FISHKINET
Уже 80 лет со слезами на глазах Уже 80 лет со слезами на глазах Туркменистан и его самые странные законы Туркменистан и его самые странные законы Если вы вдруг все пропустили: в Москве прошел парад Победы Если вы вдруг все пропустили: в Москве прошел парад Победы Концерт Metallica в Вирджинии удивил даже сейсмологов Концерт Metallica в Вирджинии удивил даже сейсмологов Беларусь празднует День Победы Беларусь празднует День Победы Гамбузия: рыба, которая победила малярию в России и превратила Сочи в курорт Гамбузия: рыба, которая победила малярию в России и превратила... Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР АЛРОСА показала крупнейший алмаз, названный в честь 80-летия Великой Победы АЛРОСА показала крупнейший алмаз, названный в честь 80-летия... У самурая нет цели, у самурая есть только мини-юбка У самурая нет цели, у самурая есть только мини-юбка Как звучат японские скороговорки Как звучат японские скороговорки "Оскверняем парк Победы": школьницы из Павлодара устроили дикие танцы на фоне обелиска Славы "Оскверняем парк Победы": школьницы из Павлодара устроили дикие... "Ночь, улица, фонарь, аптека…" "Ночь, улица, фонарь, аптека…" В Брюсселе подсчитали, что более 80% их молодежи - иностранного происхождения В Брюсселе подсчитали, что более 80% их молодежи - иностранного... «Пошел вон!»:  котейка превратил домик черепахи в личную поилку «Пошел вон!»: котейка превратил домик черепахи в личную поилку Коллеги целовались в конференц-зале, не зная, что их поцелуй транслируется в другой офис Коллеги целовались в конференц-зале, не зная, что их поцелуй... Перед свадьбой парень привёз свою невесту к её бывшему Перед свадьбой парень привёз свою невесту к её бывшему 9 существ, чьи пасти — готовые декорации для фильмов ужасов 9 существ, чьи пасти — готовые декорации для фильмов ужасов Самый маленький отель в мире, который прячется от посторонних глаз Самый маленький отель в мире, который прячется от посторонних глаз
Услуги ЖКХ в Швейцарской деревне, на примере электроэнергии

Услуги ЖКХ в Швейцарской деревне, на примере электроэнергии

28490
4
Живу в маленькой немецко говорящей комунне Швейцарии на границе с Австрией. Как и каждый год, мэрия присылает небольшой проспект, в котором она описывает ценообразование на электричество. Исторически так сложилось, что мерия является монополистом в продаже энергии, однако цены от этого далеко не заоблачные.
Я нахожу такой подход очень удобным. Не претендую на указ на то что у всех так должно быть, а просто показываю как это бывает.
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
282  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
389
Саша Молодцов 8 лет назад
Судя по каментам никто не увидел того, что они платят 2.900 на 6 человек и при этом,это все возобновляемая энергия, ни нефть, ни газ нифига. И при их зарпатах. Т.е. они уже сейчас частные хозяйства перевли на независимую от нефти энергию, и это не какая-то блаж за 100500 $.
Как думаете, через сколько лет лет они скажут национальному достоянию - "по вашей цене брать не будем, хотим в три раза дешевле"
Показать ещё 5 ответов (из 15)
70
Василий 8 лет назад
другая планета. можно читать и даже пробовать понимать, но не принимать.
ну не будет так у нас никогда. не потому что система не та. люди не те.
Комментарий удален
−1440
Комментарий удален
135
344
Tommy Gun Мамин Сибиряк 8 лет назад
- Моня, Вы живете по закону или по совести?
- Я вас умоляю, по ситуации, конечно!
Комментарий удален
135
305
Stormy Day 8 лет назад
Познавательно и поучительно. Благодарю
330
zamerzavec 8 лет назад
Ну или что-то по заказу могу рассказать.
Показать все 8 ответов
181
Milaz Bs 8 лет назад
Подмосковье: два дома общ площадью 600 м 2 топлю дизелем газ наконец в этом году,
дизель в месяц 47 т.р электричество 13-15 т в мес.
за проводку газа в общ сложности 950 т.р и это делаем уже 5 лет.
181
Milaz Bs 8 лет назад
ориентировочно газ будет стоить 10 т в мес.
23
Руслан Чодоев 8 лет назад
Бишкек (Кыргызстан), частный дом 60 м2.
За месяц:
Электричество - 495 сом (тариф 0,77 сом/квтЧас)
Газ - по счетчику - 300 сом (16 сом/м3) (Зимой 3000 сом в месяц за отопление)
Мусор - 90 сом (за 4 человека)
Вода + канализация (по счетчику)- 52 сом
Интернет 1200 сом (оптоволокно 15 Мбит)
итого 2 137 сом ( 28,8 евро или 1840 рублей)
Средняя ЗП по стране 14 000 сом (190 евро или 12 000 рублей). В Бишкеке побольше чем по стране.
Показать все 6 ответов
Показать все 10 ответов
Показать все 9 ответов
311
barboss2007 Alexander 8 лет назад
После выплат страховок и налогов на руках остается примерно 3000 франков (180 000 рублей). Электроэнергия - 50 франков. Это 1,6% от денег. У нас было было 1,6% от 30 000 рублей (средняя зарплата) = 500 рублей. То есть примерно также.
200
ДенисЕфремов 8 лет назад
Прикольно. Расскажи как ты туда перебрался и что для этого нужно? Какие специалисты требуются?
305
Stormy Day Eldar MUSIN 8 лет назад
В Азербайджане закупили несколько Штадлеров.
Тестирование и запуск делали инженеры белорусы ( привет Диме и Андрею) и немец ( программист, имени не помню уже) так вот пока немец искал причину ошибки или экстренной остановки в логах, ребята наладчики ее уже устраняли и называли причину. По решению руководства АзЖД в итоге взяли пару толковых машинистов и местного электрика самоучку и вчетвером они запустили линию ( привет Исламу). К чему все это, да к тому, что немец как представитель завода получал зп раза в 2 больше чем они 4-о.
Показать ещё 80 комментариев (из 200)
Показать ещё

На что жалуетесь?