52213
4
Увлеченный горнолыжник из Новокузнецка, как и многие наши соотечественники, сделал заказ в известном китайском интернет-магазине. Там ему приглянулись очки, которые не только защищали глаза от солнца и снега, но и позволяли запечатлеть спуски по трассам.
Оказалось, что это - подсудное дело. Когда посылочка с очками достигла пределов России, она попала на оформление в таможенную службу. Как сообщает ИА «Город Nовостей», в международном аэропорту Екатеринбурге сотрудники данного ведомства обратили внимание на указанное в почтовой квитанции наименование товара. Оно оказалось в списке запрещенного на территории РФ оборудования...
Так лыжник Алексей Жаворонков стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 УК РФ «Покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», которого обвиняли в приобретении шпионского оборудования. Житель Новокузнецка заявлял, что не чувствует за собой никакой вины! Во-первых, он не знал, что очки могут быть под запретом в России, во-вторых, они свободно продаются и рекламируются без всяких предупреждений. Ну и наконец, в посылке "шпионское устройство" в злополучной посылке находилось даже без карты памяти, то есть было не готово к записи какой-то тайной информации.
Однако Куйбышевский районный суд Новокузнецка вчера признал незадачливого покупателя виновным и приговорил его к выплате штрафа: 15 тысяч рублей. И в принципе, можно считать, что Жаворонков еще легко отделался: максимальное наказание до данной статье предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до четырех лет!
Однако Куйбышевский районный суд Новокузнецка вчера признал незадачливого покупателя виновным и приговорил его к выплате штрафа: 15 тысяч рублей. И в принципе, можно считать, что Жаворонков еще легко отделался: максимальное наказание до данной статье предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до четырех лет!
Конечно, этот случай не остался без внимания завсегдатаев российского интернета
До 4 лет за очки... Да единственное что он незаконно ими снять может в РФ, так это нарушение закона его служителями и народными избранниками
— Думинг Тупс(Анк морпорк) (@dumingtups) 11 июня 2018 г.
Скоро и за покупку лыж будут сажать
— Балет ТВ ГДР (@rezaq66) 12 июня 2018 г.
Между тем подобные очки свободно продаются и рекламируются и в крупных отечественных сетях, торгующих разной техникой
А помните дело "фермера-шпиона" 2017 года? Тогда жителю Курганской области, который приобрел GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижение теленка, тоже, считай, повезло, что Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело. И подобных дел только за 2016 год было рассмотрено 228, причем оправдательным приговором завершилось лишь одно.
"Приговор с наказанием в виде штрафа был вынесен, но он пока не вступил в силу. Подсудимый заявил, что будет его обжаловать", — рассказал собеседник агентства.
Тем временем 25 декабря прошлого года пленум Верховного суда РФ вынес рекомендацию: не наказывать граждан, купивших подобные технические приспособления без злого умысла и шпионских намерений. Например, для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными.
Устройства для скрытой видео- и аудиозаписи могут быть признаны "шпионскими" только если они были специально перепрограммированы для сбора информации.
Алексей Жаворонков намерен обжаловать вынесенный ему приговор.
Тем временем 25 декабря прошлого года пленум Верховного суда РФ вынес рекомендацию: не наказывать граждан, купивших подобные технические приспособления без злого умысла и шпионских намерений. Например, для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными.
Устройства для скрытой видео- и аудиозаписи могут быть признаны "шпионскими" только если они были специально перепрограммированы для сбора информации.
Алексей Жаворонков намерен обжаловать вынесенный ему приговор.
Источник:
Ссылки по теме:
- "Я сделаю суши из твоих почек и палочки для еды из твоих костей": американку судят за сталкинг
- В Великобритании придумали хитрый способ ловить нарушителей порядка
- Мата не было: предприниматель проучил полицейских за незаконное наказание
- В Николаеве должник расстрелял супругов, подавших на него в суд
- Внуки советских маршалов собираются подать в суд на телеканал ТНТ
Новости партнёров
реклама
думаю всё было совсем иначе - чувак купил очки для снятия своего катания, думал типо класс- а на деле оказалось говно - далее, он решил толкануть(продать) на месте (авито) чудодевайс, так как назад говно али не берет, а лыжнику оно такое и нафик не надо! а вот тут то и вступили в свои роли спецы... а вот торговля сим чудодевайсом- уже запрещена, а так на почте можно сказать что для личного пользования. любой адвокат, даже ненормальный, дело закроет!
а спецу надо было что то дать до кучи, что бы зарплату не уменьшили, зашёл на авито глянул - и всё, в разработку, на сотовый брякнул сказал немного подержать, а он пока сваял все доки. и всё - контрольная закупка... и гуляй вася!
это сарказм - если вам вдруг не понятно.
Караулить на почте - это сомнительно, в каждое почтовое отделение мента не посадишь. Есть вариант, что типа они на почте "будут долго искать посылку", а сами в это время наряд вызовут, но тут уж надо наверное самому бдить - если пошла какая замута с выдачей такой посылки, то есть время "раствориться в толпе".
https://m.gazeta.ru/amp/tech/news/2019/01/07/n_12497095.shtmlhttps://m.gazeta.ru/amp/tech/news/2019/01/07/n_12497095.shtml
2. Радиорынок (Митино в Москве, в других городах не знаю где). Менты не примут, но ценник продаван заломить может конский.
И всё по новой...
Так пойдемте и все вместе сядем на 4 года