FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Всё должно быть прозрачно: Анфиса Чехова предложила предупреждать женщин о женатых мужчинах на сайтах знакомств Всё должно быть прозрачно: Анфиса Чехова предложила предупреждать... В РФ предложили наказывать детей за травлю В РФ предложили наказывать детей за травлю Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Сотрудники Российских железных дорог продемонстрировали процесс очистки вагонов от следов граффити-художников Сотрудники Российских железных дорог продемонстрировали процесс... Погоня чешских полицейских за велосипедистом Погоня чешских полицейских за велосипедистом Очень интересный манёвр велосипедиста Очень интересный манёвр велосипедиста Лучшая работа в мире Лучшая работа в мире 10 фантастических  природных чудес, от которых захватывает дух 10 фантастических природных чудес, от которых захватывает дух Котик  старательно делает себе лежанку из пледа Котик старательно делает себе лежанку из пледа 10 редких и странных, но удивительных животных 10 редких и странных, но удивительных животных Приезжий начал приставать к школьнице, но быстро спрятался за спиной матери Приезжий начал приставать к школьнице, но быстро спрятался за... Раздавило между двумя грузовиками Раздавило между двумя грузовиками Умер режиссёр Александр Митта Умер режиссёр Александр Митта Гороховый шут, лунный Уорхол и запасливые аллигаторы: 10 фактов, которые заставят вас переосмыслить историю Гороховый шут, лунный Уорхол и запасливые аллигаторы: 10 фактов,... В Северной Осетии задержали мужчину, напавшего на дагестанца из-за коротких штанов В Северной Осетии задержали мужчину, напавшего на дагестанца из-за... Интересно, до перехода далеко было? Интересно, до перехода далеко было? В Голландии дети должны получить обязательный диплом по плаванию В Голландии дети должны получить обязательный диплом по плаванию
Лучшие дворовые игры моего детства

Лучшие дворовые игры моего детства

41992
16
В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов — теперь они играют в компьютерные игры или благовоспитанно проводят время в специально организованных детских клубах. Вместе с детьми исчезла культура дворовых игр и дворовая социализация (со всеми ее особенностями). И если малышей еще можно встретить на площадках под присмотром родственников, то школьников не видно почти совсем.
Давайте вспомним исчезнувшие игры, которые во многом сделали нас такими взрослыми, какими мы стали.
×

Источник:

Метки: СССР   дворовые   игры   лучшее   моего детства   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
339  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Елена 8 лет назад
Интересно. Только про "штандыр" забыли. Количество игроков неограниченно: чем больше, тем интереснее.
Не знаю почему она так называлась, но во дворе это была одна из самых популярных игр. Может потому, что резиновые мячи (красно- синий с цветной полосой по середине) были у большинства из ребят со двора?!.
А играли в нее так:
Старший из ребят с криком: "Штандыр, штандыр, Лёшка (имя одного из игроков)!.." подбрасывал мяч вверх. И пока мяч летел, игроки, кроме названного (далее - водящий), разбегались в разные стороны. Поймав мяч водящий кричал: "Стоп!" (иногда: "Стоп, я сказал!!!"
). Игроки замирали на месте ( прекращали бег) и разворачивались лицом к водящему .
Водящий, прикинув расстояние до ближайшего (или избранного) игрока, громко объявлял количество шагов до него, например: "Три гигантских и один короткий!". Далее названным количеством шагов он пытался преодолеть расстояние до избранного игрока, а остановившись пытался "выбить" его (т.е. задеть его мячом). Если же мяч был пойман игроком, то он собирал вокруг себя остальных и с тем же воплем: "Штандыр, штандыр ...! -называл имя следующего водящего, бросая мяч вверх. Но... если мяч пролетал мимо избранного, игроки с визгом отбегали подальше от водящего, подбирающего откатившийся мяч. Как толко мяч оказывался в руках водящего, он подавал команду "стоп!"......, ну а дальше вы знаете)))
Очень подвижная игра.
Кстати, играли в эту игру дети разных возрастов, причем старшие помогали младшим отбежать подальше от водящего и , чаще всего, ставили малыша за спиной, чтоб водящий не "достал" его мячом.
Помню еще игру "Краски" , так называемые догонялки с "интересом". Может кто помнит приговорку: "Я - монах, в красных штанах , приехал за краской!"...., но об этом в следующий раз.
Комментарий удален
14
Комментарий удален
−24
Комментарий удален
−24
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−9
Комментарий удален
−9
Комментарий удален
−2791
174
Alexi 11 лет назад
эх было время )))) а щас все в комп уткнувшись
299
Денис Акулов 11 лет назад
А как же прятки? или Игра в сифу они же пятнашки)))
Показать ещё 24 комментария (из 316)
Показать ещё

На что жалуетесь?