6834
8
На российско-белорусской границе задержали грузовой автомобиль с палеонтологическими материалами, которым не менее 10 тысяч лет.
На дороге Москва-Минск полицейские остановили грузовой автомобиль, в котором были найдены 60 мешков с бивнями мамонта и их фрагментами. Возраст костей составляет не менее 10 тысяч лет. По предварительным данным кости древнего животного были добыты в Якутии. Об этом сообщает представитель МВД Ирина Волк.
×
В Смоленской области полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ пресечена попытка вывоза бивней мамонта за границу.https://t.co/GvCzWiQ6SY#Смоленск #полиция #новости pic.twitter.com/g1zMoJfSPO
— Сайт МВД России (@mvd_official) May 31, 2019
Бивни находились в кузове машины. Они были распилены и завернуты в чёрные полиэтиленовые пакеты. У перевозившего груз водителя отсутствовали разрешительные документы на вывоз культурных ценностей. По его словам, перевозку бивней и их фрагментов заказала некая компания из Минска.
Согласно палеонтологической экспертизе, среди контрабанды находились особо ценные экземпляры двух бивней и трёх его фрагментов. Их примерная стоимость - 650 тысяч рублей.
Следственный отдел ФСБ по Смоленской области возбудил уголовное дело о контрабанде. Организаторы незаконной перевозки устанавливаются.
Следственный отдел ФСБ по Смоленской области возбудил уголовное дело о контрабанде. Организаторы незаконной перевозки устанавливаются.
По приблизительным подсчётам из Якутии ежегодно вывозится около 60 тонн мамонтовых бивней. Ущерб от незаконной добычи костей составляет миллиард рублей. Однако учёных не интересует финансовая сторона вопроса – они теряют ценные для науки артефакты. С другой стороны, торговля бивнями для многих жителей северных регионов Якутии является единственной возможностью заработать. На чёрном рынке за килограмм бивня дают 25 тысяч рублей.
Им не до этого....
— Alexander (@AlexDanwhite) May 31, 2019
Источник: fishki.net
Ссылки по теме:
- Северокорейцы атаковали российских пограничников
- Что это было? Почему у россиян так много вопросов к ЧП на Лубянке в Москве
- Банки начали активно кредитовать вчерашних школьников
- Выпускников российских вузов скоро оставят без дипломов
- Экс-полковника Захарченко приговорили к 13 годам тюрьмы
реклама