки, в США, самой компьютеризированной, на тот момент, стране мира, насчитывалось 22500 компьютеров. Самый легкий из них весил 27 килограммов. 650 000 человек были заняты в области создания и продажи компьютерной техники, а представители других специальностей уже начали терять работу из-за развивающейся автоматизации производства.
×
Журнал Time, обосновывая необходимость технического прогресса, писал: "Чтобы обработать поток чеков, который будет проходить через американские банки к 1970 году, банковскому сектору без помощи компьютеров потребовалось бы нанять на работу всех американок в возрасте от 21 до 45 лет".
В то время люди многого ожидали от технического прогресса. "Ученые надеются, - писал журналист Time, - что компьютеры позволят человеку вернуться к эллинской традиции досуга. У древних греков была возможность упражнять разум и создавать изысканную атмосферу, пока рабы выполняли всю тяжелую работу. В современном эллинизме роль рабов будут выполнять компьютеры".
Журналисты 1960-х еще не знали о социальных сетях!
Источник: designyoutrust.com — переведено специально для fishki.net
Метки: до чего дошел прогресс интересно истории компьютерная техника компьютеры компьютеры 1960-х познавательно технологии