FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Ламповый обзор 228 постов • 133 подписчика подписаться
История о том, как ZX Spectrum покорил мир

История о том, как ZX Spectrum покорил мир

15959
15
1
История развития компьютерных игр в России неразрывно связана с культовым компьютером ZX Spectrum. Появившийся в СССР в конце 80-х годов, он молниеносно занял пустовавшую до этого времени нишу домашних ПК
×

Источник:

Метки: Sinclair   Z80   ZX Spectrum   СССР   игры   истории   компьютеры   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
203  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−334
Житель города N 6 лет назад
ZX Spectrum а практике (ну чтоб он реальную пользу приносил) никогда не применялся!
ну были единичные случаи, но это статистическая погрешность,
но на базе ZX Spectrum выросло поколение людей уюмеющих программировать! и вот это и есть главная заслуга ZX Spectrum
Показать ещё 5 ответов (из 49)
Комментарий удален
−498
459
Murych 6 лет назад
Господи, как же это было круто!
250
Владимир 6 лет назад
Сдаётся мне автор довольно далёк от этой темы, раз считает что кроме спектрума и Радио-86 ничего небыло. Было!!! И ещё как, почти каждый радиозавод имевший в ассортименте продукции что нюдь связанное с цифровой электроникой и каждый институт имевший кафедру ВТ начинал продвигать свой вариант архитектуры базирующийся на доступных им компонентах. И тут надо понимать что по комплектации процом всё тоже было не столь однородно: был К580ИК80, К580ВМ80, К580ВМ1, КР1858ВМ1 всё это были вариации на одну и туже тему 8080, различавшиеся как параметрами питания(технологией производства) так и количеством фактически поддерживаемых комманд.
Наверно отдельно надо рассматривать ДВК и Электронику-60 с ихними К1801ВМх. Были ещё машины на секционных микропроцессорных комплектах, где разрядность определяется количеством использованных секций, а система команд определяется кодом залитым в масочное ПЗУ секции микропрограммного управления.
Показать все 9 ответов
250
Владимир shyrik 6 лет назад
Могу только привести цитату с http://www.155la3.ru/aktiv.htmhttp://www.155la3.ru/aktiv.htm
"Очень любопытный вывод сделан, "Оказалось, что вопреки распространенному убеждению, он не является послойной копией Intel 8080/8080A (некоторые блоки похожи, но разводка и расположение контактных площадок существенно отличается)."

Что интересно, такой же вывод сразу же сделали и за рубежом, после анализа первых образцов этой микросхемы, попавших туда; об этом упоминает статья 1980 года "Soviet Gaining In Computers" в Нью-Йорк Таймс.

И, в продолжении этого, "Оказалось, в КР580ВМ80А ровно 4758 транзисторов (а не 6000 или 4500, как иногда ошибочно упоминают).
Топология КР580ВМ80А похожа, но не идентична i8080. Тем не менее, отличий в реализации опкодов КР580ВМ80А не было обнаружено."
"
Ну и ещё один нюанс: со мной работал дедулька который в 80х занимался разработкой электроники. Так вот использовать в своём проекте компа на 580 комплекте микросхему К580ВТ57(контроллер прямого доступа к памяти, шас называют контроллер DMA) у него так и не получилось. По его словам оказалось что доступные ему экземпляры советских процов не отрабатывали команды связанные с передачей контроля над шиной контроллеру DMA, хотя в документации они есть. Опять же по его словам ни одного примера использования контроллера DMA из 580 комплекта в реальном компьютере или приборе он не нашёл.
250
Владимир shyrik 6 лет назад
Ну, значит дед мне по ушам наездил.
Несмотря на то что мне больше 30, процесс сборки спектрум 48к я наблюдал только со стороны, мало понимая что там вообще происходит. А дома у меня Веста ПК8000 была, которая поставлялась уже собранной.
−221
Интернет 6 лет назад
ох и намаялся я тогда с загрузкой аудио игральных кассет
не каждый мафон по скорости воспроизведения подходил под них
339
Andrew Diachok 6 лет назад
...у меня был спектрум "пентагон" 48кб, даже мамка любила пакмана погонять, а басик был на фотокарточках толщиной в хорошую книгу... эх юность...
Показать ещё 48 комментариев (из 122)
Показать ещё

На что жалуетесь?