36608                     
                
                                                    
                        
                            24                        
                    
                                                                            
                    1. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Дом, в котором жили Шурик, Бунша и Шпак. Отсюда же режиссер Якин стартовал на отдых в Гагры. Многоэтажка на Новокузнецкой улице, д. 13 стр.1. В советское время первый этаж дома занимал магазин "Светоч", сейчас здесь находятся гастрономы.                                    
            
                        
	×
    
	2. Дом с кариатидами в Печатниковом переулке - так он выглядел в 1971 году, когда был снят фильм "12 стульев". Кадр из фильма: Остап Бендер (Арчил Гомиашвили) смотрит на окна Эллочки-людоедки. Дом с кариатидами на реставрации. Здание второй половины XIX века, объект культурного наследия.    
		    
	3. Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!". Женя Лукашин (Андрей Мягков) приплясывает от холода перед подъездом и придумывает повод вернуться в квартиру Нади. Он находится вовсе не в Ленинграде на улице Строителей, а в Москве на проспекте Вернадского.    
		    
	4. Кадр из фильма "Операция Ы, или Новые приключения Шурика", новелла "Наваждения". За спиной актрисы Натальи Селезневой — политехнический институт, в котором, по сюжету, сдавали сессию главные герои - Лидочка и Шурик. Институт элементоорганических соединений РАН имени А.Н. Несмеянова (ИНЕОС) на улица Вавилова, 28. Именно это здание и снялось в роли политеха.    
		    
	5. Кадр из фильма "Москва слезам не верит". Катерина и Людмила (Вера Алентова и Ирина Муравьева) заселяются в профессорскую квартиру в высотке на площади Восстания. Сталинская высотка на Кудринской площади (ранее площадь Восстания).    
		    
	6. Кадр из фильма "Гостья из будущего". Школа Алисы Селезневой и Коли Герасимова, куда нагрянули космические пираты в поисках миелофона. Здание школы, в котором "учились" Алиса и Коля, расположено во Вспольном переулке. Сейчас это Центр образования №1239.    
		    
	7. Кадр из фильма "Гостья из будущего". Подъезд дома, в котором жила подружка и одноклассница Алисы Юля Грибкова. Дом 28 в Гагаринском переулке, где по сюжету жила Юля Грибкова. Подъезд ничуть не изменился.    
		    
	8. Кадр из фильма "Гостья из будущего". В этом подъезде Алиса и Юля прятались от Крыса и Весельчака У. Дом 36 на Спиридоновке. Дверь подъезда тоже вполне узнаваемая.    
		    
	9. Кадр из фильма "Офицеры". Сцена знакомства главных героев Алексея и Любы. Дом со львами на улице Малая Молчановка. Здание начала ХХ века, в прошлом - доходный дом, сейчас - элитный жилой комплекс. Четырехкомнатная квартира в этом доме площадью 160 квадратных метров стоит более 3 миллионов долларов.    
		    
	10. Кадр из фильма "Служебный роман". Здесь жила главная героиня Людмила Прокофьевна Калугина. Калугина жила в многоэтажке, но в хорошем районе. Дом 43 на Большой Никитской.    
		    
	11. Кадр из фильма "Служебный роман". Управление статистики, в котором работали Новосельцев и Калугина. Здание на Петровке, 3/6. Статуправление из "Служебного романа" "перепрофилировано" в ресторан.    
		    
	12. Кадр из фильма "Джентльмены удачи" (1971) Пересечение Воротниковского и Старопименовского переулков.    
		    
        
            
        
        
    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
        
                                        
                                        
                                            
                                        
                                        
                                        
                    
                    
            
                    
                    
                    
                
                
                
                
                
                
                
                
                
                
                
            			
            			
            			
            			
            			
            			
    
Дом Рональда Адэра
Пушкин, Московское шоссе, д. 11
Петергоф, парк Александрия, дворец Коттедж .
Заброшенный дом, место убийства Дреббера.
ул. Академика Крылова, д. 4, Дача княгини Е. П. Салтыковой.
http://romantiki.ru/gostya/onlajn-fotoatlas-po-mestam-syomok/http://romantiki.ru/gostya/onlajn-fotoatlas-po-mestam-syomok/
Джентльмены Удачи.
м. Красные ворота.
Что интересно - "мужика в пиджаке и "дерево" с одной точки не увидишь километр-полтора межу ними.
https://moslenta.ru/kultura/docent.htmhttps://moslenta.ru/kultura/docent.htm
От кинотеатра Новороссийск до м. Площадь Ногина (сейчас Китай-город). Этот домик с окном и "деревом" был справа по ходу движения.