FISHKINET
Сражение, которое внесло значимые коррективы в карту мира Сражение, которое внесло значимые коррективы в карту мира В Химках накрыли кафе с консуматоршами В Химках накрыли кафе с консуматоршами Теперь все только по подписке Теперь все только по подписке В Китае готовят запрет на выдвижные дверные ручки в автомобилях В Китае готовят запрет на выдвижные дверные ручки в автомобилях В Санкт-Петербурге трамвай сбил самокатчика. ДТП В Санкт-Петербурге трамвай сбил самокатчика. ДТП Пакуйте всех!: нетрезвый горожанин размахивал оружием на улице Пакуйте всех!: нетрезвый горожанин размахивал оружием на улице Комод дедушки Комод дедушки 23-летнюю британку приговорили к пожизненному лишению свободы в Дубае 23-летнюю британку приговорили к пожизненному лишению свободы в Дубае Как убедить собаку принять лекарство Как убедить собаку принять лекарство Легендарная волчья верность: что будет, если волк потеряет свою любовь? Легендарная волчья верность: что будет, если волк потеряет свою... Когда русская душа встречает технологии в США Когда русская душа встречает технологии в США Советская технологичная ручная дрель Советская технологичная ручная дрель Девушка обманула телефонного мошенника детским голосом Девушка обманула телефонного мошенника детским голосом Силовики заставили мигрантов с новосибирских теплиц паковать чемоданы Силовики заставили мигрантов с новосибирских теплиц паковать чемоданы Реакция котов  на камеру наблюдения с динамиком Реакция котов на камеру наблюдения с динамиком Бразильянка прошла 50 собеседований, но не может устроиться на работу из-за внешности Бразильянка прошла 50 собеседований, но не может устроиться на... Спящая бдительность кота Спящая бдительность кота Как снималась сцена верховой езды лесных эльфов в «Хоббите» Как снималась сцена верховой езды лесных эльфов в «Хоббите»
Отопление на тепловом насосе.  Что за чудо техники?

Отопление на тепловом насосе. Что за чудо техники?

15507
9
Геотермальный тепловой насос не является чем-то сверхъестественным, а его принцип работы подчиняется основным законам термодинамики.
×
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
187  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
22
Отвратительная стать, более поверхностного изложения серьёзного вопроса с миллионом нюансов в жизни не читал . Напоминает сочинение второклассника на тему " как я провёл лето " .
Показать все 7 ответов
50
АлексейНасонов 10 лет назад
Прочитал статью и чуть рука к лицу не прилипла, вроде по теме , но в тоже время ни о чём. Сам работал долгое время с тепловыми насосами и в инсте по ним материал изучал.
Автор, во-первых , если уж написал всё это, сначала прочти сам, а то два раза один и тоже текст скопипастил по горизонтальным коллекторам.
Во-вторых, про вертикальные ни слова не нашёл.
В-третьих, статья неграмотно написана. Потому, что с тепловыми насосами оч много нюансов. Начиная с коэффициента COP и всем к нему относящимся, заканчивая характеристиками грунтов и тд и тп.
Тема хорошая, НО статья по этой теме плохая. Если берётесь по техническим вещам писать статьи, так пишите их как следует, а не тяп-ляп.
9
накушатый 10 лет назад
Я себе такой системой дом отапливаю 140м²
Система неметцкой фирмы Beglau
101
Bluxep 10 лет назад
неее, дорогая система, греюсь электричеством (64 коп киловатт), пока все устраивает + печь на дровах и дров немерено.
Показать все 10 ответов
424
Петро Петрович drTuborg 10 лет назад
Никто не сказал что КПД 300%, это не возможно. Тепловой насос не вырабатывает энергию (наоборот, он ее тратит), а перекачивает тепло из земли в дом. Суммарно получается что тепла он перекачал больше, чем потратил энергии, но это тепло не из вакуума взялось, это тепло земли.
Комментарий удален
38
−161
Юрий Сорочан 10 лет назад
За минувший год установил 127.Правда системы"воздух-вода".3 года как установил у себя:почти окупил затраты.И отопление,и горячая вода,и кондиционирование в одном пакете!
Показать ещё 5 ответов (из 9)
−161
Юрий Сорочан Олег Данилов 10 лет назад
Я РАБОТАЮ с Daikin с 2006 года.Каждые 2 года недельные стажировки.У себя дома установил RZQ.50°C принудительно,без ТЭНов,как по горячей воде так и по отоплению-без проблем.Главное-грамотная изоляция жилья и не отапливать улицу.
−161
Юрий Сорочан Олег Данилов 10 лет назад
Для какого хладагента(по русски правильно?)какого компрессора?
−161
Юрий Сорочан Олег Данилов 10 лет назад
Каком компрессоре?
421
Bill Dill 10 лет назад
Тепловой насос не разводилово, а альтернатива электронагревателю. Если есть мощный источник геотепла, то будет выгодно. Скажем есть поток воды, температурой 15 градусов, для отопления мало, а через тепловой насос можно обогреться. Дешевле, чем просто электронагревателем.
Показать все 6 ответов
237
ПавелШалюгин Бро44 10 лет назад
Друг дом дровами отапливает. Говорит, что котел плохо работает в межсезонье, когда убавлена тяга. Я не до конца понял почему, но в межсезонье приходится ему греться электричеством.
421
Bill Dill Олег Данилов 10 лет назад
Тепловой насос можно сделать из холодильника. Прецеденты есть. А вот теплообменники как правило крутой развод на бабки. Вот это дорого.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
237
ПавелШалюгин babuby 10 лет назад
У меня друг так греется, доволен. Но я так понимаю тема хорошо работает, если дом недалеко от водоема.
−190
Сергей 10 лет назад
Дешевле ветряк поставить.
Показать все 10 ответов
−190
Сергей Tuberkulez 10 лет назад
Нет, хорошее ветроколесо абсолютно бесшумное.
−190
Сергей Сергей Попов 10 лет назад
Нет, окупаемость таких вещей это 15-20 лет. Аккумуляторов хватит на 10. При грамотной сборке подшипников хватит тоже лет на 20-30, а больше там ломаться нечему, и обслуживать нечего.
294
Инна гон Сергей 10 лет назад
окупаемость 15-20 лет это очень-очень жёстко. Если только для энтузиаста, просто чтобы показывать - вот у меня ветряк есть)))
−190
Сергей Инна гон 10 лет назад
Или в местах, где подклчение электричества стоит примерно таких же денег. Собственно, в посте речь идёт именно об устройстве с окупаемостью в те же 20 лет, но потребляющем электроэнергию. Мой вариант всёравно экономичней.
463
Denis 10 лет назад
да перенос тепла сам не особо много электроэнергии жрет насосы жрут в зависимости от мощности может где нибудь от 1.5-2 квт в сутки, ну это на дом 200 квадратов и более. а так это очень ДОРОГО само оборудование и монтаж , хорошо если рядом есть река озеро большое и глубокое чтоб не промерзала . или закапывать глубоко придется ниже уровня промерзания грунта .
Показать ещё 96 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?