FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями
Миф о высокой шумности советских подводных лодок

Миф о высокой шумности советских подводных лодок

60859
11
«Говорить про скрытность первых советских АПЛ было просто бессмысленно. Американцы дали им унизительное прозвище «ревущие коровы». Погоня советских инженеров за другими характеристиками лодок (скоростью, глубиной погружения, мощностью вооружения) ситуацию не спасала. Самолёт, вертолёт или торпеда всё равно оказывались быстрей. А лодка, будучи обнаруженной, превращалась в «дичь», не успев стать «охотником».
«Задача обесшумливания советских подлодок в восьмидесятых годах решаться начала. Правда, они всё равно оставались в 3—4 раза шумнее американских АПЛ типа «Лос-Анджелес».
Вот такие высказывания постоянно встречаются в российских журналах и книгах, посвященных отечественным атомным подводным лодкам (АПЛ). Взята эта информация не из каких-либо официальных источников, а из американских и английских статей. Именно поэтому ужасная шумность советских/российских АПЛ и есть один из мифов США.
×

Источник:

Метки: истории   флот   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
0
3 года назад
Хениально! "Взята эта информация не из каких-либо официальных источников, а из американских и английских статей." И поэтому афтор идёт своим путём! Он вообще не называет свой источник информации! А дайте угадаю!? "Красная звезда"! А ей вы точно обязаны верить, как и афтору " этого"!
0
Максим 9 лет назад
Статья очень плавно обтекает главные проблемы советских подлодок 70-80 годов. Они были не очень шумные, но шумнее чем подлодки сша на критическую величину(это где-то 15-30 децибел). Критическая величина не дает возможности обнаружить вражескую подлодку в своем окружении, если та ведет наблюдение за твоей апл, т.к. собственные шумы будут заглушать возможность услышать противника. Это утверждение основанно на факте, что с середины 70х годов наши подлодки перестали фиксировать вражеские подлодки при потрулировании. Что до середины 70х годов было постоянной, даже рутинной практикой боевого патрулирования.
К чему же это ведет - к невозможности апл выполнить свою главную и стратегическую за задачу,а именно незамеченно всплыть и выполнить пуск ракет по целям.
Если апл не услышит преследования,то не сможет сбросить его, что во время подготовки к пуску ракет привидет к уничтожению апл противником и срывом запуска.
Т.е. если пративник захочет нанести ядерный удар и получит возможность сбивать ядерные ракеры, пущенные с территории России, то имея возможность уничтожить все российские апл враг сможет избежать ответного удара. Этот факт будет заставить очень сильно часаться руки,как бы не воспользоваться этой возможностью.
Остается надеятся, что новые апл способны засечь вражескую апл. Если это не так, то строительсто апл выкидывание огромных денег на ветер.
0
LexMalin Максим 5 лет назад
тогда по чему в статье куча примеров о том, как всплывали неожиданно для всех, будучи необнаруженными?
−47
merkulovdg 9 лет назад
Параметры мило обсуждаемые в статье определяются уровнем машиностроения,а он-какой есть.Охотничьи байки в силе "Тирпиц-одной торпедой"-барышням.
−47
merkulovdg 9 лет назад
Параметры мило обсуждаемые в статье определяются уровнем машиностроения,а он какой есть.
Комментарий удален
−1884
−47
merkulovdg Антон 9 лет назад
И с голой ммм... ,не вполне одетой дамой.
−47
merkulovdg vladimir24 9 лет назад
Наши сказки круче
Комментарий удален
−1884
Комментарий удален
−1884
439
Слава подводному флоту России!
−47
merkulovdg Сергей Агафонов 9 лет назад
Уррряяяааааа!
Показать ещё

На что жалуетесь?