FISHKINET
Басы без проводов: новая колонка, которая ворвалась в топ
 Басы без проводов: новая колонка, которая ворвалась в топ  Девушка считает, что компания Apple обманывает своих покупателей Девушка считает, что компания Apple обманывает своих покупателей Мальчик попросил полицейских включить мигалки Мальчик попросил полицейских включить мигалки Суетолог в естественной среде обитания Суетолог в естественной среде обитания Игорь Мухин «Рожденные в СССР» – 1 часть Игорь Мухин «Рожденные в СССР» – 1 часть Веселые шутки-картинки Веселые шутки-картинки «Ёшкин кот! Так вас же зовут Абдул?!": Виталий Милонов снова накрыл подпольный бордель с мигрантами «Ёшкин кот! Так вас же зовут Абдул?!": Виталий Милонов снова... В  зоопарке два сурка устроили нешуточную драку, не поделив морковку В зоопарке два сурка устроили нешуточную драку, не поделив морковку Землетрясение спрятало: российские археологи нашли «Атлантиду» Тянь-Шаня Землетрясение спрятало: российские археологи нашли «Атлантиду»... В Подмосковье проверят информацию о громкой свадьбе со стрельбой и взрывом пиротехники В Подмосковье проверят информацию о громкой свадьбе со стрельбой и... От мусорки к миске: еноты повторяют путь собак и кошек в эволюции От мусорки к миске: еноты повторяют путь собак и кошек в эволюции В Госдуме назвали способ увеличения пенсии, но он мало кому понравится В Госдуме назвали способ увеличения пенсии, но он мало кому понравится Пассажир напал на контролера в московском автобусе Пассажир напал на контролера в московском автобусе В Греции парень ради шутки проглотил булку с котлетой целиком и чуть не умер В Греции парень ради шутки проглотил булку с котлетой целиком и... Представитель племени из Шри-Ланки наблюдает за туристами Представитель племени из Шри-Ланки наблюдает за туристами Верховный суд Якутии отказал пенсионерке в возврате проданной квартиры Верховный суд Якутии отказал пенсионерке в возврате проданной квартиры Мужские трусы с пуш-апом: британцы обещают «подъём духа», как в старые добрые времена Мужские трусы с пуш-апом: британцы обещают «подъём духа», как в... 16 любопытных и забавных случаев, когда надпись на табличке говорила одно, а реальность показывала другое 16 любопытных и забавных случаев, когда надпись на табличке... Масштабное обрушение на территории шахты в Конго Масштабное обрушение на территории шахты в Конго
Миф о высокой шумности советских подводных лодок

Миф о высокой шумности советских подводных лодок

61789
11
«Говорить про скрытность первых советских АПЛ было просто бессмысленно. Американцы дали им унизительное прозвище «ревущие коровы». Погоня советских инженеров за другими характеристиками лодок (скоростью, глубиной погружения, мощностью вооружения) ситуацию не спасала. Самолёт, вертолёт или торпеда всё равно оказывались быстрей. А лодка, будучи обнаруженной, превращалась в «дичь», не успев стать «охотником».
«Задача обесшумливания советских подлодок в восьмидесятых годах решаться начала. Правда, они всё равно оставались в 3—4 раза шумнее американских АПЛ типа «Лос-Анджелес».
Вот такие высказывания постоянно встречаются в российских журналах и книгах, посвященных отечественным атомным подводным лодкам (АПЛ). Взята эта информация не из каких-либо официальных источников, а из американских и английских статей. Именно поэтому ужасная шумность советских/российских АПЛ и есть один из мифов США.
×

Источник:

Метки: истории   флот   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
0
5 лет назад
Хениально! "Взята эта информация не из каких-либо официальных источников, а из американских и английских статей." И поэтому афтор идёт своим путём! Он вообще не называет свой источник информации! А дайте угадаю!? "Красная звезда"! А ей вы точно обязаны верить, как и афтору " этого"!
0
Максим 10 лет назад
Статья очень плавно обтекает главные проблемы советских подлодок 70-80 годов. Они были не очень шумные, но шумнее чем подлодки сша на критическую величину(это где-то 15-30 децибел). Критическая величина не дает возможности обнаружить вражескую подлодку в своем окружении, если та ведет наблюдение за твоей апл, т.к. собственные шумы будут заглушать возможность услышать противника. Это утверждение основанно на факте, что с середины 70х годов наши подлодки перестали фиксировать вражеские подлодки при потрулировании. Что до середины 70х годов было постоянной, даже рутинной практикой боевого патрулирования.
К чему же это ведет - к невозможности апл выполнить свою главную и стратегическую за задачу,а именно незамеченно всплыть и выполнить пуск ракет по целям.
Если апл не услышит преследования,то не сможет сбросить его, что во время подготовки к пуску ракет привидет к уничтожению апл противником и срывом запуска.
Т.е. если пративник захочет нанести ядерный удар и получит возможность сбивать ядерные ракеры, пущенные с территории России, то имея возможность уничтожить все российские апл враг сможет избежать ответного удара. Этот факт будет заставить очень сильно часаться руки,как бы не воспользоваться этой возможностью.
Остается надеятся, что новые апл способны засечь вражескую апл. Если это не так, то строительсто апл выкидывание огромных денег на ветер.
0
LexMalin Максим 7 лет назад
тогда по чему в статье куча примеров о том, как всплывали неожиданно для всех, будучи необнаруженными?
−47
merkulovdg 11 лет назад
Параметры мило обсуждаемые в статье определяются уровнем машиностроения,а он-какой есть.Охотничьи байки в силе "Тирпиц-одной торпедой"-барышням.
−47
merkulovdg 11 лет назад
Параметры мило обсуждаемые в статье определяются уровнем машиностроения,а он какой есть.
Комментарий удален
−1884
−47
merkulovdg Антон 11 лет назад
И с голой ммм... ,не вполне одетой дамой.
−47
merkulovdg vladimir24 11 лет назад
Наши сказки круче
Комментарий удален
−1884
Комментарий удален
−1884
439
Сергей Агафонов 11 лет назад
Слава подводному флоту России!
−47
merkulovdg Сергей Агафонов 11 лет назад
Уррряяяааааа!
Показать ещё

На что жалуетесь?