17281
60
Бескрайняя степь, озёра ослепительной красоты и смешные (для среднего русскоязычного человека) надписи на кириллице — посмотрим одним глазом на жизнь в «Шестнадцатой республике СССР», как иногда называли Монголию.
1978 год
Зун-Баян
×
Бильярдный клуб в бывшем Музее Ленина. Улан-Батор.
город Ульгий
озеро Хубсугул
Зун-Баян
Улан-Батор, комиссионный магазин
озеро Толбо-Нуур
Город Баян-Ульгий
Зун-Баян
Зун-Баян
Зун-Баян
Зун-Баян
Улан-Батор
Ханх
Зун-Баян
Эрдэнэт
Как бы сказать помягче, фаллический символ —не редкость, особенно в глубинке страны
Ховд
Зун-Баян
Зун-Баян
Зун-Баян
озеро Хотон-Нуур
Ссылки по теме:
- Самые колоритные закаты России
- 30 удачных мест, чтобы поставить скамейку
- Самые колоритные уличные птицы
- Такие разные скворечники со всего мира
- Полярный день
Новости партнёров
реклама
Поэтому Монголия более интересна Китаю.
Общая стоимость топ-10 наиболее крупных месторождений угля, меди, золота, урана и редкоземельных металлов Монголии составляет приблизительно 2,75 трлн долл. Наиболее привлекательными для иностранных компаний являются такие крупные месторождения Монголии, как Оюу-Толгой (медь, золото), Таван-Толгой (уголь) и Дорнод (уран). Запасы крупнейшего в мире Таван-Толгойского месторождения составляют 7,4 млрд т угля. Эксперты корпорации «Rio Tinto» оценивают запасы месторождения Оюу-Толгой, расположенного в Южной Гоби, в 80 км от границы с Китаем, в 25 млн т меди на пятьдесят лет эксплуатации.
Число здоровых мужчин ушедших в монастыри составляло 60% от всех мужчин страны.
А так как буддистские монахи, в отличии от христианских, еще и не работают практически, а живут подаянием местных - это накладывало неадекватный отпечаток на всю страну.
Собственно запрет буддистских монастырей (на остальные конфессии запрет не распространялся) дал первый рывок стране, существенно увеличив число работников.
https://yandex.com/collections/user/storozhenko-tetiana/mongoliia-interesnaia-strana-dlia-turistov/https://yandex.com/collections/user/storozhenko-tetiana/mongoliia-interesnaia-strana-dlia-turistov/
можно ли самому по маршруту проехать, и как с таможней?
все мечтаю автопутешествие, и не могу друзей уговорить)
можете свой маршрут скинуть, по которому вы проезжали?
Если любопытно - посмотрите на карту Китая (КНР) где расположена китайская стена. Вот территория Китая севернее стены (Маньжурия) и есть центр той самой Монголии.
В 13 веке монголы завоевали Китай, и все следующие императоры были монголами. Потом они ассимилировали и даже были смещены другим монгольским (то-же ассимилированным) родом.
А МНР (Монголия с 1992 года) - это окраины их обитания, на которых и во времена Чингиз-Хана тусовались худшие из монголов.
маньчжуров и сейчас более 11 миллионов на порядок больше чем монголов. И в отличии от смирных монголов маньчжуры отличаются воинственностью