FISHKINET
Как оказаться за границей, не выходя из купе Как оказаться за границей, не выходя из купе "Это моё место" "Это моё место" Студентка из Руанды произвела впечатление на интервьюера на Патриарших прудах Студентка из Руанды произвела впечатление на интервьюера на... Всё правильно сделал или перегнул? Всё правильно сделал или перегнул? Не угадали Не угадали Парень и девушка исполнили в метро песню «Улетай на крыльях ветра» Парень и девушка исполнили в метро песню «Улетай на крыльях ветра» Встреча поляка с двумя поездами Встреча поляка с двумя поездами Попытка кражи компрессора в Атланте прервана строителями Попытка кражи компрессора в Атланте прервана строителями Нелёгкая и тяжёлая жизнь СССР в первое десятилетие своего существования Нелёгкая и тяжёлая жизнь СССР в первое десятилетие своего... Росомаха стащила часть улова рыбака на Камчатке Росомаха стащила часть улова рыбака на Камчатке Министерство добродетели Афганистана сожгло 500 музыкальных инструментов Министерство добродетели Афганистана сожгло 500 музыкальных... 18 историй на старых фотографиях, которые сложно забыть 18 историй на старых фотографиях, которые сложно забыть Нестандартная мера против краж в магазине Нестандартная мера против краж в магазине Во время свадьбы в Китае младший брат невесты облил жениха красной краской в знак протеста Во время свадьбы в Китае младший брат невесты облил жениха красной... Россиянин спас тонущую в океане собаку Россиянин спас тонущую в океане собаку Взял у отца машину, чтобы покататься, и убил своего друга Взял у отца машину, чтобы покататься, и убил своего друга Бонобо: как неуёмная похоть изменила шимпанзе Бонобо: как неуёмная похоть изменила шимпанзе Бдыщ! Бдыщ! 25 фото, на которых животные отжигают похлеще людей 25 фото, на которых животные отжигают похлеще людей
31 мая 1223 г. 794 года назад

31 мая 1223 г. 794 года назад

3157
5
Первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси.
×
Метки: Русь матушка   битвы   истории   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
132  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−154
а что было в России в это время?
Показать ещё 5 ответов (из 9)
476
Деловой Пацан max 9 лет назад
С какой стати татарские послы говорили русским
цитируется по Татаро-монголы в Азии и Европе / Тихвинский С.Л.. Москва: Наука, 1977. 507 с) Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём.
То есть, татары ПРЯМО ПРЕДЛАГАЮТ русским не ввязываться, а сохранить нейтралитет. Слышали мы, что вы ИДЕТЕ ПРОТИВ НАС. Как еще надо сказать яснее? А вот тверская летопись сообщает о реакции Мстислава Киевского: Пока я нахожусь в Киеве по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать "
Это и есть СТРАТЕГИЯ активного озвездюливания врага на дальних подступах. Или надо было аж в саму монголию идти?
Так и разъясните мне, какова была "оборонительная" стратегия, если русское войско поперлось в дикое поле и вело наступательные действия?
Короче, верую, иба ваистену.
476
Деловой Пацан Игорь 9 лет назад
Ю. Г. Алексеев, К Москве хотим : Закат боярской республики в Новгороде. Л. Лениздат, 1991. 158 с. ISBN 5-289-01067-X
476
Деловой Пацан max 9 лет назад
В РЕЗУЛЬТАТЕ-это В РЕЗУЛЬТАТЕ.
В результате СССР пришли в Берлин. Из этого, по вашей логике, следует, что гитлеровская Германия занимала оборонительную позицию
67
Игорь Фомушкин Nick Goncharenko 9 лет назад
Да ни фига и не готовились. Готовиться - надо было объединяться. а о каком объединении речь, если на зим у 1237 года на Руси было порядка 360 княжеств, управляемых Рюриковичами.
67
Игорь Фомушкин Ратибор 9 лет назад
Посмотрите, в каком году ушкуйники взяли штурмом и разграбили столицу Орды (к слову, правильно Синей, а не Золотой). Это было во время "великой замятни", когда за ханский престол боролись множество потомков Чингиса, короче, началось то же самое, что на Руси перед ордынским нашествием. Это раз. И взять один город и свалить - это одно. а выиграть войну - совершенно другое. Наполеон условно победил под Бородино и взял Москву, но войну проиграл. И т.д.
−77
Владимир Сосновский Ратибор 9 лет назад
Задолбала тупорылая школота, псевдоисториков на ютубе насмотрятся, и давай сопли размазывать. Рюриковичи виноваты, христианство виновато, евреи, русские, еще кто?
476
Деловой Пацан Владимир Сосновский 9 лет назад
рептилоиды
67
Игорь Фомушкин blackcat 9 лет назад
Рязань была не с плохой кармой, а неудачно расположена: все нашествия кочевников на Русь шли через земли Рязанского княжества - здесь степь широкой полосой вклинивалась в массив русских лесов, практически непроходимых для конницы. Тохтамыш был вынужден воевать против Тимура, поскольку последний стремился наказать Тохтамыша за вероломство: Тимур помог Тохтамышу стать ханом вновь объединенной Орды, а тот отказался считать себя даже союзником, не то что вассалом. Тимур начал первым и Тохтамыш имел небогатый выбор: или сопротивляться, или добровольно принести повинную. В любом случае шансов уцелеть лично у него ИМХО, не было.
67
Игорь Фомушкин ГюльнарШарипова 9 лет назад
И ежегодно баскаки приезжали и десятину для хана собирали. И периодически наезжали всякие рати. И князья за ярлыком за право правления над Русью, а иногда и другими княжествами, ездили в Сарай. Без ярлыка - не князь. Еще сверх дани брали "налог кровью" - молодых угоняли и обучали из них позже воинов для Орды. А так да, мелочи. Что до веры и культуры - их не трогали на всех покоренных землях. Это запрещала Яса Чингиса. Ордынцы сами были политеистичны. и потому на чужую веру не посягали. Их устраивала уплата дани, если платили исправно, этим ограничивалось. Этим стал широко пользоваться Иван Калита, утаивая часть дани, собранной для хана, и скупая на неё уделы обедневших соседей и крепя дружину.
Показать ещё 5 ответов (из 75)
67
Игорь Фомушкин Хельги 9 лет назад
Странно только, что с этим отребьем с удовольствием роднились правители европейских стран. И родня французского короля сильно дивилась, что дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна привезла в приданое много книг. Не то что женщины - графы и бароны были многие неграмотные, а тут на тебе!
0
sssd108 Хельги 9 лет назад
Карамзин писал по заказу, элиты своего времени, то биш под диктовку романовых, чтобы оправдать их приход, и фактически порабощение местного населения, точно так-же как пришли комунисты, и было написано куча книг как было плохо при царе, и как хорошо при новом порядке, лучше стало, но как всегда не сразу...
Показать ещё

На что жалуетесь?