FISHKINET
«Я тебе выброшу!»: борьба бать за сохранение всякого полезного «Я тебе выброшу!»: борьба бать за сохранение всякого полезного Как готовят еду на яхтах во время шторма Как готовят еду на яхтах во время шторма «Это инвестиция!»: мужик купил скин в игре за 440 000 рублей «Это инвестиция!»: мужик купил скин в игре за 440 000 рублей Лишившись рук, 14-летний мальчишка бросился с гранатой под танк⁠⁠ Лишившись рук, 14-летний мальчишка бросился с гранатой под танк⁠⁠ "Никто проехать не может, а они кофе пьют": Лукашенко поручил навести  порядок на АЗС "Никто проехать не может, а они кофе пьют": Лукашенко поручил... Один день на челябинском заводе глазами машинистки крана Один день на челябинском заводе глазами машинистки крана Москвичи требуют признать гаражи культурным наследием ЮНЕСКО Москвичи требуют признать гаражи культурным наследием ЮНЕСКО Гампр: армянский терминатор, одна из мощнейших в мире пород собак Гампр: армянский терминатор, одна из мощнейших в мире пород собак Подборка смешных и забавных фотографий с котами, которые поднимут настроение Подборка смешных и забавных фотографий с котами, которые поднимут... В Париже ограбили Лувр всего за 7 минут В Париже ограбили Лувр всего за 7 минут «Что у неё в голове? Опилки?» «Что у неё в голове? Опилки?» Розыгрыш с телефоном закончился криками и полицией! Розыгрыш с телефоном закончился криками и полицией! Серебряный Дракон: река, которая бросает вызов стихии Серебряный Дракон: река, которая бросает вызов стихии В Анапе таксисты нарвались на скандал с местным жителем В Анапе таксисты нарвались на скандал с местным жителем Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Петербурге пенсионерка запрыгнула на студента и вытащила его с места в автобусе В Петербурге пенсионерка запрыгнула на студента и вытащила... Ленсойс-Мараньенсис — уникальная бразильская пустыня, где воды столько, что можно даже купаться Ленсойс-Мараньенсис — уникальная бразильская пустыня, где воды... В Москве хирургу за 3,6 млн рублей испортили зубы под наркозом В Москве хирургу за 3,6 млн рублей испортили зубы под наркозом
 Правдивая история из жизни моей бабушки

Правдивая история из жизни моей бабушки

4773
3
Шла первая осень после долгой и кровавой войны. Люди привыкали жить без боли и мучительного ожидания потери. Ниночка особенно остро чувствовала эти перемены. Она недавно вышла замуж и со всем рвением осваивала роль молодой жены и хозяйки дома.
Найти мужа после войны было большим везением. Даже мужчины без рук и ног считались завидными женихами. А Илья был здоров, не считая ранения в ногу, после которого его комиссовали летом сорок третьего, и имел свой собственный дом. Не муж, а находка! Повод для зависти всех подруг. Правда, он был вдовцом и на восемь лет старше Ниночки.
Его первая жена умерла зимой сорок третьего от преждевременных родов. Это случилось после визита в дом Ильи разбойных партизанских отрядов, которые промышляли в лесах Беларуси. Но Ниночка старалась не вспоминать об этом. Сейчас все будет по-другому. Мирная жизнь, счастливое будущее.
В то утро к Нине в окошко постучалась соседка. На колхозный двор привезли саженцы яблонь. Если успеть, можно взять несколько деревцев и посадить настоящий сад. Ниночка, бросив все дела, накинула пальтишко и бросилась вслед за соседкой.
" Вот Ильюша обрадуется! Посадим настоящий сад, весной грядки разведу. Может, коровку в колхозе дадут. Какая жизнь начнется!
А там и детки пойдут", думала молодая женщина, едва поспевая за соседкой.
Возле старой кузницы Ниночка едва не сбила на ходу маленькую девочку. Что-то заставило ее оторваться от счастливых мечтаний и остановиться возле этой крохи. Господи, да она же босая! И это в конце октября! Что ж за мать у нее такая! Куда смотрит! Девочке было не больше семи лет. Чумазое личико, плохонькая одежка и огромные изголодавшиеся глазища. У Ниночки сердце замерло.
Эту девочку она видела первый раз. «Наверное, из дальнего конца деревни», решила девушка. Там она еще не со всеми познакомилась. «Нужно отвести ребенка домой. Она же себе ноги отморозит!».
Ниночка присела возле крохи, и погладила ее по голове:
- Тебя как зовут?
- Галя,- робко ответила девочка. Голосок у нее был совсем тихий, как у котенка.
- Галечка, давай я тебя домой отведу. Посмотри, как на улице холодно. Ножки отморозишь, мама расстроится.
- Мамку немцы закопали в яму. И бабушку с Митькой тоже. И хату потом спалили. А я в лопухах пряталась. Не нашли меня. А папку на войне застрелили.
- Господи боже! А где же ты теперь живешь? С кем? – слезы застилали глаза Ниночки и тугой ком подкатывал к горлу.
- На конюшне. Я в сено закапываюсь и греюсь. А днем прошу у людей. Много хороших людей. Кормят. Только одна тетка злая была, прогнала. Даже палкой побить хотела. А так все добрые.
- Ниночка, ну ты где там? - кричала соседка, махая рукой от ворот колхозного двора, - Там же все разберут. Еще год без сада будете!
Ниночка долгую минуту смотрела на маленькую девочку.
Потом взяла ее на руки, укутала в свое пальто и быстрым шагом направилась в сторону дома.
- Ничего-ничего, сад мы и следующей осенью посадим! А сейчас домой пойдем. Нам покушать надо, помыться, отдохнуть.
А то папа Илья домой придет, а мы и не причесанные совсем, не одетые, - шептала Ниночка прильнувшей к ней крохе,- И ботиночки тебе справим.
Еще не хватало, чтобы люди говорили, что у Нины дочка не досмотренная ходит!
Метки: войны   дети   доброта   сироты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
17  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
82
dacent67 11 лет назад
вот про партизан щас обидно было
1
РоманВоробьёв Харон-23 11 лет назад
С мародерами, бандитами и дезертирами никто не церемонился. В войне на уничтожение это неразумно.
309
Barlog 11 лет назад
77
Gs Groove 11 лет назад
Фашисты то ,конечно,выродки,ну а бабушку на Колыму поди не фашисты отправили?!
13
Дмитрий Gs Groove 11 лет назад
даже тут козни крававой гебни....умеют же люди сквозь строки читать....
Показать ещё

На что жалуетесь?