FISHKINET
В США появилась школа с ИИ вместо учителей В США появилась школа с ИИ вместо учителей Быстро и очень доходчиво Быстро и очень доходчиво Под Вологдой неравнодушный мужчина бросил полено в убегавшего от полиции лихача Под Вологдой неравнодушный мужчина бросил полено в убегавшего от... Так выглядит самая дешевая LADA Iskra в кузове седан за 1,25 млн рублей Так выглядит самая дешевая LADA Iskra в кузове седан за 1,25 млн... Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Подземный мир Пхеньяна: как устроено метро Северной Кореи Подземный мир Пхеньяна: как устроено метро Северной Кореи Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Полицейские прострелили ногу женщине с ножом в Татарстане Полицейские прострелили ногу женщине с ножом в Татарстане Мужчина с "фонарём" отшил приставучую девушку Мужчина с "фонарём" отшил приставучую девушку Как семья получила подарки от африканских торговцев Как семья получила подарки от африканских торговцев Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Счётчик Шпицгера Счётчик Шпицгера Как в 1940-м году изображали рабочий день офисной сотрудницы Как в 1940-м году изображали рабочий день офисной сотрудницы Прямой наводкой в пешехода Прямой наводкой в пешехода Прасковия Уилсон: американка, сохраняющая русскую историю через костюм Прасковия Уилсон: американка, сохраняющая русскую историю через костюм Ночь, самогон и «пьяная» жаба: странная встреча Ночь, самогон и «пьяная» жаба: странная встреча Забавная трёхцветная кошка Забавная трёхцветная кошка В Королёве торговцы с ножом напали на активистов, сделавших им замечание за антисанитарию В Королёве торговцы с ножом напали на активистов, сделавших им... Пушистая автоподставщица Пушистая автоподставщица
Новая альтернативная математика: как объяснить это детям? Шпаргалка для родителей

Новая альтернативная математика: как объяснить это детям? Шпаргалка для родителей

122012
2
Уже года три по сети гуляет скриншот с задачкой про 9 покупателей и 2 литра молока, из которого вроде как получается, что 2х9 - это не то же самое, что 9х2. Выяснили уже, кто автор данной методики преподавания, много добрых слов сказали про автора... Но эмоции эмоциями, а детей и родителей жалко, поэтому хочется основательно разобраться, почему же учителя требуют определенного порядка в записи множителей в таких задачах.

Источник:

реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1284  комментария
Показать ещё 20 предыдущих комментариев (из 40)
6
Гуго 10 лет назад
АБСОЛЮТНАЯ чушь. Правильно написано -"в математике нет чашек и литров, есть числа". На то она и математика, что абстрактная наука ! Совершенно неправильно менять одно из основных правил арифметики из за какойто херни в башке чиновника.
−23
Sergey Krechetoff Феникс 10 лет назад
И какое отношение эта наука к начальным классам? Не затруднит пояснить?
58
Юрий Кравченко 10 лет назад
"Пример: термодинамическая температура. Та самая, которая измеряется в Кельвинах."
При таком подходе у автора в первой задачи оба ответа не верные, поскольку два литра девяти покупателям это 4,75 галона


2K= -271.1500ºC
58
Юрий Кравченко 10 лет назад
Я всё склоняюсь, что эта проблема из-за бездумного копирования англоязычных методичек. Известно, что в английском языке слова не склоняются и смысл предложения зависит от конкретного положения слов в нём. Например: "Фермер продал два литра молока девяти покупателям." 2*9=18 литров. При замене множителей в английской версии условие будет выглядеть так: "Фермер продал девять жителей двум литрам молока." 9*2=18 жителей. В русском языке такой проблемы нет.
6
Гуго Прелестная Солоха 10 лет назад
Я бы пошел в школу выяснять.
Показать все 6 ответов
5
Stas Chertkov Аня 10 лет назад
А нечего , что умножение действительных чисел, обладает свойством коммутативности ?
то есть :
a * b = b * a
Поэтому эта тройка , больше оценивает компетентность учительницы ,
чем знания вашей дочери.
278
Григорий 10 лет назад
Весь сыр-бор из-за того, что недочет записи условия задачи учитель, как правило не вникая, считает ошибкой. Да, в пяти стаканах по два кусочка действительно следует записать 2х5 только потому, что множимое - это сахар, а множитель- стаканы, а не потому, что "размерность".
268
YSN1 10 лет назад
А чего ж тогда всегда учат, что при смене мест умножаемых чисел результат не меняется?
6
spylook 10 лет назад
всё правильно: "2" - множимое, а "9" - множитель. И физика тут не причём, чисто арифметика.
Показать все 7 ответов
−21
Alexander spylook 10 лет назад
spylook, может, лучше обратиться не к Ушакову, а хотя бы к Пифагору? Чтобы не путать арифметику не только с физикой, а еще и с семантикой. Да еще и во втором классе.
Второклассник учится СЧИТАТЬ. Вместо этого его заставляют разгадывать мысли и убеждения (иногда странноватые и попахивающие политикой) учителя. Учителя начальных классов, то есть не математика и не гуманитария, а "универсала". Какой уклон в этом универсале возьмет верх? Скорее всего, дисциплинарно-административно-методический и "нерассуждательский".
Вот так мы и калечим детей. И внуков.
Мой внук в 8 лет очень сообразителен и смышлен, прекрасно считает, легко схватывает письменные тексты на английском языке, чувствует родную русскую речь на уровне тонких нюансов. Но иногда приходит из школы в слезах из-за тройки по арифметике. Неправильно записал построчные комментарии к решению задачи. Не в том порядке, в каком кто-то приказал делать слишком дисциплинированной и недалекой учительнице.
Приговор: в топку. Без разговоров и без дискуссий.
267
Дмитрий Якунин spylook 10 лет назад
Умноже́ние — одно из четырёх основных арифметических действий. Результат умножения называется произведением, а умножаемые числа — множителями или сомножителями. Первый множитель иногда называется «множимое» (Это из Вики, не из Ушакова, но сформулировано правильно). В "голом" умножении оба числа равнозначны, оба "множители". А вот если начинается задача, то есть смысл ставить одно число перед другим - чисто для логического понимания процесса. Никакие размерности при этом не меняются (как говорила тетка), ответ не меняется - это нужно исключительно для вдалбливания в детей логики решения задачи.
6
spylook Nikki 10 лет назад
как раз хотел почитать комментарий от автора говнопостов
Показать ещё 5 ответов (из 11)
80
Гурский Юра KAUSTIC 10 лет назад
Системы автоматизированного управления...
232
Маруся 10 лет назад
-Сынок, вам много уроков сегодня задали?
-Ой, мам, тебе сегодня орать и орать...
Показать ещё 71 комментарий (из 1139)
Показать ещё

На что жалуетесь?