FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Починили, теперь будет нормально работать Починили, теперь будет нормально работать Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики
31 мая 1223 г. 794 года назад

31 мая 1223 г. 794 года назад

3140
5
Первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси.
×
Метки: Русь матушка   битвы   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
132  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−154
а что было в России в это время?
Показать ещё 5 ответов (из 9)
476
Деловой Пацан max 7 лет назад
С какой стати татарские послы говорили русским
цитируется по Татаро-монголы в Азии и Европе / Тихвинский С.Л.. Москва: Наука, 1977. 507 с) Слыхали мы, что вы идёте против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сёл ваших; не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих половцев. Вы возьмите с нами мир; коли побегут к вам, гоните от себя и забирайте их имение; мы слышали, что и вам они наделали много зла; мы их и за это бьём.
То есть, татары ПРЯМО ПРЕДЛАГАЮТ русским не ввязываться, а сохранить нейтралитет. Слышали мы, что вы ИДЕТЕ ПРОТИВ НАС. Как еще надо сказать яснее? А вот тверская летопись сообщает о реакции Мстислава Киевского: Пока я нахожусь в Киеве по эту сторону Яика, и Понтийского моря, и реки Дуная татарской сабле не махать "
Это и есть СТРАТЕГИЯ активного озвездюливания врага на дальних подступах. Или надо было аж в саму монголию идти?
Так и разъясните мне, какова была "оборонительная" стратегия, если русское войско поперлось в дикое поле и вело наступательные действия?
Короче, верую, иба ваистену.
476
Деловой Пацан Игорь 7 лет назад
Ю. Г. Алексеев, К Москве хотим : Закат боярской республики в Новгороде. Л. Лениздат, 1991. 158 с. ISBN 5-289-01067-X
476
Деловой Пацан max 7 лет назад
В РЕЗУЛЬТАТЕ-это В РЕЗУЛЬТАТЕ.
В результате СССР пришли в Берлин. Из этого, по вашей логике, следует, что гитлеровская Германия занимала оборонительную позицию
67
Игорь Фомушкин Nick Goncharenko 7 лет назад
Да ни фига и не готовились. Готовиться - надо было объединяться. а о каком объединении речь, если на зим у 1237 года на Руси было порядка 360 княжеств, управляемых Рюриковичами.
Показать все 10 ответов
−79
Владимир Сосновский Ратибор 7 лет назад
Задолбала тупорылая школота, псевдоисториков на ютубе насмотрятся, и давай сопли размазывать. Рюриковичи виноваты, христианство виновато, евреи, русские, еще кто?
476
Деловой Пацан Владимир Сосновский 7 лет назад
рептилоиды
67
Игорь Фомушкин blackcat 7 лет назад
Рязань была не с плохой кармой, а неудачно расположена: все нашествия кочевников на Русь шли через земли Рязанского княжества - здесь степь широкой полосой вклинивалась в массив русских лесов, практически непроходимых для конницы. Тохтамыш был вынужден воевать против Тимура, поскольку последний стремился наказать Тохтамыша за вероломство: Тимур помог Тохтамышу стать ханом вновь объединенной Орды, а тот отказался считать себя даже союзником, не то что вассалом. Тимур начал первым и Тохтамыш имел небогатый выбор: или сопротивляться, или добровольно принести повинную. В любом случае шансов уцелеть лично у него ИМХО, не было.
67
Игорь Фомушкин ГюльнарШарипова 7 лет назад
И ежегодно баскаки приезжали и десятину для хана собирали. И периодически наезжали всякие рати. И князья за ярлыком за право правления над Русью, а иногда и другими княжествами, ездили в Сарай. Без ярлыка - не князь. Еще сверх дани брали "налог кровью" - молодых угоняли и обучали из них позже воинов для Орды. А так да, мелочи. Что до веры и культуры - их не трогали на всех покоренных землях. Это запрещала Яса Чингиса. Ордынцы сами были политеистичны. и потому на чужую веру не посягали. Их устраивала уплата дани, если платили исправно, этим ограничивалось. Этим стал широко пользоваться Иван Калита, утаивая часть дани, собранной для хана, и скупая на неё уделы обедневших соседей и крепя дружину.
Показать ещё 5 ответов (из 75)
67
Игорь Фомушкин Хельги 7 лет назад
Странно только, что с этим отребьем с удовольствием роднились правители европейских стран. И родня французского короля сильно дивилась, что дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна привезла в приданое много книг. Не то что женщины - графы и бароны были многие неграмотные, а тут на тебе!
0
sssd108 Хельги 7 лет назад
Карамзин писал по заказу, элиты своего времени, то биш под диктовку романовых, чтобы оправдать их приход, и фактически порабощение местного населения, точно так-же как пришли комунисты, и было написано куча книг как было плохо при царе, и как хорошо при новом порядке, лучше стало, но как всегда не сразу...
Показать ещё

На что жалуетесь?